Отравления аскорбиновой кислотой у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Витамины, растворимые в воде, активно участвуют в метаболизме, они крайне необходимы для организма детей ежедневно. Нередко организм малышей испытывает дефицит этих витаминов, и родители дают им дополнительно лекарства в профилактических или лечебных дозах. Многие препараты имеют сладкий вкус и похожи на конфетки, и дети могут их достать, принять очень высокие дозы. Это грозит проблемами, вплоть до серьезных отравлений. Особенно часто дети принимают аскорбиновую кислоту.

Отравления витаминами, растворимыми в воде

Отравления витаминами, растворимыми в воде

В сравнении с жирорастворимыми витаминами, эта группа лекарства менее опасна, так как употреблением избыточных количеств препарата будет устраняться из тела через почки или со стулом, с естественными выделениями детей. Наиболее опасными в плане передозировки будут такие способы введения витаминов как быстрое внутривенное, сразу большими дозами. Подобного рода отравления в детской практике встречаются кране редко. Наиболее опасным в плане развития отравлений, будет тиамин (витамин В1). Ввиду этого факта, введение тиамина внутривенно в детской практике запрещено. Менее опасными, но также вызывающими негативные реакции, могут стать вливание внутривенно растворов с препаратами В12, РР или В6.

Родители должны помнить о том, что прием даже в таблетках однократно высоких доз витаминов, либо же длительное и очень большое превышение возрастных рекомендованных дозировок этой группы препаратов может грозить клиникой отравления и формированием передозировки. Основными клиническими проявлениями для этих витаминов в целом станут симптомы раздражения пищеварительного тракта — боли и неприятные ощущения в области живота, сильный понос и рвота с запахом лекарств. Кроме того, нередки также и проявления поражений со стороны центральной нервной системы в виде острых головных болей и перевозбуждения, либо наоборот, угнетения сознания. Также могут быть бессонница, раздражительность и головокружения, обмороки. Могут также возникать и острые аллергические реакции на введение препаратов, наиболее часто формируются сыпи на коже.

Если дети принимают повышенные дозы лекарства с аскорбиновой кислотой длительно, возможно нарушение со стороны работы почек с формированием мочекаменной болезни или инфекций мочевыделительного тракта. Также страдает и печень с развитием дистрофических поражений, и могут провоцироваться язвенные поражения кишечника или желудка.

Можно ли детям отравиться лекарствами с аскорбиновой кислотой

Можно ли детям отравиться лекарствами с аскорбиновой кислотой

Витамин С или аскорбиновая кислота — это один из самых известных и наиболее употребляемых растворимых в воде витаминов. Вещество не способно к накоплению в организме, избыточные количества аскорбиновой кислоты активно выводятся с мочой. Потребности в аскорбиновой кислоте у детей до года составляют около 40 мг, у дошкольников примерно 50 мг, для подростков и взрослых это доза от 50 до 10 мг. Безопасная доза, если это однократный прием, может превысить суточную потребность в 1000 раз, и составляет до 50 г. Конечно, родители должны следить за тем, чтобы дети не превышали установленные дозировки.

В изучении этого лекарства и его влияния на организм большая заслуга лежит на ученом Лайнусе Поллинге. Он проводил эксперименты с приемом больших доз витамина С, и изучал влияние этого вещества на работу иммунитета и борьбу с простудами, гриппом и раковыми опухолями. Начиная с возраста 65 лет, он регулярно принимал аскорбиновую кислоту в количества 3 граммов в сутки, и это дало ему значительное улучшение состояния и самочувствия. Затем он перешел к повышению дозы и дошел постепенно до выведенной дозы потребления этого витамина в количестве от 6 до 18 граммов в сутки. Он сам принимал такие высокие дозы препарата и давал такие же ударные дозы этого вещества своей супруге. Прием этого препарата не давал никаких негативных эффектов за исключением такого неприятного эффекта, как диарея, которая пропадала при снижении дозировок.

По мнению ученого, именно развитие диареи — это показатель превышения дозы лекарства, и если она формируется, нужно уменьшение дозировок. Умер ученый через 28 лет такого приема ударных количеств аскорбиновой кислоты, от рака, его жена скончалась несколько ранее также от рака. Это доказало то, что аскорбинка не помогает вылечить опухоли, однако, его эксперименты помогли доказать, что витамин С не копится в организме и не дает отравления, а его избытки активно выводятся телом.

Что нужно знать родителям о витамине С

Что нужно знать родителям о витамине С

Хотя Поллинг и не выявил отрицательного влияния повышенных доз аскорбиновой кислоты на организм, на сегодня родители должны знать о том, что суточные нормы для детей не превышают 50-100мг, увеличение дозы будет допустимым только строго по рекомендации врача. Современные исследования, проводимые в отношении витамина С дали возможности сделать выводы о том, что суточные предельные дозы аскорбиновой кислоты составляют 0.5г. при дальнейшем увеличении дозы лекарство уже не будет приносить никакой пользы, а только будет активно выводиться со стулом и мочой. Поэтому родители не должны давать аскорбиновую кислоту детям бесконтрольно, как конфетки, чтобы не провоцировать побочных эффектов.

Несмотря на эксперименты Полинга, ученые напоминают родителям, что даже у казалось бы безобидной аскорбиновой кислоты возможны отравления — они проявляют себя тошнотой, болями и дискомфортом в области кишечника, избыточным образованием газов и поносами. Также отравления могут проявиться в виде потливости со слабостью, головными болями и ощущениями жара и приливов, развитием кожных сыпей, особенно у детей в раннем возрасте. Также стоит запомнить родителям и тот факт, что длительная передозировка аскорбиновой кислотой может провоцировать образование в почках песка и камней, а также инфекции мочевой системы.

Меры помощи при приеме витаминов

Если ребёнок принял за короткое время большую дозу лекарства, с дозировкой таблеток в 500 мг и более 20 штук, важно провести мероприятия по снижению вероятности негативных эффектов. Особенно часто будет наблюдаться кожная реакция и пищеварительные расстройства.

Важно вызвать у ребёнка рвоту и дать сорбенты, чтобы связать остатки лекарства, кроме того, родителям нужно отменить на 3-4 недели прием препарата и несколько раз провести анализы мочи. Обычно такие отравления заканчиваются благополучно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.12.2016 21:43, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Чем лечить отравление у детей?
Пищевое отравление у ребенка - проблема, возникающая внезапно и вызывающая панику у многих родителей. Как действовать в такой ситуации, рассмотрим далее в статье.
Острые отравления витамином Д у детей
Нередко у детей возникают отравления жирорастворимыми витаминами, особенно препаратами витамина Д.
Отравления препаратами железа у детей
Одними из самых серьезных в детской практике будут отравления препаратами железа. Они встречаются нередко.
Отравления поливитаминами и рыбьим жиром у детей
Поливитамины у детей часто могут приводить к отравлениям, так как они нередко находятся в зоне доступности.
Отравления антибиотиками у детей
Отравления антибиотиками у детей встречаются достаточно часто. Это происходит в связи с широким их применением.
Отравление лекарствами у детей: чем опасно и что делать?
Особенности оказания первой помощи до приезда скорой и дальнейшие действия медиков при лекарственных отравлениях.