Протезирование молочных зубов у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одна только фраза «протезирование молочных зубов у детей» приводит родителей в недоумение. Далеко не все осознали необходимость лечения молочных зубов, а стоматологи настаивают еще и на необходимости протезирования. Но между тем, сохранение всех молочных зубов у детей до срока их естественней смены очень важно и необходимо. Зачем протезировать молочные зубы, что понимается под этим термином, а также о показаниях расскажет MedAboutMe.

Протезирование молочных зубов у детей

Вся суть протезирования сводится к восстановлению поврежденных или полностью утраченных зубов с помощью искусственных материалов. Вопреки распространенному мнению, у детей могут быть использованы не только вкладки, коронки, но даже и протезы — мостовидные, бюгельные и др.

Потеря молочных зубов, в силу различных причин, негативно сказывается на жевательной функции в целом и на здоровье ребёнка. Доказано, что некоторые патологии прикуса могут влиять на внешний вид детей, профиль лица и осанку.

Особенно настоятельно стоматологи рекомендуют протезирование детям при преждевременной потере молочных зубов. Главная цель протезирования при этом — профилактика формирования аномалий прикуса, сохранение полноценной функции жевания, следовательно, полноценного и правильного роста челюстно-лицевой области. Но только ли это можно считать показанием к протезированию?

Показания к протезированию детей

Показания к протезированию детей

Решать вопрос о необходимости протезирования может только ведущий стоматолог. При этом необходимо оценивать множество факторов. В первую очередь — возраст, развитие молочных зубов и степень рассасывания (резорбции) корней, состояние зачатков постоянных зубов, а также распространенность кариеса, владение гигиеническими навыками. Анализ этих данных имеет ведущее значение в решении вопроса о необходимости протезирования.

Кроме того, стоматолог будет пользоваться списком показаний для протезирования:

  • разрушение молочного зуба кариесом и когда его невозможно восстановить. Дети — уникальные пациенты, для которых характерно развитие специфических форм кариеса — циркулярного, который буквально как пилой спиливает зуб у основания. Кроме того, при кариесе на передней группе зубов эмаль может скалываться, зуб буквально разрушается. Коронка может спасти от потери зуба и сохранить его до естественного срока смены;
  • некариозные поражения зубов. К числу некариозных поражений зубов можно отнести гипоплазию, флюороз, аплазию. Главная особенность этих заболеваний — нарушение эстетики зубов и повышенные риски их разрушения, присоединение кариеса. При флюорозе кариеса нет, но зубы, перенасыщенные фтором, могут разрушаться. Протезирование при некоторых формах некариозных поражений зубов у детей поможет сохранить до срока их естественной смены;
  • преждевременная потеря зубов. Молочные зубы у детей играют важную роль — сохраняют место для прорезывания постоянных зубов и обеспечивают правильное направление их роста. Если же отсутствует хотя бы один молочный зуб в полости рта или его удаление произошло раньше времени, с 99% вероятностью постоянный зуб окажется дистопированным — прорежется вне зубного ряда. В итоге зубы у детей начнут расти вкривь и вкось;
  • травма зубов. Вывихи, сколы зубов в пределах дентина и тем более с затрагиванием пульпы зуба — показание к протезированию;
  • бруксизм — скрежетание зубами и патологическая стираемость зубов могут негативно отразиться не только на состоянии зубов, но и стать причиной развития патологий височно-нижнечелюстного сустава. Во избежание множества проблем стоматолог может рекомендовать протезирование;
  • врожденные аномалии развития челюстно-лицевой области и зубов, адентия, то есть отсутствие зуба/ов.

Это лишь некоторые показания к протезированию зубов у детей. В любом случае вопрос о необходимости его проведения решает лечащий стоматолог, объясняя родителям все риски и возможные последствия.

Детское протезирование: мнение стоматолога

Протезирование зубов у детей имеет свои особенности, и технически выполнить его сложнее. Если у взрослых челюсть сформирована и процессы роста отсутствуют, то дети постоянно растут, и развитие челюстно-лицевой области проходит интенсивно. Поэтому при протезировании важнейшей задачей является желание не навредить этим процессам.

Коронки и протезы, которые рекомендованы детям, имеют не только конструкционные особенности, но и особые материалы, которые используют при их изготовлении.

Все протезы, которые могут использоваться у детей, можно условно разделить на 3 группы:

  • лечебные, корректирующие функции зубов и строение зубов;
  • профилактические, предназначенные для профилактики развития деформаций челюстно-лицевой области и прикуса;
  • фиксирующие, используются для крепления лечебных материалов и аппаратов для исправления прикуса.

