Кормление грудью при гепатите С: мнения и факты

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гепатит С на данный момент — не только достаточно распространенная инфекция, но и вирусное заболевание, прогрессирующее в количестве заболевших. Особенности передачи гепатита С известны: заболеть можно при переливании крови, при незащищенном половом контакте, а также внутриутробно, если инфицирована будущая мать. Передача вируса с биологическими жидкостями, за исключением крови, весьма сомнительна. Однако каждая мать, столкнувшаяся с таким диагнозом, хочет знать: безопасно ли грудное вскармливание для малыша? Как показывает практика, не у всех специалистов можно получить однозначный ответ. MedAboutMe разбирается в вопросе опасности кормления детей грудью при гепатите С и расставляет точки над i.

Исследования специалистов о передаче вируса гепатита С через грудное молоко

Исследования специалистов о передаче вируса гепатита С через грудное молоко

Ранее специалисты считали, что с грудным молоком при некоторых стадиях развития заболевания мать может инфицировать ребёнка гепатитом С. Проведенные в последние годы многочисленные исследования ученых Германии и Японии доказали, что вирус данного типа гепатита в грудном молоке не обнаруживается. Ученые США исследовали образцы грудного молока инфицированных женщин и пришли к тому же выводу. Иначе говоря, через материнское молоко вирус не передается. Эти результаты подтверждаются и другими научными работами.

Таким образом, теория о дополнительном риске грудного вскармливания новорожденных матерями с данным диагнозом, опровергнута. Поэтому категорично и сразу же переводить младенца на смеси-заменители не стоит. Кормите на здоровье!

Ограничения при грудном вскармливании

Ограничения при грудном вскармливании

Однако есть и ограничения при грудном вскармливании малышей мамой с гепатитом С. Маме необходимо обращать пристальное внимание на состояние сосков, ухаживать за их кожей, при необходимости использовать специальные накладки, особенно актуальных при сочетании повреждений кожи у мамы и режущихся зубов у малыша.

Трещины, ссадины, вызываемые привыканием к кормлению, присоединившимися инфекциями, например, кандидозом (молочницей) сосков провоцируют риск передачи вируса. Особенно это актуально, если у кормящей матери выявлена вирусная высокая нагрузка, а у ребёнка отмечаются открытые ранки во рту. В этом случае кормление грудью стоит приостановить, сцеживая и выливая молоко для сохранения лактации.

Также важно знать уровень текущей вирусной нагрузки на организм и следовать правилам профилактике обострений. Стоит помнить и о том, что специфическое лечение от гепатита данной формы и грудное вскармливание не совместимы, так как действующие вещества проникают в грудное молоко и негативно влияют на ребёнка. По возможности терапию следует отложить до окончания периода кормления.

Для мам, заботящихся о профилактике возможного заражения, существуют особые рекомендации, которые дополняют процесс грудного вскармливания ребёнка.

Комментарий эксперта
Наталья Майкова, педиатр, неонатолог, консультант по грудному вскармливанию

В настоящее время растет число женщин, инфицированных опасным вирусом гепатита С. На данный момент не разработано такого лекарства, с помощью которого можно было бы гарантированно выздороветь от этой болезни. Также нет прививки от гепатита С. Никто не застрахован от такого диагноза, ни один человек на свете. Нередко будущая мама узнает о страшном диагнозе, уже вынашивая малыша. Можно ли его будет кормить грудью? Как это правильно сделать?

Текущий гепатит С не является противопоказанием для грудного вскармливания. Напротив, с грудным молоком мама будет передавать малышу защитные антитела от этой инфекции.

Может ли ребёнок заразиться от мамы? Теоретически заражение возможно, но не через молоко, а через кровь. То есть, для этого должны быть трещины на сосках у матери и повреждения слизистой оболочки пищеварительного тракта у малыша. Данное сочетание встречается крайне редко.

Как еще больше снизить риск заражения гепатитом С своего ребёнка?

