Тахикардия в детском возрасте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тахикардия в детском возрасте — это особое состояние, при котором происходит стойкое или кратковременное увеличение количества сердечных сокращений, которые как минимум на 20-30 ударов больше типичной для этой возрастной группы частоты пульса. Причин для данного состояния может быть достаточно много, а само нарушение относят к группе аритмий. Тахикардия может в некоторых случаях серьезно осложнять состояние ребёнка, вплоть до угрозы здоровью и даже жизни, хотя во многих случаях это состояние относительно безопасно. При этом, тахикардия может быть как симптомом сердечных патологий, так и расстройства работы многих внутренних органов.

Тахикардия у ребёнка

В детском возрасте обменные процессы происходят гораздо интенсивнее, так как идет рост организма. Поэтому, для обеспечения адекватного метаболизма необходимо более активное кровообращение. Это значит, что частота сокращений сердца у детей физиологически выше. Тахикардия у детей зачастую бывает как физиологическое изменение организма в ответ на физическую активность или эмоции, реакция при болезни на лихорадку или выброс гормонов стресса. Такая тахикардия у детей недолгая, она проходит сразу же после того, как перестал действовать фактор, усиливающий работу сердца. Если же само сердце и его проводящая система подвергаются изменениям, происходит формирование изменения сердечного ритма, приводящего к приступообразной или постоянной тахикардии у детей. Длительное или резкое изменение работы детского сердца может грозить нарушением кровообращения, изменением давления и нарушением самочувствия, порой до очень неприятных и болезненных симптомов.

Тахикардия: причины

Тахикардия: причины

Если у ребёнка выявлена тахикардия, причины могут быть различными. Прежде всего, к изменению ритма приводят поражения сердца в виде миокадитов (воспаление мышцы сердца), а также пороки сердца как врожденного, так и приобретенного характера. Иногда тахикардия причины может иметь, не связанные с сердцем. Приводить к тахикардии могут инфекционные заболевания с лихорадкой и интоксикацией, а также сильное обезвоживание, развитие анемии (дефицит гемоглобина в крови). Приводят к развитию тахикардии в детском возрасте сбои в эндокринном обмене — патологии надпочечников, щитовидной железы.

Однако, чаще всего тахикардия причины имеет чисто физиологические — дети активно двигаются, испытывают сильные эмоции, что приводит к повышению давления и усилению сердечных сокращений. Сразу после того, как малыш успокоится, его сердечный ритм приходит к нормальному уровню.

В детском возрасте регистрируется синусовый тип тахикардии, при этом сердечный ритм возникает из нормального места, синусового узла. Часто такой вид тахикардии характерен для новорожденных, как особенность работы сердца, или для подростков в период усиленного роста. Подобная реакция со стороны сердца может наблюдаться у детей на стрессы, расстройства работы самого сердца или сосудов, а также при эндокринных нарушениях или переутомлении малыша.

Пароксизмальный вид тахикардии — это внезапные приступы резко учащенного сердцебиения, которые могут быть связны с аномальными импульсами сердца. При этом может происходить внезапное ухудшение состояния, а также его быстрая нормализация при восстановлении правильного ритма.  

Признаки тахикардии

Основные признаки тахикардии в детском возрасте не сильно отличаются от таких во взрослом возрасте. Характерны приступы учащенного сердцебиения, которые сам ребёнок может описывать как «сильно бьющееся, трепыхающееся сердечко», а также боли в груди с приступами обмороков и головокружений. В некоторых случаях формируется одышка и тошнота, сильная потливость, дети становятся вялыми и бледными. Сложнее распознать признаки тахикардии у младенцев — дети могут стать сильно капризными и беспокойными, они плохо спят и мало кушают, тяжело дышат. Самим родителям сложно распознать признаки тахикардии, нужно обязательно обратиться к врачу, только специалист может отличить сердечные патологии от легочных, обменных и других. Дело в том, что одышка и бледность, затруднение дыхания может быть и признаком астмы, пневмонии и прочих патологий. 

Тахикардия: лечение основной болезни

Тахикардия: лечение основной болезни

Если выявляется тахикардия, лечение ее проводится только специалистом (детским кардиологом) совместно с наблюдающим ребёнка педиатром. Врачи тщательно прослушают сердце и определят тяжесть тахикардии по учащенному сердцебиению, общему состоянию. По необходимости доктора могут назначить проведение исследования сердечного ритма в течение суток — мониторирование ЭКГ по Холтеру.

Важно научить родителей оказать первую помощь при приступе, если он возникает внезапно. Если ребёнку плохо, нужно немедленно вызвать доктора, уложить его, расстегнуть все пуговицы и ремни на одежде, обеспечить доступ свежего воздуха, успокоить и напомнить о необходимости спокойно и глубоко дышать.

В лечении тахикардии важно соблюдать диетические ограничения — отказаться от возбуждающих продуктов, соли и избытка сахара, крепкого чая, шоколада.

Если это функциональная тахикардия, лечение подразумевает прием седативных и, возможно, гомеопатических препаратов. Если же это органические расстройства сердца (есть аномалии в строении), может потребоваться применение сердечных гликозидов в строго рассчитанных дозировках. Если причиной стали инфекции или интоксикация организма, проводится непосредственное лечение именно этих причин; необходимо восстановление водно-солевого обмена, применяются антибиотики или противовирусные, иммунные препараты. При эндокринных расстройствах тахикардия устраняется за счет нормализации уровня гормонов.

Во многих случаях активное лечение болезни не предусмотрено. В основном, за ребёнком наблюдают, проводят меры по нормализации его образа жизни, режима, питания и уровня активности. При наличии тахикардии важно следить за весом: если малыш полный, его состояние может ухудшиться.

 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.05.2016 21:01, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Тахикардия — что это такое?
Что такое тахикардия, какие причины приводят к приступу тахикардии и какие разновидности этого состояния существуют?
Тахикардия у ребенка
При возникновении у ребенка симптомов тахикардии необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Пароксизмальная тахикардия сердца
Иногда наш «мотор» дает сбои, а кровообращение неэффективно. Тогда и появляются порой внезапные периоды учащений его ритма, сто и более в минуту.
Причины тахикардии: физиология и болезни
Каждый на своем опыте ощущал сильное сердцебиение при стрессе. Однако иногда тахикардия – не простая реакция, а симптом, который нельзя игнорировать.
Сбои в работе сердечно-сосудистой системы: что такое брадикардия и тахикардия
Сердце то замирает, то начинает биться чаще. То, что романтично звучит в устах литератора, заставляет задуматься и обратиться к кардиологу.