Причины боли в правом боку у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Жалобы на боль в правом боку достаточно часты именно в детском и подростковом возрасте. Иногда дискомфорт — лишь следствие физиологических причин, но порой болезненность может свидетельствовать о тяжелых патологиях и даже острых, опасных для жизни состояниях. MedAboutMe расскажет, когда родителям просто стоит изменить детский режим, когда отвести ребёнка на консультацию к специалисту, а когда — срочно вызывать скорую помощь.

Физиологические причины боли справа

Физиологические причины боли справа

Боль в боку у ребёнка может быть следствием повышенной нагрузки на печень. При физической активности организм требует повышенного уровня кислорода, соответственно сердце должно работать быстрее, чтобы обеспечить возросшие потребности. Однако часто сердечно-сосудистая система растущего организма не способна в полной мере выполнять эти функции, в результате чего нарушается кровообращение. Печень, как одно из кровяных депо, способна накапливать запасы крови, и во время физической активности при недостаточной работе сердца здесь наблюдаются застойные явления. Объём органа увеличивается, а давление на его капсулу заметно возрастает. Именно этим и спровоцирована боль в правом боку при быстрой ходьбе или беге, других занятиях спортом.

Справиться с таким симптомом достаточно просто:

  • Важно следить за дыханием, ведь если вдохи и вдохи будут достаточно интенсивными, сердце будет работать в полной мере и застоя просто не произойдет.
  • Перед интенсивной тренировкой обязательно нужно провести разминку, это поможет сердечно-сосудистой системе войти в нужный ритм.
  • Если же боль в боку у ребёнка уже возникла, нужно уменьшить физическую активность — замедлить шаг, перейти с бега на ходьбу и прочее. В это же время нужно помочь ребёнку восстановить дыхание, сделать вместе с ним несколько глубоких медленных вдохов, снять сковывающую или тяжелую одежду.

Еще одной причиной боли во время интенсивного движения может стать переедание или запоры. Наполненный желудок и кишечник могут сами по себе сдавливать печень или другие органы и провоцировать болевой приступ. Кроме этого, они не дают диафрагме (мышце, регулирующей работу легких), полноценно опускаться и подниматься. В результате ребёнок дышит поверхностно, и это приводит к застою крови в печени.

Поэтому очень важно не кормить ребёнка непосредственно перед занятиями спортом или активными играми. Минимальный промежуток от приема пищи до тренировки — 1,5-2 часа. Перед упражнениями можно выпить немного воды и пить жидкость небольшими глотками во время занятия.

Боль в боку при болезнях печени

Если боль возникает вне зависимости от физической активности, это может говорить уже о болезнях внутренних органов. В первую очередь, о патологиях печени. Изначальные причины боли здесь такие же, как и при занятиях спортом — давление на капсулу. Только в случае болезни орган не растягивается при застое крови, а увеличен постоянно.

Изменение размеров печени может быть вызвано болезнями, которые напрямую не связаны с патологией органа. Например, боли в боку справа могут беспокоить ребёнка во время или после перенесенной инфекции, в том числе и ОРЗ. Печень отвечает за очистку крови, а болезнетворные микробы часто вызывают сильную интоксикацию, и «главный фильтр» организма просто не справляется с возросшим количеством ядов. В этом случае симптом возникает именно на фоне другого заболевания и проходит, когда устраняется основной диагноз.

Причиной боли в печени может стать и первичное поражение органа. Например, у детей достаточно часто встречается болезнь Боткина (вирусный гепатит А). При такой инфекции у ребёнка проявятся и другие симптомы, среди которых:

  • Сильная слабость.
  • Потеря аппетита.
  • Тошнота и рвота, которая не приносит длительного облегчения.
  • Расстройства пищеварения.
  • Кожный зуд.
  • Белый кал и темная моча.
  • Желтуха (проявляется спустя некоторое время).

Гепатит А, как правило, проходит без особых осложнений для здоровья ребёнка — важно не заниматься самолечением, соблюдать все предписания врача и строго следовать прописанной диете. При этом нужно учитывать, что схожие симптомы могут говорить о других более тяжелых формах вирусного воспаления печени — гепатитах В и С. В особенно опасен для детей первых лет жизни, поскольку у них в 90% случаев болезнь переходит в хроническую форму. Также причинами боли могут стать новообразования (кисты, опухоли и прочее), гепатиты невирусной природы. Поэтому ребёнок с признаками поражения печени должен быть обязательно обследован у гастроэнтеролога.

