Сыпь на шее у ребенка: покраснение, признаки инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У здорового малыша на коже нет никаких раздражений и покраснений, она мягкая, гладкая и нежная. Маленькому ребёнку нужно обеспечить полноценный уход, так как кожа легко травмируется, воспаляется, часто возникает сыпь, особенно в области складок бедер, локтей и шеи. Из всех видов сыпь в области шеи является наиболее распространенной. Причинами ее могут стать микробная или грибковая инфекция, потница или иные проблемы. Что делать?

Сыпь на шее у малыша: как она выглядит

Сыпь на шее у малыша: как она выглядит

Кожные покровы малышей тонкие, чувствительные, поэтому родители нередко отмечают шелушение, раздражение или различные высыпания, особенно в области кожных складок. Одной из частых локализаций покраснений и проблем является шея малыша и заушная область. Шея у маленьких детей короткая, с множеством кожных складок. Во время кормления молоко или смесь может стекать по щеке на шею, оставаясь там и раздражая кожу, если малыш не был умыт после кормления. Возможно также раздражение при срыгивании части молока.

Нередко на шее проступает и сыпь — обычно это красные, плоские или приподнятые элементы, которые особенно густо сконцентрированы вокруг складок. Наиболее часто эта проблема возникает у малышей первого полугодия жизни, по мере роста большинство покраснений и сыпей исчезает. Основными причинами кожных высыпаний могут становиться раздражение, потница или кожная инфекция микробного или грибкового происхождения.

Причины сыпи на шее ребёнка

Есть много факторов, вызывающих кожную сыпь на шее ребёнка. Некоторые типы сыпи могут появиться только в области шеи, тогда как есть некоторые другие типы, которые могут также затронуть складки в области подгузника, подмышки, подколенные ямки. Среди основных причин покраснения или нарушения целостности кожи можно выделить неинфекционные и инфекционные проблемы.

Укус аиста — это локальные участки покраснения, проступающие на задней части шеи у детей через несколько недель после рождения. Ребёнок никак не беспокоится, если их ощупывают. Это не сыпь, а дефекты кожных сосудов, сконцентрированные капилляры, образующие покраснение. Они постепенно исчезают на протяжении первых лет жизни и лечении не требуют.

Потница — это самая частая причина кожных высыпаний. Она возникает летом или в любое время года, если малыш очень тепло одет и постоянно потеет. Соединения в составе пота и жидкость раздражают нежную кожу ребёнка. Эти высыпания выглядят как крошечные красные зудящие бугорки на коже. Если провести по ним рукой, они ощущаются как крошечные иголочки.

Раздражение кожи, инфекция

Если это ребёнок раннего возраста, сыпь на шее в первые несколько месяцев — это частое явление. В первую очередь она образуется потому, что область их шеи пухлая, там сконцентрирован подкожный жир. Это приводит к образованию кожных складок, которые постоянно трутся друг о друга. Избыточная влажность и постоянное трение являются основными провокаторами сыпи на шее малыша. Сыпь постоянно рецидивирует при малейших дефектах ухода, пока малыш не научится поднимать и держать голову без какой-либо поддержки (что может занять несколько месяцев).

Грибковая инфекция (кандидоз кожи) часто встречается у младенцев. Избыток влаги и потливость кожи в области шеи ребёнка становятся благодатной почвой для грибков рода Candida. У детей дрожжевая инфекция является одной из наиболее распространенных причин кожной сыпи на шее. Однако, возможна и микробная инфекция, которая провоцируется условно-патогенной флорой, постоянно обитающей на коже младенца. Это состояние именуется пиодермией, оно опасно и требует немедленного лечения.

Симптомы сыпи: покраснение, бугорки, гнойные прыщики

Симптомы сыпи: покраснение, бугорки, гнойные прыщики

Наиболее распространенные проявления — это покраснение, мокнутие, а также зуд кожи, сопровождаемый дискомфортом. Малыш плачет и капризничает, может отказываться от еды, плохо спит. Также кожа может шелушиться, покрывается мелкими прыщиками с водянистыми или белыми головками. У основания прыщиков выражено покраснение. Если они вскрываются, возникают мелкие эрозии или корочки, что усиливает раздражение или зуд.

Уход за кожей, методы устранения высыпаний

Большинство случаев легкой кожной сыпи исчезают сами по себе в течение нескольких дней. Они не требуют никакого лечения. Но ребёнок может беспокоиться и капризничать в этот период из-за постоянных ощущений жжения и зуда. Чтобы успокоить их раздраженную кожу, нужно использовать только легкие и дышащие ткани, не закрывающие шею крохи. Важно исключить трение швов, застежек и краев одежды в тех местах, где кожа раздражена. Если дома тепло, малыш может быть в подгузнике и легкой хлопковой футболке. Нельзя стирать одежду ребёнка, используя сильные отбеливатели и обычные моющие средства. Агрессивные химические вещества в их составе, оставаясь на волокнах ткани, могут вызвать раздражение кожи и привести к сыпи.

Если складки кожи не шее влажные, можно применять присыпку с тальком или кукурузный крахмал. Это сохранит сухость кожи в области шеи. Можно попробовать добавить в ванну для купания малыша отвар овса. Он помогает подсушивать и успокаивать кожу, устраняет покраснение и раздражение. После купания нужно тщательно просушить все складки на шее.

Важно соблюдать правила гигиены кожи, ежедневно купать малыша в теплой воде с применением только детских, мягких и гипоаллергенных средств для мытья тела. Не стоит использовать мочалки, можно промыть все складки на коже намыленной рукой или мягкой губкой, тереть раздраженные места не нужно. Важно соблюдать рекомендованное время купания. Чтобы кожа сильно не размокала, на фоне покраснения и раздражения она может зудеть сильнее.

Если ребёнок срыгнул молоко или смесь, нужно немедленно протереть ему личико и шею влажной салфеткой, а затем насухо вытереть мягким полотенцем. Для уменьшения раздражения и воспаления кожных складок можно применять детский крем или специальный защитный, используемый под подгузник. Он содержит цинк, обладающий подсушивающим и противовоспалительным эффектом. Стоит отказаться от применения масел, ни не дают коже дышать, создавая эффект парника, что только ухудшает состояние.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.01.2019 11:32, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Мать и дитя, уход за детьми, подростки
Угри – проблема, с которой сталкиваются многие подростки. Однако надлежащий уход за кожей и правильное питание могут улучшить состояние кожи.
Аллергическая сыпь у ребенка: лечение
Какие причины аллергической сыпи у детей наиболее распространены? Как лечить это заболевание? Читайте в нашей статье.
Сыпь при детских инфекциях — как различить?
Какие особенности сыпи на коже можно отметить при различных детских инфекциях у детей? Почему это так важно знать?
Сыпь при вирусных заболеваниях у ребенка
Очень многие детские инфекции протекают с появлением сыпи на коже. В некоторых случаях сыпь безобидная и исчезает самостоятельно, а в других случаях является признаком такого грозного заболевания как менингит. По виду сыпи, времени ее появления и наличия клинической картины заболевания, часто удается распознать, какая инфекция у ребенка имеет место быть.
Сыпь на коже при скарлатине, краснухе, опоясывающем лишае
При многих детских инфекциях, вызванных вирусами или бактериями, одним из симптомов является кожная сыпь.
Сыпь у ребенка: инфекция, аллергия, потница?
Появление сыпи на коже у детей – это всегда причина для беспокойства их родителей, особенно если причина не ясна.