Потница у детей и взрослых: причины и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тепловая потница, или тепловой лишай, представляет собой специфическую форму дерматита, при котором тело человека покрывается сыпью, напоминающей симптомы крапивницы. Недугу наиболее подвержены грудные дети; в большинстве случаев, причиной возникновения потницы у новорожденных является слишком тугое пеленание. У взрослых людей эта болезнь встречается намного реже, проявляясь, как правило, в результате раздражения кожи из-за повышенной потливости.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Признаки потницы у детей

Детскую потницу принято классифицировать на несколько разновидностей:

  • Красная потница. Сопровождается интенсивным зудом и внешне выглядит как красноватая пузырчатая сыпь, локализующаяся в кожных складках. Заболевание может длиться от одной недели до месяца.
  • Желтая потница. При такой разновидности заболевания на коже ребёнка образуются желтоватые пустулы.
  • Белая потница. Характеризуется беловатым цветом жидкости внутри пузырьков.
  • Кристаллическая потница. Болезнь проявляется сыпью на туловище и не сопровождается ощущением дискомфорта и зуда. По истечении некоторого времени пузырьки сыпи лопаются, в связи с чем кожа начинает сильно шелушиться. Заболеванию подвержены обильно потеющие дети с ослабленным иммунитетом.

Потница у взрослых: виды и признаки

Потница у взрослых чаще всего возникает вследствие тяжелых физических нагрузок или в результате применения согревающих компрессов, и имеет три разновидности:

  • Красная потница. Интенсивная сыпь, проявляющаяся на сгибах колен, локтей и на туловище. Развитию недуга способствуют физические нагрузки, долгое нахождение в душном помещении и (или) ношение теплой одежды в течение длительного времени.
  • Папулезная потница. Имеет схожую симптоматику с красной. Этому заболеванию подвержены люди, чей организм плохо приспособлен к жаре.
  • Кристаллическая потница. Может возникать при высокой температуре тела, а также при наличии тяжелых заболеваний. Чрезмерное выделение пота приводит к закупорке кожных пор и возникновению временных кист в районе потовых желез. Пузырьки сыпи сосредотачиваются на груди и животе, а также на верхних и нижних конечностях. Заболевание не сопровождается зудом и обычно проходит по истечении нескольких дней.

Методы лечения потницы у взрослых и детей

У взрослых людей профилактика и лечение тепловой потницы обычно заключаются в тщательном гигиеническом уходе за телом. В целях устранения неприятной симптоматики применяют физиотерапию, рефлексотерапию, присыпки и другие средства, направленные на снижение потливости. Для профилактики болезни и для скорейшего выздоровления рекомендуется носить просторную одежду из натуральных материалов и ежедневно принимать ванны с марганцовкой.

Нежная детская кожа наиболее чувствительна, поэтому потница так часто возникает у грудных детей. Для профилактики и лечения болезни у ребёнка родителям необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Не обрабатывайте кожные раздражения у ребёнка кремом. Вместо этого лучше всего применять детскую присыпку.
  • При пеленании всегда оставляйте ребёнку немного свободного пространства для телодвижений.
  • Кормление грудным молоком способствует укреплению иммунитета ребёнка и предупреждению многих заболеваний, в том числе — потницы.
  • Детей, страдающих потницей, нужно купать несколько раз в день (используя мыло только при одном купании). После каждой процедуры ребёнка следует хорошо обтереть полотенцем и не укутывать слишком сильно полтора — два часа.

Важно! Если, при всех соблюдаемых мерах борьбы с потницей, раздражения не исчезают, а на коже, напротив, начали образовываться желтоватые гнойнички, незамедлительно обратитесь за помощью к врачу, поскольку такой симптом может сигнализировать о развитии инфекции.

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.12.2015 22:32, обновлено 17.04.2020 19:20
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Раздражение кожи: потница у детей и взрослых
Потница может появиться в любом возрасте. Как бороться с проблемой. Причины возникновения потницы у детей и взрослых.
Атопический дерматит у детей: симптомы и лечение
Проблемы атопии: атопический дерматит как проявление аллергических реакций у детей.
Стафилококковый дерматит у детей
Стафилококковый дерматит – это опасная патология, которая поражает новорожденных детей и малышей в возрасте до 5 лет.