Пиелонефрит у детей: симптомы, формы болезни и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Пиелонефрит — это одно из наиболее распространенных заболеваний почек и, к сожалению, занимающее второе место среди болезней, приводящих к хронической почечной недостаточности.

Пиелонефрит у детей считается неспецифическим воспалительным инфекционным процессом, вызванным патогенными микроорганизмами сапрофитами (которые сосуществуют в организме) и теми, которые попадают из внешней среды различными способами.

Этот тип инфекции развивается так: различные микроорганизмы достигают мочевых путей, множатся и со временем этот процесс приводит к изменениям в нормальном функционировании почек и мочевыводящих путей. По характеру течения болезнь классифицируется на острый и хронический пиелонефрит.

Острый пиелонефрит является бактериальной инфекцией верхних мочевых путей (тканей почек и лоханки) и может поражать одну почку, только иногда страдают обе почки.

Важно отметить, что для развития острого пиелонефрита недостаточно проникновения патогенной флоры в почках, но и обязательно наличие предрасполагающих факторов. Одним из главных факторов — низкая сопротивляемость организма, вследствие хронических воспалительных процессов в организме.

Механизм хронического пиелонефрита следует представить с помощью взаимодействия трех основных составляющих:

  • микроб — возбудитель, который атакует организм человека;
  • состояние почек и мочевыводящих путей;
  • иммунитет организма.

Другие факторы: частые простудные заболевания, сахарный диабет, запоры, переохлаждение, дефицит витаминов, другие вспышки инфекций в организме и т. д.

Группы риска различны: беременные женщины, пожилые люди, дети.

Пиелонефрит у детей

Пиелонефрит у детей

Хронический пиелонефрит или острая форма болезни является наиболее распространенной патологией почек во всех возрастных группах и без лечения может привести к необратимому повреждению почек. У детей это заболевание занимает второе место по распространенности после патологии дыхательной системы, самый высокий уровень в возрасте 2-3 лет. При осмотре младенцев и детей младшего возраста, как правило, не проявляются никакие локализованные признаки, но они раздражительны и имеют повышенную температуру тела. Случаи пиелонефрита у детей учащаются с возрастом, у девочек в 4-5 раз выше, чем у мальчиков. Подростки болеют реже. Девочки с пиелонефритом в раннем возрасте склоны к рецидиву инфекции мочевых путей во время беременности.

Правильная диагностика и соответствующее лечение пиелонефрита у детей может предотвратить прогрессирование необратимого заболевания почек.

Наиболее распространенными из микроорганизмов, вызывающих пиелонефрит у детей — это бактерии, принадлежащие к кишечной флоре, которыми являются E.Coli.Однако и другие могут вызывать инфекции — грибы (Candida) и вирусы.

Для постановки точного диагноза необходимо сдать анализ мочи. При хроническом пиелонефрите и остром в моче выявляется наличие белка, цилиндров, лейкоцитов и эритроцитов. Чтобы определить бактерии, вызывающие инфекцию и чувствительность к антибиотикам (для правильного выбора антибиотика для лечения) необходимо сдать анализ на  посев мочи.

Симптомы болезни

Симптомы пиелонефрита могут быть переменными. В общих проявлениях преобладает лихорадочный синдром: при острой форме может достигать 39-40 С; между вспышками не более 37-38 С. Лихорадка сопровождается ознобом и нарушением общего состояния: физическая усталость, головные боли, потеря веса, боли в суставах, сонливость.

Также симптомами болезни могут быть:

  • частое болезненное мочеиспускание, особенно в ночное время;
  • недержание мочи;
  • боль в области поясницы различной интенсивности, которая может быть односторонней — в 75% случаев или двухсторонней;
  • мышечные и суставные боли;
  • излишняя потливость;
  • недомогание;
  • раздражительность;
  • помутнение мочи с насыщенным запахом;
  • пищеварительные проявления: потеря аппетита, тошнота, рвота, иногда понос.

Осложнения хронического пиелонефрита

Осложнения хронического пиелонефрита

Если пиелонефрит вовремя не вылечить, он может стать причиной септического шока, иногда со смертельным исходом. Существуют и другие осложнения, которые могут возникнуть при отсутствии лечения: абсцесс почек, карбункулы почек, острая или хроническая почечная недостаточность, артериальная гипертензия.

Любая инфекция мочевых путей без лечения со временем может привести к почечной недостаточности, а пациентам с таким диагнозом на протяжении всей жизни требуется проведение постоянного диализа (сложный процесс очистки крови).

Лечение пиелонефрита

Лечение проводится исключительно по врачебным рекомендациям. Лечение пиелонефрита у детей в первую очередь включает: уменьшение физических усилий, при необходимости постельный режим (пока не спадет лихорадка), защита от  холода и воздействия солнечных лучей.

Антибактериальная терапия будет рекомендована в зависимости от микробной этиологии, иногда лечение включает спазмолитические средства (уменьшают спазмы) и болеутоляющие (снимают боль).

Также способствуют улучшению состояния правильная диета, богатая витаминами, белками, углеводами. Чтобы вывести токсины из организма рекомендуется потребление до 2-х литров жидкости.

При хроническом пиелонефрите показана растительная терапия: шалфей, шиповник, календула, тысячелистник, крапива, подорожник для приготовления чая или лечебных настоев.

В периоды ремиссии болезни рекомендовано бальнеологическое лечение.

Требуется госпитализация, если пациент — ребёнок (особенно новорожденные и груднички) или беременная женщина. Также необходимо лечение в стационаре при высокой температуре, когда организм обезвожен или инфекция в стадии сепсиса.

Большинство детей выздоравливают быстро, в течение недели, если они принимают соответствующую терапию антибиотиками. Рецидивы часто встречаются у детей с врожденной аномалией почек, у кого есть проблемы с опорожнением мочевого пузыря, или при плохой гигиене. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.04.2016 13:57, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Осложненные формы пиелонефритов у детей / Бакрадзе М. Д., Зоркин С. Н., Зеликович Е. И. // Педиатрическая фармакология 2013 10(2)

Читайте также

Причины пиелонефритов у детей
Дети, особенно дошкольного возраста, входят в группу риска по заболеваниям пиелонефритом. Узнаем, что ведет к возникновению у ребенка тяжелой болезни.
Лечение пиелонефрита у детей
Детский организм устроен несколько иначе, чем взрослый, процессы формирования органов и систем идут в нем полным ходом. Поэтому и лечение пиелонефрита у ребенка — особенное.
Острый пиелонефрит у детей

Очень часто пиелонефрит — воспаление почек — у детей не принимается во внимание и часто пропускается. Особенно это относится к грудным детям. Боль в животе и спине при этом ошибочно связывают с другими предполагаемыми патологиями.

Как проявляется пиелонефрит у детей?
У заболевших детей по некоторым симптомам можно заподозрить острый пиелонефрит. Как распознать симптомы пиелонефрита?
Профилактика пиелонефрита у детей
В отношении любого заболевания, в том числе пиелонефрита, работает народная мудрость: предупредить легче, чем лечить. Особенно важна профилактика этого недуга у детей.
Симптомы пиелонефрита у детей
Опасное воспалительное заболевание дебютирует и развивается у детей несколько иначе. Взрослым необходимо запомнить особые симптомы детского пиелонефрита.