  • Во-первых, стоит научиться правильно прикладывать кроху груди еще на этапе родильного дома. За помощью необходимо обратиться к медицинскому персоналу.
  • Во-вторых, особое внимание стоит уделить такой профилактике трещин, как обработка сосков молозивом после кормления. Это является лучшим профилактическим и лечебным средством от трещин.
  • В-третьих, если трещины все же начали развиваться, то лучше использовать на грудь силиконовые накладки. Они помогают снизить травматизацию сосков при сосании. Оставить накладки стоит до полного заживления трещин. Лучше купить их заранее на всякий случай.
  • В-четвертых, не стоит отказываться от прививки против гепатита В в первые сутки жизни, если у крохи нет к ней противопоказаний. Часто гепатит С и В идут рука об руку, поэтому об этом нужно помнить, чтобы вовремя защитить от такой микст-инфекции и себя, и ребёнка.

«Как я решала вопрос о грудном вскармливании»

«Как я решала вопрос о грудном вскармливании»

Личный опыт
Татьяна С.

В процессе незапланированной беременности я волновалась о том, родится ли малыш здоровым и как поддерживать его здоровье после появления на свет, ведь у меня был диагностирован гепатит С. Очень хотелось обеспечить ему всю ту пользу, которую дает грудное молоко. И я начала спрашивать специалистов, можно ли мне будет кормить ребёнка грудью.

Мы живем в подмосковном городе районного значения, и специалистов было немало — и тех, кто вел беременность и затем наблюдал малыша, и мой инфекционист, и просто знакомые врачи. Я даже звонила на горячую линию «Гепатиту нет», но ответ постоянно менялся.

Сначала все утверждали, что с таким диагнозом грудью кормить нельзя, так как очень высоки риски передачи вируса ребёнку. К моменту родов количество мнений увеличилось и появилось разнообразие решений: «можно, но осторожно».

Поняв, что кормить все-таки можно, я стала выяснять, что же означает «осторожно». Вирусная нагрузка у меня была низкая, и в прочитанной литературе утверждалось, что риск заражения ребёнка крайне невелик. А польза от грудного молока огромна.

Я начала «осторожно» кормить сына почти сразу после рождения, совмещая грудное молоко со смесью, чтобы кожа на груди успевала восстанавливаться и не было риска возникновения трещин.

Наш педиатр по-прежнему утверждала, что кормить запрещено, но, к счастью, через два месяца после родов мой гепатолог-инфекционист подтвердила те же выводы, которые я получила из исследований: кормить грудью, особенно в моей ситуации, совершенно безопасно.

Я очень рада, что мы прошли этот этап сомнений и поиска ответа, не отказываясь от грудного вскармливания. Почти до года малыш получал антитела из молока и вырос здоровым ребёнком. А я прошла курс лечения, и теперь думаю о втором ребёнке, которого можно будет кормить грудью, не спрашивая разрешения у врачей.

Грудное молоко, как известно, является лучшей пищей для новорожденных. Особенно это касается малышей, чьи матери в процессе вынашивания или до него были не вполне здоровы и, возможно, не могли вполне обеспечить полноценное питание плода внутриутробно. Для таких младенцев вдвойне важно получать максимально подходящую пищу, антитела и легкоусваиваемые вещества в первые месяцы после рождения.

К счастью, для будущих мам с гепатитом С вопрос о грудном вскармливании больше не стоит. Если вирусная нагрузка и состояние груди позволяют, кормить не только можно, но и нужно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 26.03.2017 09:26, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Особенности беременности и родов на фоне гепатита С
Что делать, если будущая мама больна гепатитом С? Как вести беременность, на какие роды рассчитывать, и не повлияет ли это на малыша – на MedAboutMe.
Гепатит С и беременность
Можно ли женщине с гепатитом С родить здорового ребенка? Что делать, если во время беременности узнаешь, что больна этим недугом?
Кормление грудью при гепатите
Вирусные гепатиты – довольно распространенное заболевание, а потому у больных женщин нередко возникают вопросы о лактации.