Прививка от гепатита в 1 месяц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Прививка от гепатита в 1 месяц проводится в рамках плановой вакцинации по Календарю прививок, начатой с родильного дома. Это вторая доза вакцины в общей схеме для обычных детей, не относящихся к группе риска, а также для детей, мамы которых имеют носительство вируса. Далее, для обычных малышей необходима будет еще она прививка в 6 месяцев, а для группы риска — еще две, в 2 и 12 месяцев.

Как ставится прививка

Как и для первой вакцинации в родильном доме, для прививки ребёнок должен быть абсолютно здоров. При наличии сомнений в состоянии здоровья, вакцинация будет отложена. Если же состояние малыша удовлетворительное, ему проводится второй укол вакцины. Перед тем, как проводить прививку, врач должен взять у родителей письменное информированное согласие на вакцинацию.

Вакцинация проводится рекомбинантными вакцинами, не содержащими вирусов (ни живых, ни убитых). В составе только синтезированные искусственно особыми дрожжами компоненты вируса, на которые организм активно формирует антитела. Поэтому, данные вакцины относительно хорошо переносятся детьми, практически не давая побочных эффектов.

Рекомендовано введение вакцины в область бедра, а не в ягодицу. В области бедра много мышечной ткани, где вакцина активно всасывается. В области ягодиц много жировой клетчатки, попадание вакцины в нее привет к трудностям во всасывании и образованию уплотнения и болезненности.

Если сроки нарушены?

Если прививка в роддоме не была сделана, тогда прививка в месяц от гепатита будет считаться первой дозой вакцины, и от нее будет вестись расчет следующей схемы вакцинации — проводят ее также 0-1-6, то есть следующая доза будет в два месяца, а затем в 7 месяцев.

Если прививка от гепатита в 1 месяц по каким-то причинам не проводится, стоит помнить, что для того, чтобы напряженный иммунитет сохранился, перерыв между первой и второй вакцинацией не должен превышать 4-5 месяцев. В противном случае вакцинация от гепатита должна проводиться заново, прививка в роддоме будет уже неэффективна.

При временном медицинском отводе в месячном возрасте, прививку от гепатита затем можно будет совместить с другими вакцинами (АКДС), либо провести отдельно, с интервалом в месяц от других вакцинаций.

Переносимость прививки

Вакцина от гепатита В хорошо переносится детьми, обычно на нее не бывает реакций. Из допустимых могут быть небольшое уплотнение и краснота в месте введения прививки, проходящее за 2-3 дня. Из общих может быть небольшое повышение температуры (не более 5% детей), сонливость, вялость.

При нормальном состоянии ребёнка после прививки, не накладывается никаких ограничений на прогулки, купания и другие привычные процедуры. Никаких подготовительных мероприятий или приема препаратов после прививки не требуется.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.02.2016 17:24, обновлено 17.04.2020 19:13
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Является ли вакцинация против гепатита B потенциальным фактором риска развития конъюгационных желтух новорожденных / Фельдблюм И.В., Павроз К.А., Исаева Н.В., Львова И.И., Семериков В.В. // Вопросы практической педиатрии 2015 Т. 10 №1

Читайте также

Вакцинация детей: как подготовить ребенка к плановой прививке
Еще несколько лет назад аллергия была в списке противопоказаний при проведении вакцинации. В настоящее время врачи больше не считают склонность к аллергии помехой при прививках и советуют вакцинировать тогда, когда у ребенка хотя бы неделю нет никаких признаков аллергии.

Делать ли прививки ребенку?
Опасная тенденция отказа от прививок может привести к нежелательным последствиям не только для конкретного ребенка, но и для всего человечества.
Прививка от кори: когда, зачем, противопоказания
Прививки от кори для детей и взрослых: зачем и как это делается? Возможные побочные действия при вакцинации от кори. В каких случаях вакцинацию не производят: противопоказания.
Прививка от краснухи
Сегодня многие родители отказываются проводить вакцинацию своих детей от инфекционных заболеваний. Это касается и прививки от краснухи. К чему может привести отказ от вакцинации?