Ветрянка в полости рта у детей: лечение у стоматолога и дома

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ветряная оспа или как ее часто называют ветрянка — типично детская инфекция, спровоцированная вирусом герпеса Zoster. Несмотря на то, что часто диагностируется именно у детей, может возникать и у взрослых, когда не произошло «встречи» с возбудителем в детстве. Симптомы ветрянки специфические — высыпания по всему телу. И полость рта — не исключение. Как обрабатывать высыпания во рту, как облегчить состояние детей и каковы правила питания? MedAboutMe спросил у стоматологов.

Ветрянка: симптомы и особенности

Ветрянка: симптомы и особенности

Достаточно только упомянуть ветрянку, в голове всплывает образ детей покрытых «зеленым горошком». Это и есть основной симптом — появление по всему телу специфических высыпаний, пузырьков, заполненных прозрачной жидкостью. Со временем они лопаются, образуя корочки.

Разброс высыпаний поистине поражает — все тело, и полость рта не исключение. По мнению многих родителей, именно высыпания во рту причиняют детям большие неудобства. Неприятные ощущения и постоянный зуд становятся причиной капризов, отказа от еды, а в некоторых случаях, даже питья.

Кроме высыпания, дети страдают от симптомов интоксикации: повышенная температура тела, головные боли, снижение работоспособности. Но, к счастью, симптомы интоксикации проходят быстро.

При обращении к специалисту, врач напоминает о том, что важно не допустить осложнений — присоединения вторичной инфекции при расчесывании кожи. Поэтому, состояние пузырьков требует особенного внимания. Но если на теле их обработать легко, достаточно использовать специальные растворы, то как быть с обработкой в полости рта?

Симптомы в полости рта у детей

Возбудитель ветрянки — вирус герпеса Zoster, поэтому, на фоне этой инфекции нередко формируется именно герпетический вид стоматита. Его симптомы будут зависеть от степени тяжести и, конечно, от состояния ребёнка.

Чаще всего регистрируется легкая степень тяжести течения стоматита. При осмотре полости рта детей стоматолог или педиатр отмечает единичные специфические высыпания в полости рта, которые не сливаются между собой. На фоне стоматита наблюдается покраснение слизистой и кровоточивость десен. Дети говорят о неприятных ощущениях, зуде, а при приеме пищи могут отмечаться неприятные (но не болезненные) ощущения.

При средней степени тяжести отмечается большое количество высыпаний, покрытых размягченной коркой. На фоне ветрянки, или сразу после снижения температуры, в уголках рта может формироваться заеда. При осмотре полости рта стоматолог может заметить, что некоторые элементы высыпаний сливаются между собой и образуют большие площади поражения. Корки могут отделяться, обнажая эрозированную слизистую.

Дети жалуются на болезненные ощущения, которые могут усиливаться при действии раздражителей: приеме пищи и некоторых видов напитков.

Напомним, что лечение тяжелой формы герпетического стоматита у детей проходит в стенах стационара. Дети не имеют возможности полноценно принимать пищу и даже пить. Состояние малыша считается тяжелым. К счастью, тяжелая форма герпетического стоматита регистрируется редко и только у детей с отягощенным анамнезом.

Стоматологи о лечении

Стоматологи о лечении

Состояние детей и наличие специфических высыпаний в полости рта требует помощи. Чем младше ребёнок, тем сложнее ему справляться со своими ощущениями, что в конечном итоге скажется не только на его настроении и поведении, но и питании.

Ветрянка в полости рта лечится по своим законам и принципам, и требует комплексного подхода. Советы по лечению может дать как стоматолог, так и педиатр. Кроме специфических рекомендаций по лечению, можно выделить ряд стандартных:

  • мероприятия по облегчению состояния детей;
  • коррекция питания;
  • обработка высыпаний в полости рта;
  • советы по чистке зубов и десен;
  • стимуляция восстановления пораженной слизистой оболочки полости рта;
  • профилактика осложнений;
  • консультация стоматолога после выздоровления.

