Низкое давление в подростковом возрасте

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Пониженное давление встречается намного реже, чем гипертония. При этом именно среди подростков такой диагноз — отнюдь не редкость. Иногда это всего лишь следствие неправильного питания, переутомления и стрессов. Но в некоторых случаях гипотония говорит о серьезных проблемах со здоровьем и требует обязательного лечения. Как распознать низкое давление у ребёнка и что следует делать родителям, расскажет MedAboutMe.

Нормальные показатели давления у детей

Нормальные показатели давления у детей

Привычно считать, что нормальное артериальное давление (АД) человека — 120/80 мм рт. ст. Однако этот показатель действителен для взрослых, а вот для ребёнка нормы будут немного другими. Дело в том, что АД зависит от ряда показателей, в частности, на него влияет:

  • Объём циркулирующей крови.
  • Эластичность сосудов.
  • Работа сердца.
  • Сопротивление в периферических и магистральных сосудах.
  • Состав крови, ее вязкость.

У детей артерии шире и эластичные, поэтому давление крови в них ниже, чем у взрослого человека. Например, для малыша 2-3 лет нормальным АД может быть 90/65 мм рт. ст. С годами оно повышается, но в подростковом возрасте все равно не доходит до показателей взрослых. Например, показатели 110/75 мм рт. ст. не говорят о патологии у пациента 14-19 лет, если нет признаков гипотонии. Средний показатель для этого возраста — 117/77 мм рт. ст. При этом у девочек АД может быть ниже, чем у мальчиков.

Симптомы низкого давления

Патологически низкое давление у подростка можно заподозрить по характерным симптомам. Именно они станут ключевыми в диагностике гипотонии и для врача, к которому родители должны обязательно обратиться при ухудшении состояния ребёнка.

Среди характерных признаков гипотонии у пациентов подросткового возраста проявляются:

  • Общая усталость.
  • Быстрая утомляемость, отказ от физических нагрузок.
  • Плохая концентрация внимания.
  • Головокружения, которые в тяжелых случаях приводят к обморокам.
  • «Мушки» перед глазами, потемнение в глазах.
  • Головная боль.
  • Тошнота, иногда рвота.
  • Понижение температуры тела.
  • Холодные конечности, подростку сложно согреться.
  • Боли в сердце.
  • Бледность.

Для такого диагноза характерен и учащенный поверхностный пульс.

Подростковый возраст — время, когда особенно часто проявляется так называемая ортостатическая гипотония, то есть, резкое понижение АД при смене положения тела. Приступы головокружения, тошноты и потемнения в глазах могут возникать после резкого движения, приема ванны, физических упражнений.

Причины низкого давления у подростков

Основной причиной гипотонии у пациентов 13-17 лет являются физиологически факторы, ведь подростковый возраст — это гормональная перестройка, активный рост костей, изменение метаболизма. Поэтому периодические приступы могут проявляться даже у здорового ребёнка. Однако если признаки гипотонии беспокоят часто, нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом и выявить истинную причину.

Низкое давление могут спровоцировать такие факторы:

  • Недостаточное питание, особенно характерно для девочек, которые садятся на различные диеты.
  • Переутомление, стрессовые ситуации.
  • Инфекционные болезни.
  • Отравления разного рода.
  • Авитаминоз. Сыграть свою роль может как недостаточное питание, так и отсутствие частых прогулок на свежем воздухе. Например, витамин D вырабатывается только под действием солнечных лучей.
  • Эндокринные нарушения, прежде всего, недостаточность щитовидной железы, приводящая к гипотиреозу. Также так может проявляться сахарный диабет 1-го типа.
  • Кровотечения, в том числе и чрезмерная кровопотеря во время менструаций.
  • Аллергия.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе клапанные пороки сердца, появляющиеся после ревматической лихорадки.
  • Анемия.

При постановке диагноза очень важно исключить опасные острые состояния, при которых бывает гипотония. В частности, такие:

  • Обильная кровопотеря, в том числе внутренняя, после ударов или травм.
  • Черепно-мозговая травма.
  • Сильная интоксикация организма.