Патологии желчного пузыря и боль

Патологии желчного пузыря и боль

Боль в правом боку может быть следствием заболеваний желчного пузыря. В первую очередь, у детей наблюдаются нарушения оттока желчи и ее застой (холестаз), которые могут быть вызваны такими факторами:

  • Нарушение сократительной способности протоков (дискинезия билиарных путей). Одна из наиболее частых причин заболеваний желчного пузыря в педиатрии.
  • Патологии развития органа, в том числе атрезия желчевыводящих путей. В этом случае симптомы проявляются уже в младенчестве, а единственным эффективным лечением будет операция.
  • Воспалительные заболевания: холецистит и ангиохолит.
  • Паразитарное поражение билиарного тракта (лямблии и другие микроорганизмы).
  • Желчнокаменная болезнь. Однако в педиатрии встречается крайне редко.

Заболевания желчного пузыря и билиарного тракта кроме боли в правом боку сопровождаются и другими симптомами. У ребёнка могут проявляться такие признаки:

  • Ощущение горечи во рту, иногда медный, железный вкус.
  • Отказ от еды.
  • Тошнота.
  • Бледность.
  • Нарушение работы кишечника: вздутия, метеоризм, диарея, сменяющаяся запорами.

Боль справа при аппендиците и других острых состояниях

В некоторых случаях причины боли в животе — это опасные для жизни и здоровья состояния. Например, у детей нередко случаются приступы аппендицита. Первый и самый главный симптом воспаления аппендикса — ребёнок жалуется на боль в правом боку, которая иногда может иррадировать в спину, низ живота и ноги. Со временем состояние не улучшается, а ощущения лишь усиливаются — дети часто начинают жаловаться на боль во всем животе, уже не могут указать ее точную локализацию. Характерно, что ребёнок с аппендицитом не может прижать согнутые ноги к животу. Среди других признаков острого воспаления аппендикса врачи отмечают:

  • Твердый живот (определяется при пальпации).
  • Тошнота, потеря аппетита.
  • Диарея.
  • Бледность.
  • Ребёнок или нервозный, или, наоборот, апатичный.

Еще одним опасным состоянием, которое может вызвать боль в боку, является кишечная инвагинация — попадание одной части кишечника в просвет другой. Чаще всего патология встречается у грудничков (4-9 месяцев) и связана с неправильным прикормом, при котором возникает повышенная перистальтика. После года этот вид непроходимости наблюдается реже (лишь 10% случаев). Заподозрить патологию можно по поведению ребёнка. Он становится вялым, при этом периодически происходят болевые приступы, длящиеся 5-10 минут, во время которых малыш сильно плачет. Может начаться рвота и появиться диарея с примесями крови. При пальпации на животе прощупывается шишка.

При таких диагнозах ребёнок должен как можно быстрее получить квалифицированную медицинскую помощь. Поэтому, если есть подозрение на аппендицит или непроходимость, нужно срочно вызывать скорую помощь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.05.2018 10:00, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013

Читайте также

Проблемы пищеварения у детей: боли в животе, рвоты, отрыжки
Нередко с проблемами пищеварения ребенка нужно посетить гастроэнтеролога, с какими же жалобами нужно к нему на прием?
«Мама, зуб больше не болит» – почему проходит зубная боль у детей?
«Мама, боли больше нет» – почему проходит зубная боль перед кабинетом стоматолога. Особенности пульпитов у детей раннего возраста.
Если у ребенка болит живот: в чем причины?
Боли в животе – это одна из распространенных жалоб среди детей разных возрастов. Важно определить и устранить ее причины.
У малыша болит живот
Запор и диарея – очень распространенные расстройства кишечника, и детям они причиняют много страданий. Как действовать родителям?
Что делать, если у ребенка болит голова?
Иногда дети жалуются на головные боли, и если подобные жалобы стали частым явлением, родителям стоит беспокоиться.
Инфекции, питание как причина боли в животе у ребенка
Нередко у детей болит живот в силу различных причин, но важно выяснить их, чтобы можно было оказать помощь быстро и правильно.