Температура при аллергии у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бывает ли при аллергии температура у детей, — этот вопрос беспокоит многих родителей. Ведь жар может свидетельствовать о других болезнях, которые требуют своего лечения. И все же несмотря на то что высокая температура не является распространенным симптомом аллергической реакции, в некоторых случаях она связана именно с ней.

Жар как симптом аллергии

В зависимости от того, о каком именно виде аллергии идет речь, ее симптомы будут разниться. Например, реакция на медикаменты, пыльцу, шерсть или пух редко сопровождается жаром. А вот если аллергеном выступают продукты питания, то температура при аллергии у детей может повышаться. Особенно часто это наблюдается в случае атипичной реакции на животный белок (молоко), которая часто наблюдается у малышей первого года жизни. Также при контактном дерматите или других высыпаниях температура может повышаться локально и быть связана с воспалительным процессом на конкретном участке кожи. Если зона поражения большая, такая местная реакция может влиять на состояние организма в целом.

Отнести жар к симптомам аллергии можно лишь при оценке комплекса всех признаков. Так, у ребёнка кроме прочего должны наблюдаться такие проявления:

  • Отечность слизистых, зуд.
  • Чихание, насморк.
  • Сыпь.

Помните, что аллергическая реакция всегда развивается быстро и так же быстро спадает при прекращении контакта с аллергеном. Если же жар сопровождается общим ухудшением состояния, опуханием лимфатических узлов, тошнотой, расстройством пищеварения и другими тяжелыми симптомами, можно предположить развитие другой болезни, например, кори, ОРВИ и других.

В каком случае температура опасна

Чаще всего высокая температура у ребёнка при аллергии не поднимается выше субфебрильной — до 37,5°С. В таком случае никаких дополнительных средств по ее устранению предпринимать не стоит. Напротив, нужно очень осторожно отнестись к приему медикаментов, ведь у аллергика они могут спровоцировать дополнительную реакцию. Наиболее оптимальным лечением будет устранение аллергена и в последующие часы обильное питье.

Если температура поднялась выше субфебрильной, а вы не можете определить, какое именно вещество вызвало аллергическую реакцию, следует как можно быстрее обратиться к врачу. Дело в том, что сам по себе сильный жар (от 38°С) может негативно сказываться на состоянии ребёнка и усугублять другие симптомы, делая аллергический приступ более тяжелым. Температуру следует обязательно сбивать и в тех случаях, когда у ребёнка на ее фоне наблюдаются судороги. В любом случае жар при аллергии — это повод обратиться к специалисту, поскольку сам по себе симптом говорит об осложненных аллергических реакциях.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.01.2016 17:56, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Аллергия у детей / Маглаперидзе М., Чихладзе М., Хачапуридзе Д. // Аллергология и иммунология 2017 Т. 18 №4
Пищевая аллергия у детей: с чем связан ее рост? / Захарова И.Н., Бережная И.В. // Медицинский совет 2018 №17

Читайте также

Вакцинация детей: как подготовить ребенка к плановой прививке
Еще несколько лет назад аллергия была в списке противопоказаний при проведении вакцинации. В настоящее время врачи больше не считают склонность к аллергии помехой при прививках и советуют вакцинировать тогда, когда у ребенка хотя бы неделю нет никаких признаков аллергии.

Герпетическая ангина
Ангина бывает не только бактериальной, стрептококковой. Иногда возбудителем становится вирус. Особенности герпетической ангины: симптомы заболевания, методы лечения
Ангина у ребенка: эпидемиология
Заразиться ангиной можно через продукты питания. Симптомы ангины могут появиться в любом возрасте, но в группе риска находятся преимущественно дети старше 3-х лет.
Аденовирусная инфекция у детей
Аденовирусная инфекция является самой частой причиной развития ОРЗ, ОРВИ, острого фарингита, острого ларингита, ларинготрахеита и других воспалительных заболеваний дыхательной системы у детей.
Детская аллергия или астма?
Аллергия и астма у детей встречаются часто. Иногда распознать недуг на первоначальной стадии довольно сложно.