Темные круги под глазами у ребенка: причины и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ребёнок с темными кругами под глазами — явление далеко не редкое. У кого-то они есть с рождения и остаются на всю жизнь, для других детей это ситуативный признак, симптом сформировавшихся индивидуальных особенностей, физиологической реакции на некоторые факторы или же признак начинающегося заболевания. В чем причины темных кругов в области глаз, существуют ли методы профилактики и симптомами каких болезней могут быть подобные «синяки»?

Физиологические причины темных кругов под глазами у ребёнка

Физиологические причины темных кругов под глазами у ребёнка

Дети отличаются более тонким, чем во взрослом возрасте, кожным покровом, особенно в области глаз. Близость к поверхности и концентрация кровеносных сосудов в области нижнего века способствуют изменению цвета кожи.

Как правило, такие особенности — наследственные, и если круги под глазами у ребёнка, а также некоторая отечность нижнего века, «мешочки» наблюдаются на фоне полного здоровья и различимы также у ближайших родственников, то вполне вероятно, что это — индивидуальная особенность, как форма носа или цвет глаз, и терапии не требует.

Но не стоит путать генетически наследуемые черты и темные круги, исчезающие после отдыха, улучшения условий питания, жизни, налаживания режима дня. Подобный симптом относится к патологическим проявлениям, реакции организма на неблагоприятные условия.

Профилактика снижения защитных сил организма и переутомления детей

Профилактика снижения защитных сил организма и переутомления детей

Именно по той причине, что у детей в области нижнего века отмечается тонкая кожа и скопление сосудов, темные круги могут возникать как следствие ненормированной нагрузки на организм. Движение и состав крови изменяются, цвет кожного покрова становится более темным. Такие «синяки» под глазами можно наблюдать во время инфекционных и соматических заболеваний. Но нередко они свидетельствуют о бытовых факторах, провоцирующих негативную реакцию.

На первом месте среди «бытовых» причин изменения цвета кожи вокруг глаз стоят нарушения режима сна и бодрствования. Недостаточный или прерывистый из-за высокой нервной нагрузки сон, перевозбуждение перед укладыванием в кровать, игры, особенно компьютерные, чтение в постели, а для дошкольников — пропуск дневного сна не позволяют ребёнку получать необходимое количество часов отдыха, да и качество его существенно снижается.

Недостаток кислорода, длительное пребывание в душном помещении, гиподинамия также влияют на состав крови и эффективность кровоснабжения тканей. Это вторая по распространенности причина «синяков» под глазами как у детей, так и у взрослых.

В школьном возрасте, когда ребёнок частично переходит на неконтролируемое самостоятельное питание (а иногда с попустительства родителей и у дошколят), добавляется третья причина: нарушения рациона. Чипсы, сухие завтраки, сладости, газированные напитки с большим количеством синтезированных добавок и низкой питательной ценностью, фаст-фуд, еда фабричного приготовления нарушают обмен веществ. Ребёнок не получает необходимых питательных компонентов, ослабевает иммунитет, изменяется состав крови.

Переутомление вследствие завышенной или неравномерной нагрузки, неумения организовать режим дня, излишние требования к школьнику со стороны образовательного учреждения или родителей, попытки успеть на занятия в «драмкружок, кружок по фото» негативно сказываются как на физической составляющей здоровья, так и на нервной системе. Полноценного ночного отдыха в этом случае также можно не ждать. Результат — многочисленные болезни, в том числе и неустойчивость к сезонным инфекциям, раздражительность, нарушения сна и, конечно, круги под глазами.

Профилактика в данном случае довольно проста по определению, но нередко оказывается непросто следовать правилам здорового образа жизни, не изменяя привычки всех членов семьи.

Профилактика бытовых причин появления кругов под глазами включает в себя:

  • соблюдение необходимых возрастных норм сна и отдыха, ритуалы укладывания, меры по предотвращению нарушений сна;
  • полноценное питание с основой из овощей, злаковых культур, мяса, сниженным количеством быстрых углеводов, жиров;
  • активный образ жизни с пребыванием на свежем воздухе, спортивные занятия;
  • обучение ребёнка методам саморегуляции, релаксации, расслабления в случае, если повышенную тревожность и плохой сон вызывают переживания в течение дня, нервное напряжение;
  • снижение школьной и общей нагрузки, систематизация занятий.

Профилактика на фоне имеющегося снижения иммунитета также может состоять в приеме витаминных препаратов по выбору педиатра.

Болезни как патологические причины появления темных кругов

Болезни как патологические причины появления темных кругов

Изменение цвета кожи в области нижних век или вокруг глаз может быть также симптомом развития патологических состояний, дисфункций и болезней внутренних органов. При внезапно появившихся «синяках» под глазами у ребёнка следует обратиться к педиатру.

Среди наиболее распространенных заболеваний, сопровождающихся потемнением кожи под глазами, выделяют следующие болезни:

  • анемии различной этиологии. Снижение уровня гемоглобина в крови вызывает недостаток кислорода, транспортируемого к органам и тканям, что вызывает побледнение, порой сероватый, голубой оттенок кожи, появление темных кругов под нижними веками, а также различные проблемы со здоровьем;
  • проявления вегетососудистой дистонии чаще всего наблюдаются у подростков на фоне эндокринных изменений. Учащенное сердцебиение, слабость, головные боли, повышенная утомляемость, «синяки» под глазами как следствие временных нарушений функций нервной системы;
  • паразитозы, в особенности гельминтозы, болезни, вызываемые глистами, способствуют отравлению организма продуктами жизнедеятельности паразитов, а также развитию дефицита питательных веществ;
  • воспалительные процессы, острые или хронические;
  • аллергические реакции: темные круги под глазами также могут быть симптомом аллергии вместе с высыпаниями на коже (или без), слезоточивостью, кашлем и т. п.;
  • заболевания органов желудочно-кишечного тракта в большинстве своем сопровождаются потемнением кожи нижнего века;
  • последствия интоксикации, медикаментозной или пищевой; никотиновое, алкогольное отравление, употребление внутрь препаратов бытовой химии, вдыхание паров клея, лака, краски и т. п. Симптомы никотинового и алкогольного отравления можно в том числе наблюдать у грудных детей, если кормящая грудью мать принимает алкогольные напитки или курит, даже вдали от ребёнка.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.04.2017 11:34, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Возрастные аспекты строения кожи лица человека / Шепитько В.И.Ерошенко Г.А.Лисаченко О.Д. // Мир медицины и биологии 2013
АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ У ДЕТЕЙ: СОВРЕМЕННОЕ ПОНИМАНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ВОЗМОЖНОСТИ КОНТРОЛЯ РИНИТА РЕЗИСТЕНТНОГО ТИПА / Жерносек В.Ф // Международные обзоры, клиническая практика и здоровье 2013

Читайте также

Конъюнктивит у детей: причины и уход за глазами
У детей нередко возникают воспалительные поражения глаз – конъюнктивиты. Они могут иметь различную природу.
Как правильно ухаживать за ушами, глазами и носом у малышей?
Какие есть правила ухода за глазами малышей, как часто нужно чистить уши внутри и снаружи и что лучше – ватные жгутики или аспиратор для носа?
Косоглазие у детей: причины, симптомы и лечение
Почему возникает косоглазие? Какие виды этой патологии и ее последствий встречаются у детей? Медицинские и альтернативные варианты лечения косоглазия.
Отеки лица и глаз у детей как симптомы различных заболеваний
Рассматриваем различные причины отеков лица и глаз у малышей и детей постарше. Какие отеки – симптом заболевания, а какие являются проявлением нормы.