Скарлатина у детей: симптомы и методы лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Такое неприятное явление, как скарлатина, чаще всего встречается у детей от 2 до 10 лет. Возбудителем этого инфекционного заболевания является бета-гемолитический стрептококк группы А. Взаимодействие возбудителя со слизистой оболочкой рта приводит к развитию воспалительного процесса в носоглотке; при попадании в кровь токсинов, выделяемых стрептококком, у ребёнка возникают симптомы острой интоксикации, сопровождаемые мелкой кожной сыпью. Особенно часто скарлатина у детей встречается в холодное время года. 

Этапы развития скарлатины у детей

Этапы развития скарлатины у детей

Скарлатина распространяется воздушно-капельным и контактно-бытовым путями. Чаще всего заражение происходит при взаимодействии с больным скарлатиной или ангиной, а также при контакте со здоровым человеком, являющимся носителем стрептококковой инфекции. В редких случаях возможна передача бактерий через пищу и предметы обихода — одежду, посуду, игрушки и т. д.

Заболевший скарлатиной ребёнок становится активным распространителем инфекции за сутки до возникновения первых симптомов и продолжает быть заразным в последующие 15-20 дней.

Инкубационный период длится от 3 до 7 дней, после чего заболевание переходит в активную фазу, которую можно условно разделить на три этапа:

  • Возникновение симптомов острой интоксикации.

Первые признаки скарлатины у детей часто могут напоминать проявления фарингита: отмечается резкое повышение температуры тела (до 39-40 градусов), сопровождаемое значительным ухудшением самочувствия. У малыша наблюдаются вялость, сонливость, головная боль, трудности при глотании. 

  • Появление кожных высыпаний.

Спустя 2-3 часа после возникновения первых признаков скарлатины, тело больного покрывается мелкой сыпью малинового цвета. В некоторых случаях высыпания выглядят как пузырьки, наполненные жидкостью. При этом кожа больного также краснеет. Сыпь может распространяться на лицо (в основном высыпания локализуются на щеках, тогда как носогубный треугольник остается бледным и резко контрастирует с цветом лица), живот, бока, подмышки, локтевые и коленные сгибы, внутренние поверхности бедер. 

  • Возникновение болей в горле.

При врачебном осмотре у больного обнаруживаются гнойные налеты на небных миндалинах; наблюдается существенное покраснение слизистой оболочки горла. У пациента также отмечается увеличение подчелюстных лимфоузлов, которые вызывают резкую боль при надавливании. На языке пациента присутствует плотный налет сероватого цвета. Спустя 3-4 дня язык полностью очищается от налета, и приобретает ярко-малиновый окрас. Подобные симптомы держатся около недели.

  • Шелушение кожи.

На второй неделе с момента заражения, кожа больного начинает чесаться и шелушиться. Сначала этот процесс затрагивает наиболее чувствительные участки кожи (шея, локтевые сгибы, живот), после чего распространяется по всему телу. Скарлатина у детей также характеризуется шелушением кожи на ладонях и пятках (в этих местах кожа обычно слезает большими кусками). 
Следует отметить, что даже если признаки скарлатины у ребёнка незначительны, необходимо обязательно вызвать врача. 

Возможные осложнения скарлатины

При отсутствии правильного, своевременного лечения, скарлатина у детей способна привести к серьезным осложнениям: инфекция поражает почки, сердце и центральную нервную систему. Токсины стрептококка вызывают аллергическую реакцию организма, которая часто приводит к аутоиммунным поражениям тканей.

К числу наиболее распространенных осложнений скарлатины относятся:

  • лимфаденит;
  • гнойный отит;
  • аллергический гломерулонефрит (болезнь почек, обусловленная поражением клубочков);
  • миокардит (воспаление мышечной оболочки сердца);
  • воспаление легких;
  • артрит и другие заболевания суставов.

Особенности лечения скарлатины у детей

Особенности лечения скарлатины у детей

Госпитализация больного определяется врачом, в зависимости от степени тяжести заболевания. Детей, которые живут в детских коллективах закрытого типа, или имеют тяжелое течение болезни, как правило, госпитализируют. При легком и среднем течении заболевания лечение ребёнка обычно осуществляется в амбулаторных условиях. В целях предотвращения развития осложнений, пациенту назначают постельный режим. Для лечения скарлатины пациенту также могут быть показаны:

  • Прием медикаментозных препаратов.

Антибиотики пенициллиновой группы, чаще всего, назначаются в форме таблеток. В особо сложных случаях, антибиотики применяются в виде инъекций. Скарлатина у детей также лечится посредством приема противоаллергических средств и витаминных комплексов.

  • Полоскания ротовой полости.

Врач может назначить ребёнку полоскание горла травяными отварами (ромашка, календула), фурацилиновым раствором или диоксидином (72%).

  • Диета.

равильное питание играет важную роль в эффективности лечения скарлатины у детей. Пища должна быть комфортной температуры, хорошо проваренной и перетертой. Для вывода токсинов из организма ребёнку необходимо пить как можно больше жидкости.
Полный курс лечения антибиотиками позволяет значительно минимизировать риск осложнений.

После выздоровления, у ребёнка формируется стойкий иммунитет к стрептококку, однако на сегодняшний день известно немало случаев повторных заражений. Как отмечают медики, это может быть связано с тем, что современные методы терапии подавляют признаки скарлатины слишком быстро, и иммунитет ребёнка к возбудителю не успевает полностью сформироваться.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.04.2016 10:23, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Случай синдрома токсического шока у больного скарлатиной / Хаертынов Х.С., Анохин В.А., Абильмагжанова Л.М., Исмагилова М.И. // Вестник современной клинической медицины 2013 Т. 6 №3

Читайте также

Скарлатина у детей: лечение и профилактика
Кроме своевременной диагностики и верной терапевтической тактики, при скарлатине в детском возрасте, важна профилактика этого недуга.
Профилактика скарлатины у детей
Одним из самых распространенных детских заболеваний является скарлатина. Попробуем разобраться вместе откуда с чего стоит начать лечение и как можно огородить ребенка от заболевания.
Скарлатина у детей: риски и патогенез
К счастью, сегодня скарлатина перестала быть смертельно опасной болезнью, и если обратиться к врачу при первых симптомах, можно избежать нежелательных осложнений.
Болезнь скарлатина
Скарлатина - коварное заболевание, но если точно выполнять рекомендации врача, удастся избежать осложнений. Как этого добиться читайте в статье.
Скарлатина у детей: симптомы, лечение и профилактика осложнений
Ваш ребёнок покрылся сыпью после посещения садика или школы? Возможно, это скарлатина. Как вылечить скарлатину без последствий.
Скарлатина у детей: симптомы и течение
Чтобы избежать осложненного течения и рецидивов заболевания, важно распознать симптомы скарлатины у ребенка как можно раньше.