Врач педиатр: что это за специалист?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

С рождения дети находятся под наблюдением врачей больницы, а затем — поликлиники. Основной врач, с которым взаимодействуют родители и который следит за здоровьем ребёнка — педиатр. Участковый специалист — это главный доктор для детей от рождения до достижения ими совершеннолетия, поэтому важно знать, какие он имеет обязанности и какие проблемы детей решает, какова роль этого врача в жизни малышей, с какими проблемами родители могут к нему обращаться.

Первые врачи больницы — неонатологи

Первые врачи больницы — неонатологи

Впервые детей осматривают сразу после рождения врачи больницы или родильного дома, оценивая их общее состояние, степень адаптации к новой среде и дают оценки по шкале Апгар. В дальнейшем неонатологи (педиатры, которые специализируются на наблюдении новорожденных) следят за здоровьем детей до момента выписки из стационара. Они дают рекомендации по уходу, отвечают на все вопросы, возникающие у мамочки, и контролируют адаптацию малышей, кормление и все физиологические отправления. Под контролем врачей больницы малыши получают свои первые прививки (с письменного согласия родителей) — это БЦЖ и вакцина от гепатита В. Если дети здоровы, они хорошо прибавляют в весе, сосут активно грудь, их выписывают под наблюдение участкового педиатра домой.

Участковый педиатр: оценка развития детей, проведение прививок, контроль за здоровьем

Первое знакомство родителей и детей с участковым врачом происходит в стенах дома, доктор посещает их после выписки в первые дни. Он осматривает малышей, отвечает на вопросы, дает рекомендации и контролирует состояние здоровья. Наблюдение на дому продолжается на протяжении всего первого месяца, поочередно детским врачом и участковой медсестрой, и по достижению одного месяца родители с малышом приглашаются в поликлинику для первого планового осмотра.

На протяжении первого года жизни педиатр будет оценивать развитие ребёнка и состояние его здоровья, проводит профилактические мероприятия, назначает анализы и необходимые диагностические процедуры, отправляет на консультации к узким специалистам — профильным врачам больницы.

С целью контроля за развитием детей осмотры проводятся по строгому плану, в первый год жизни врача нужно посещать ежемесячно, на втором — раз в квартал, на третьем и далее — раз в полгода. Это связано с тем, что темп развития ребёнка наиболее интенсивный именно в первые годы жизни и патологии могут формироваться быстро. Исправить их в зародыше гораздо проще, чем когда они имеют далеко зашедшие последствия и осложнения.

Кроме того, что врач оценивает развитие ребёнка, как физическое, так и нервно-психическое, он активно занимается профилактикой различных инфекционных заболеваний. Кроме общих мероприятий в виде закаливания, полноценного ухода и разобщения контакта с больными, существуют еще и прививки, это введение особых веществ в организм детей с целью создания иммунитета к опасным заболеваниям. Все прививки проводят только с письменного разрешения родителей и только по разработанному календарю. При необходимости (если существует риск заражения опасными болезнями) могут быть рекомендованы дополнительные прививки, не включенные в календарь — это так называемая вакцинация по эпидемическим показаниям (грипп, ветрянка, ротавирус).

Что должны знать родители: когда обращаться к педиатру

Что должны знать родители: когда обращаться к педиатру

Кроме проведения прививок и оценки развития ребёнка, врач занимается также профилактикой и лечением большинства детских заболеваний. Важно, чтобы родители знали, что можно обратиться к педиатру в поликлинику или вызвать специалиста на дом. Обратиться в поликлинику, предварительно записавшись на прием, можно в случае возникновения вопросов по питанию ребёнка, состоянию его здоровья или развитию, а также при наличии патологий, которые не опасны для окружающих или не сильно нарушающие состояние крохи. Это могут быть сгрыгивания, плохой набор веса, проблемы с выбором смеси, кожные высыпания и некоторые другие.

Если вас беспокоит состояние детей, у них отмечаются признаки недомогания или подозревается инфекционное заболевание, в этом случае врачи больницы вызываются на дом. Поводом для вызова врача на дом могут стать насморк с кашлем и температурой, проявление острой сыпи на коже, признаки переохлаждения или перегрева, поносы, рвота.

Важно помнить — участковый врач на вызовы приходит в будние дни (дежурный врач и в выходные) в течение дня, перед приемом в поликлинике или же после него, в порядке очередности поступления вызовов. Если состояние детей представляет опасность или быстро ухудшается, важно вызвать скорую помощь, на которой также работают педиатры. Поводом для вызова «неотложки» будет очень высокая температура у младенцев, судороги, нарушения сознания, сильный понос и рвота с обезвоживанием, травмы, удары головой, кровотечения и другие неотложные состояния. Зачастую при таком серьезном заболевании или состоянии, угрожающем здоровью и жизни, детей госпитализируют в стационар, где с ними работают врачи больницы.

Стационарное лечение детей

Стационарное лечение детей

В детских больницах также работают врачи-педиатры, которые имеют специализацию по какому-либо направлению — это инфекционные болезни, хирургия, неврология и многие другие. При необходимости оказания экстренной помощи и при тяжелом состоянии ребёнка, его помещают в реанимацию, где с ними работают особые врачи-реаниматологи. Не стоит бояться госпитализации, все врачи больницы имеют высокий уровень подготовки и находятся в отделении ежедневно и круглосуточно. Дети будут находиться под круглосуточным наблюдением, и это позволит их активно и быстро вылечить. С детьми раннего возраста и дошкольниками госпитализируются родители для обеспечения ухода за малышом, более старшие дети могут находиться в больнице одни, родители посещают их в определенное время.

Другие врачи

Педиатры наблюдают за общим состоянием, развитием детей, но если возникает необходимость лечения особых болезней, они могут привлекать к консультированию и лечению врачей узкой специализации. Эти врачи также имеют педиатрическое образование, но дополнительно обучались еще и особенностям специализации по определенным органам или системам, оказанию хирургической помощи или реанимационным мероприятиям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.12.2016 21:29, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
XVI съезд педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" / None // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №2

Читайте также

Особенности питания больного ребенка: статьи педиатров и традиционный подход
Питание заболевшего ребенка – вопрос всегда актуальный. Что советовали медики древней медицины и что рекомендуют современные педиатры?
Иммуномодуляторы в педиатрии
Педиатр Джамиля Абдурагимова рассказывает о применении иммуномодулирующих средств в своей практике.
Антибиотики, разрешенные для лечения в педиатрии
Не все существующие антибиотики, которые назначаются для лечения взрослых больных, разрешены в педиатрии. Какие из антибиотиков можно принимать детям?
Иппотерапия: мнение педиатра

Издавна лошади приносили пользу людям — это средство передвижения, перевозки грузов и людей, помощь в сельском хозяйстве и даже источник мяса. Известно, что тесное взаимодействие и общение с животным благотворно влияет на общий фон человека. Прогулки и верховая езда приносят массу положительных эмоций, стимулируют настроение и формируют правильную осанку.


Виды конъюнктивита. Советы педиатра
Конъюнктивит — это воспалительное заболевание слизистой оболочки глаза, вызываемое различными факторами. Конъюнктивитом могут заболеть и ваши дети.