Коррекция питания

Правильное питание — залог быстрого выздоровления и нормального самочувствия ребёнка. Первое, на что необходимо обратить внимание — аппетит малыша, не стоит кормить его насильно. Предлагать нужно легкие в усвоении блюда, жидкой и полужидкой консистенции. Высыпания в полости рта, в том числе и на деснах, могут приносить массу неприятных ощущений, а вот пережевывание пищи может только их усилить.

Питание должно быть максимально щадящим, из рациона необходимо исключить: соленое, жареное, сладкое, острое и кислое. В период активных высыпаний стоматологи не советуют давать детям фруктовые соки, но если дети не предъявляют жалоб на боль или другие неприятные ощущения — запретов нет.

Кроме рациона питания, необходимо обращать внимание и на температурные показатели предлагаемых блюд. Все они должны быть комнатной температуры, в том числе и напитки. Термические раздражители могут причинять боль ребёнку.

Как облегчить состояние малыша?

При высокой температуре, педиатр и стоматолог могут порекомендовать прием жаропонижающих средств. Но как сделать прием пищи возможным и комфортным? Для облегчения состояния малыша и удобства приема пищи, стоматолог может порекомендовать использовать гели для облегчения прорезывания зубов. В их составе находятся обезболивающие компоненты растительной или химической природы.

Главное — пользоваться ими только перед приемом пищи, для возможности кормления малыша. Передозировка такими препаратами может стать причиной нежелательных осложнений.

Как обрабатывать высыпания в полости рта?

Ветряночные высыпания в полости рта ребёнка могут лечиться по принципу герпетического стоматита и включать местное лечение непосредственно в полости рта, а также общее, например, прием лекарственных препаратов.

Если говорить о местном лечении, то это:

  • гигиеническая обработка полости рта детей. На период активных высыпаний — полоскание полости рта отварами лекарственных трав с выраженным противовоспалительным и антисептическим действием. Как только самочувствие ребёнка позволит — чистка зубов по всем правилам, после каждого приема пищи;
  • стоматолог может рекомендовать полоскание полости рта растворами антисептиков, при определении повышенных угроз присоединения вторичной инфекции;
  • обработка элементов сыпи противовирусными мазями, которые может рекомендовать стоматолог;
  • использование стоматологических гелей с выраженным противовоспалительным, антисептическим и ранозаживляющим действием;
  • категорически запрещено использовать спиртовые растворы, а также прижигать высыпания на слизистой «зеленкой» и прочими растворами.

Несмотря на то, что в полости рта высыпания могут существовать несколько дольше, чем на теле, беспокоящие симптомы проходят буквально за несколько дней, после чего дети могут вернуться к полноценному рациону. Но после перенесенной инфекции — посещение стоматолога должно быть обязательным мероприятием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.08.2018 11:16, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Комаровский: ветрянка у детей, лечение и рекомендации
Что говорит доктор Комаровский о лечении ветрянки? Какие лекарства эффективны и нужно ли их применять? Читайте в нашей статье.
Болезнь ветрянка
Обнаружение симптомов ветрянки, особенно – у грудничка, взрослого человека или беременной женщины, - требует незамедлительного обращения за медицинской помощью.
Ветрянка у детей: симптомы и лечение
Ветрянку легко распознать по характерной пузырчатой сыпи. Болезнь очень заразна, ведь вирусы передаются буквально по ветру от больного ребенка к здоровому.
Ветрянка у ребенка: правила лечения
Ветряная оспа или, как говорят в народе, ветрянка — это широко распространенное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, что делает его чрезвычайно заразным. Болеют им преимущественно дети, которые часто находятся в коллективе и посещают общественные места (детские сады, школы).
Ветрянка: лечение и профилактика
Ветрянка настолько заразна, что ею переболел почти каждый или гарантированно еще переболеет. Около 90% взрослых людей имеют антитела к этой болезни.
Ветрянка у детей: мифы и правда о лечении
Может, ветрянку ветром с ребеночка сдует? Народные советы по лечению ветрянки у детей: опасны и нет?