Обструктивный бронхит у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Обструктивный бронхит у детей встречается очень часто. Особенно высока частота этого заболевания среди детей в возрасте от 2 до 6 лет. Симптомы болезни чаще всего появляются внезапно, ночью и вызывают сильное беспокойство как у малышей, так и у их родителей. При правильном и своевременном подходе к лечению, обструктивный бронхит проходит в течение 10-14 дней, однако тяжелая степень этого заболевания может угрожать жизни ребёнка и требует госпитализации.

Что такое обструктивный бронхит и чем он отличается от простого бронхита?

Обструктивный бронхит проявляется клиникой дыхательной недостаточности на фоне закупорки бронхов густой и вязкой мокротой и спазма бронхов под действием некоторых вирусов. Таким образом, помимо признаков ОРВИ, которые характерны для обычного простого бронхита (кашель, лихорадка), при обструктивном бронхите ребёнок не может полноценно дышать: суженные бронхи серьезно затрудняют выдох. Чаще всего эту обструкцию провоцируют некоторые инфекционные возбудители (например, респираторные синцитиальные вирусы, аденовирусы и др.). После выздоровления, бронхи возвращаются к своему обычному состоянию. Однако для этого заболевания характерен 2-3 кратный рецидив в течение нескольких месяцев.

Как заподозрить обструктивный бронхит у ребёнка?

Симптомы обструктивного бронхита у детей обычно возникают остро. После нескольких часов ухудшения общего состояния, недомогания, слабости, ребёнок становится беспокойным, жалуется на боли в грудной клетке. После этого можно услышать, что в груди у него появились свистящие хрипы, больше на выдохе, незначительный сухой кашель. Ребёнок может занимать вынужденное положение, держась за опору: это облегчает процесс дыхания. У него повышается частота дыхания до 70-90 в минуту, может незначительно подняться температура (обычно она не выше 38 градусов). При выраженной бронхообструкции, ребёнок может стать апатичным, сонливым, при осмотре можно увидеть посинение носогубного треугольника и пальцев. Это очень опасные симптомы, говорящие о серьезном кислородном голодании. В этом случае ему как можно быстрее нужна медицинская помощь.

Как поступить, если у ребёнка развился обструктивный бронхит?

Если подозреваете, что у ребёнка именно обструктивный бронхит – необходима помощь врачей. Самолечение недопустимо, так как выраженная бронхообструкция может быть опасной для жизни. После вызова педиатра или бригады скорой помощи, необходимо посадить ребёнка, успокоить его, открыть окно – приток свежего воздуха облегчит его состояние, напоить холодной водой или морсом. Если есть ингалятор – то самой лучшей помощью ребёнку будет ингаляция препарата из группы бронхолитиков – беродуал, беротек, атровент. Эти препараты расширят бронхи и облегчат дыхание малышу.

Лечение обструктивного бронхита у детей исключает прием препаратов «от кашля». Ведь эти препараты угнетают кашлевой центр, и мокрота скапливается в бронхах, усиливая бронхообструкцию. Муколитики тоже нужно применять с осторожностью, ведь они увеличивают выработку мокроты. Если ребёнок может самостоятельно откашляться, то муколитики допустимы. А если малышу несколько месяцев и он не умеет кашлять специально, то большое количество мокроты может только ухудшить его состояние.

В любом случае, это очень опасное и серьезное заболевание, и при первых его симптомах необходимо как можно быстрее связаться с лечащим врачом.

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.02.2016 10:47, обновлено 10.06.2020 15:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Прогностическое значение функциональных показателей дыхательной системы и вегетативной нервной системы у детей раннего возраста, перенесших острый обструктивный бронхит на фоне перинатального поражения центральной нервной системы / Павленко В.А., Мельникова И.М., Мизерницкий Ю.Л. // Вопросы практической педиатрии 2015 Т. 10 №1

Читайте также

Кандидозный бронхит у детей
Симптомы кандидозного бронхита у детей. Лечение и и питание ребенка при кандидозе верхних дыхательных путей, меры профилактики.
Лечение бронхита у детей народными средствами
У ребенка бронхит. Как позаботиться о здоровье своего малыша с помощью народных рецептов?
Острый бронхит у детей
Бронхит – это острое воспаление слизистой оболочки бронхов различной этиологии. Бронхит может формироваться как осложнение на фоне ОРВИ или возникать как самостоятельное заболевание.
Бронхит у детей
Бронхит довольно часто может носить астматический характер, так как из-за воспалительного процесса происходит скопление слизи, что нарушает нормальную циркуляцию воздуха.
Рецидивирующий бронхит у детей
Рецидивирующим бронхитом называют часто повторяющиеся, более четырех раз в год, эпизоды бронхита. Лечение рецидивирующего бронхита у детей.
Лечение бронхита у детей в домашних условиях
Бронхит – серьезное заболевание, требующее безотлагательного лечения. Не стоит заниматься самолечением, консультация лечащего педиатра позволит победить опасную болезнь.