Пролапс прямой кишки у детей: роль запоров

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Появление такой серьезной и тяжелой патологии, как выпадение прямой кишки у малышей, не на шутку пугает родителей. Врачи называют эту аномалию ректальным пролапсом, иногда встречается термин «грыжа промежности», что отражает состояние со смещением части прямой кишки у детей в зону ануса. Для выпадения части кишки типичны боль и резкий дискомфорт, подобное осложнение бывает при длительных запорах, когда они не лечатся, а устраняются за счет свечей и клизм. Наиболее часто аномалию выявляют у детей до 3-4 лет, лечение может быть консервативным с коррекцией питания и приемом препаратов или оперативным, с фиксацией выпадающей части на положенном месте.

Причины и условия выпадения: роль запоров

Причины и условия выпадения: роль запоров

Причин для выпадения прямой кишки у детей много, заболевание в каждом случае может иметь один или несколько факторов развития. Среди них можно выделить факторы, которые предрасполагают к пролапсу, а также условия, которые ему могут способствовать. Предрасполагающими у детей могут быть унаследованные особенности строения прямой кишки, недостаточно развитая копчиковая кривизна, а также отсутствующие изгибы по ходу прямой кишки.

Может стать предрасполагающим низкое положение особой зоны, Дугласова пространства, а также удлиненная брыжейка кишки или особый тип артерий. Это позволяет кишке при малейших усилиях как бы соскальзывать из таза вниз, в область ануса. Сюда же относят недавно перенесенную кишечную инфекцию, похудение, наличие гипотрофии. Это дает слабость мышц, расположенных на тазовом дне, с дистрофией околокишечный тканей.

Производящими пролапс причинами считают заболевания толстого кишечника, вызывающие запор, истощение и затруднения опорожнения. Могут стимулировать пролапс поносы и позывы к мочеиспусканию, привычный запор. Он приводит к натуживанию и повышению давления в области брюшной полости и кишки. Негативно влияет систематическое сидение на горшке на фоне запоров или в процессе приучения, длительный спастический кашель, возникающий на фоне бронхита или коклюша, затрудненное мочеиспускание у мальчиков.

Проявления выпадения: боль, дискомфорт

Симптомы выпадения могут выявляться у детей не сразу. Малыши могут не жаловаться на боль или скрывать болезнь. Первые проявления могут быть незамеченными при выпадении исключительно слизистой при дефекации, особенно с одной стороны, и уходящей после стула обратно. Симптоматика быстро может прогрессировать, особенно при запорах.

Типично выпадение слизистой в окружности ануса по типу розетки, имеющей ярко-красную, синюшную окраску. В середине есть отверстие в форме щели или звезды, вправление при нормальном тонусе сфинктера причиняет боль, из-за чего дети плачут и показывают на выпадение. Постепенно сфинктер расслабляется, выпадение и обратное вправление происходят быстро. По мере прогрессирования усиливается боль, проявляется выпадение всех слоев, имеющее вид шара или цилиндра, выражена кровоточивость и отечность, слизистая синюшная. При длительном выпадении могут быть изъязвления, налеты. Первоначально выпадение и боль типичны на фоне запора или поноса. В дальнейшем оно прогрессирует, может вправляться сначала самостоятельно, потом только руками, может возникать недержание кала с газами.

Диагностика: что нужно знать врачу

Диагностика: что нужно знать врачу

Основа диагностики при пролапсе прямой кишки — посещение врача и проведение ряда исследований. Прежде всего, врач проводит подробный расспрос родителей с фиксацией жалоб и времени выпадения, количества эпизодов и длины кишки.

Необходим осмотр части кишки либо ануса (если выпадение уже вправлено), может быть проведено высаживание ребёнка на горшок, но перед этим проводят очистительную клизму. Выпадение кишки и ее вправление подтвердит диагноз. Врач проводит пальцевое ректальное исследование, которое у детей выполняется крайне деликатно и аккуратно, и исключает полипы. При необходимости назначают инструментальные исследования (ректороманоскопию, рентгенографию с бариевой взвесью), выполняют анализы кала, общеклинические исследования крови и мочи.

Лечение пролапса: коррекция питания, медикаменты, операция

Устранение пролапса кишки у детей затруднено, в подавляющем большинстве случаев лечение консервативное. Существуют методики только консервативной терапии, либо введение особых склерозирующих растворов и хирургическая коррекция.

Консервативная терапия показана, если это дети до 5 лет, при этом проводят три основных направления в лечении: устранение причин выпадения кишки, нормализация стула, коррекция питания с устранением дефицита клетчатки. Показаны витамины, длительное пребывание на воздухе, при запорах слабительные и микроклизмы. Питание ребёнка должно быть полноценным, калорийным и формирующим мягкий регулярный стул. Нередко именно за счет изменений образ жизни, когда меняется питание и уходят запоры, исчезают и пролапсы. Дополнительно снимают напряжение брюшных мышц, отказываются от высаживания на горшок. Дефекация проводится лежа на спине или на боку, стоя.

Родителям нужно следить за актом дефекации с немедленным вправлением кишки, если она выпадает. Правильному вправлению кишки родителей обучает врач. Также проводится укрепление мышц тазового дна, сокращения сфинктера, электростимуляция, фитотерапия и лечебная физкультура.

Особенности коррекции пролапсов у детей

Склерозирующая терапия проводится в запущенных случаях, если это дети старше 5 лет с тяжелыми выпадениями кишки. Выполняются инъекции этилового спирта 70% под общим наркозом. После процедуры показан постельный режим, в течение двух недель дети не высаживаются на унитаз, нужно послабляющее питание. Операции показаны только в редких и тяжелых случаях, их проводят детям в хирургическом стационаре при неудаче склеротерапии и риске осложнений. Выпадение кишки часто может осложняться ущемлением выпавшего участка кишки, особенно при сохранении сократительной способности ануса. При ущемлении возникает боль в анусе, кишка отекает, может развиваться некроз. Это приводит к перитониту и сепсису.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2018 16:07, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Синдром раздраженного кишечника у детей: симптомы
Каковы признаки синдрома раздраженного кишечника у ребенка? Важно не экспериментировать со здоровьем, а сразу обращаться за советом к врачу.
Что нужно знать о кишечном гриппе у малыша
С кишечным гриппом сталкивался почти каждый ребенок. Важно знать симптомы этого заболевания, чтобы оказать помощь малышу.
Профилактика кишечных инфекций у детей
Заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в России встречается довольно-таки часто. Наступает теплый сезон, а это значит скоро на прилавках в изобилии будут фрукты, овощи, ягоды. Дети активно будут купаться в водоемах, озере, в бассейне.
Профилактика кишечных заболеваний у детей
В летний период повышается риск кишечных инфекций, поэтому профилактика должна быть более тщательной.
Лечение кишечного гриппа у ребенка
Кишечный грипп вызывается ротавирусной инфекцией, которая поражает желудочно-кишечный тракт.
Кишечная инфекция: симптомы и лечение у детей
Как происходит заражение кишечными инфекциями? Какие симптомы сопровождают заболевания и что делать родителям?