Последствия гипотонии в подростковом возрасте

Гипотония сказывается на качестве жизни подростка. Ребёнок становится апатичным, избегает прогулок и общения со сверстниками. Это отражается на психоэмоциональном состоянии, низкое давление может привести к синдрому дезадаптации школьника, при котором ребёнку сложно приспосабливаться к условиям социальной среды. На этом фоне дети часто страдают от депрессий, а в тяжелых случаях у них могут развиваться неврозы.

Гипотония приводит к слабости и нарушениям мозгового кровообращения, а это напрямую отражается на способности концентрироваться и усваивать информацию. Очень часто подростки с пониженным давлением начинают отставать в учебе, у них возникают трудности с пониманием нового материала. Поэтому даже в том случае если низкое давление вызвано физиологическими причинами и не связано с опасными заболеваниями, гипотонию нужно лечить.

Важность ЗОЖ при гипотонии: как помочь дома

Важность ЗОЖ при гипотонии: как помочь дома

При пониженном давлении у подростков немаловажную роль играет изменение образа жизни. Для растущего организма крайне важно соблюдать принципы ЗОЖ, часто корректировка режима может быть достаточной для устранения гипотонии.

Родителям стоит уделить внимание таким пунктам:

  • Питание. Сбалансированный рацион — основа борьбы с гипотонией. В подростковом возрасте недопустимы строгие диеты, несистематическое питание. У ребёнка должно быть три полноценных приема пищи в день, которые нельзя заменять перекусами. Для гипотоников очень важен плотный завтрак. Восстановить давление помогут и различные витаминные напитки — отвары шиповника, элеутерококка, соки брусники и черноплодной рябины, чаи с добавлением изюма и кураги.
  • Соблюдение режима дня. Подросток должен спать не менее 9 часов, при этом наиболее продуктивный сон именно в темное время суток. Поэтому нельзя разрешать ребёнку подолгу засиживаться за компьютером и телевизором.
  • Частые прогулки на свежем воздухе. Особенно полезны вечерние прогулки перед сном, а также активный отдых на свежем воздухе на выходных. Полезным станут и посильные занятия спортом, например, плаванье, велоспорт, спортивная ходьба, подвижные игры.
  • Расчет нагрузки. Нужно понимать, хватает ли сил подростку на дополнительные кружки, и в случае сильного утомления отказаться от дополнительных занятий.

Изменение образа жизни не заменяет медицинской диагностики. Подросток с признаками низкого давления обязательно должен обследоваться у врача, ведь причиной недомоганий могут быть серьезные болезни. В этом случае потребуется специальное медикаментозное лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2018 15:12, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Первичная артериальная гипотензия у детей / Дзилихова К.М., Дзгоева М.Г., Калоева З.Д., Хестанова С.Ч., Шавлохова А.К. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2010 Т. 89 №3

Читайте также

Давление у детей: как оно образуется и зачем измеряется?
Фон для гипертензии закладывается еще в раннем детстве, при нарушении механизмов регуляции тонуса сосудов и проблемах с работой сердца.
Повышение артериального давления у подростка
В большинстве случаев повышение АД у детей имеет эпизодический характер. В каком случае стоит проявить бдительность и исключить серьезные нарушения?
Способы борьбы с пониженным давлением у ребенка
Рассеянность, вялость и слабость могут раздражать как родителей, так и самого подростка – чем можно помочь ребенку?
Внутричерепное давление у детей: причины повышения
У детей одной из серьезных неврологических патологий может становиться внутричерепная гипертензия, которая для них опасна.
Измерение давления у детей
При оценке давления у детей важны правильные методики измерения и использование специальной манжеты тонометра, чтобы цифры были точными.
Гипертензия и пониженное давление у детей
У детей также возможны проблемы с артериальным давлением, которые проявляются как в его стабильном повышении, так и постоянном снижении.