Кроме того, все протезы можно условно разделить на съемные, полу- и несъемные. Каждый из видов протезов, будь то вкладка или коронка, имеет свои показания к использованию.

Виды протезов: памятка для родителей

Виды протезов: памятка для родителей

Родители, обеспокоенные необходимостью протезирования, обычно задают множество вопросов: ставят ли детям мостовидные протезы, из какого материала изготовлены конструкции, как долго с ними придется ходить и как за ними ухаживать? Вот лишь самые частые вопросы, интересующие родителей.

Протезирование у детей может осуществляться теми же конструкциями, что и у взрослых: вкладки, коронки, протезы. Но каждая из этих конструкций имеет свои особенности.

Коронки

Что такое коронка — ни для кого не секрет. И как раз при рекомендации стоматологом этих конструкций у родителей не возникает вопросов. Коронки рекомендованы при частичном поражении зуба кариесом, травме или бруксизме. При постановке коронок детям на молочные зубы «обтачивания зуба» не требуется, но если у ребёнка маленькая челюсть и не наблюдается физиологических трем (промежутков), этот вопрос решается в индивидуальном порядке. Сами коронки чаще изготавливаются из различных сплавов металлов, пластмассы, керамики и их различных сочетаний.

Процедура их изготовления и постановки не занимает много времени и считается простой. Коронки могут устанавливаться детям буквально с момента полного прорезывания зуба.

Вкладки

Под вкладками стоматологи понимают микропротезы, восстанавливающие утраченные ткани зуба и воссоздающие его форму. Для лучшего понимания родителей, вкладка — это подобие пломбы, но изготавливается она чаще из сплавов металла с керамической, фарфоровой или пластмассовой облицовкой.

Мостовидные протезы

Часто родители даже не представляют, что такой вид протезирования может проводиться в детской практике. Между тем, мостовидные протезы различной протяженности устанавливаются в полости рта ребёнка, но имеют непродолжительный срок службы, что можно объяснить ростом челюсти.

Чаще всего такой вид протезов изготавливается из нержавеющей стали, сплавов металлов. Благодаря этому виду протезирования удается восстановить утраченные зубы, функцию жевания и стимулировать естественные темпы роста и развития челюсти.

Иммедиат-протезы

В детской практике иммедиат-протез считается самым популярным видом частично-съемного протезирования. Он может быть использован для замещения одного или нескольких зубов, практически не имея противопоказаний. С виду такой протез представляет собой часть «десны», которая и выступает в качестве крепежных элементов и непосредственно зуба. Иммедиат-протезы часто называют «прищепками», что как нельзя лучше отображает принцип крепления.

В детской практике также могут быть использованы полные съемные протезы, которые часто называют «вставными челюстями». К счастью, изготавливают их нечасто, ведь полное отсутствие молочных зубов у детей — редкость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.03.2018 18:33, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Оценка клинической эффективности применения разных вариантов конструкций пространственных фиксаторов при преждевременной потере молочных моляров / Давыдов Б.Н., Бакерникова Т.М., Лавриков В.Г., Чумаков А.Н. // Стоматология 2015 Т. 94 №1
Трудозатраты и себестоимость профилактики зубочелюстных аномалий с использованием пластинки с искусственными зубами при преждевременной потере временных зубов / Олесов Е.Е., Каганова О.С., Рева В.В., Олесова В.Н., Микрюков В.В. // Российский стоматологический журнал 2018 Т. 22 №5

Читайте также

Это должны знать родители: 7 фактов о молочных зубах у детей
MedAboutMe развеивает самые распространение заблуждения о молочных зубах у детей. Незаменимая памятка для ответственных родителей.
Все, что нужно знать о молочных зубах у детей
По поводу первых детских зубов существует много заблуждений, которые циркулируют в родительских сообществах. Сегодня стоматолог расскажет о главном на MedAboutMe.
Молочные зубы у ребенка: это важно!
Здоровые зубы у детей – залог общего благополучия. Молочные зубы не менее важны для правильного прикуса и пищеварения малыша, чем постоянные.
Раннее удаление молочных зубов: риски и последствия​
Удалять ли молочные зубы при запущенном кариесе? Последствия преждевременного удаления зубов у детей, пути их решения. Детское протезирование.
Молочница у детей во рту: лечение
Молочница во рту у ребенка довольно безобидна, но и вылечить ее не всегда просто. А иногда она даже может стать одним из первых симптомов сахарного диабета.