Низкое давление у детей: причины и механизм развития

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Пониженное давление или, говоря медицинским языком артериальная гипотония (или гипотензия), — это снижение показателей давления крови на 10% и ниже от возрастных нормативов у детей. При этом могут возникать как выраженные изменения в самочувствии и состоянии здоровья, когда, например, гипотония возникает при разных видах шока, так и без каких-либо отклонений. В некоторых случаях артериальная гипотония сопровождает определенные этапы в развитии ребёнка, а иногда является одним из симптомов какой-либо болезни. Только в редких случаях пониженное давление имеет первичное происхождение, то есть расценивается как гипотоническая болезнь. Рассмотрим основные причины снижения показателей артериального давления (АД) у детей.

Развитие ребёнка и нормы АД

Развитие ребёнка и нормы АД

Естественно, что точные значения нормативов АД свои в каждой возрастной группе, границы колебаний указаны в специальных таблицах, которыми руководствуются в своей практике врачи педиатры и кардиологи. Для детей, достигших 10-летнего возраста, нижними границами нормы можно считать 60 мм. рт. ст для диастолического, и около 100 мм. рт. ст для систолического значения. Если дети имеют гораздо более низкие показатели относительно возраста, это относится к пониженному давлению или артериальной гипотонии. Она разделяется на физиологическую (возрастную) и патологическую.

Иногда развитие ребёнка происходит несинхронно, и рост тела в длину опережает формирование внутренних органов и рост сосудов. В этом случае возможно временное нарушение регуляции тонуса сосудов, что формирует сниженное давление. Если гипотония относится именно к особенностям в физическом развитии ребёнка, тогда она не будет существенно влиять на его состояние и здоровье, не влияет на работоспособность и привычную деятельность.

Физиологическая гипотония у детей

Некоторые дети имеют наследственно обусловленные особенности уровня давления, не относящиеся к патологии. При этом развитие ребёнка идет в соответствии с нормативами, нет отклонений в состоянии здоровья, и его организм вполне адекватно функционирует на фоне пониженного тонуса сосудов, он адаптирован к подобным условиям. На фоне физической нагрузки, занятий спортом, беге и играх давление приходит к границам физиологических норм. Кроме того, относительная гипотония типична для детей, которые мало бывают на свежем воздухе, малоподвижны и неактивны. В этом случае организму не нужны усилия для обеспечения тела кислородом, так как мышцам и тканям не дается нагрузка. Такие дети не требуют каких-либо мероприятий по коррекции давления, только закаливания, физических нагрузок, увеличения подвижности.

Совсем другое дело, когда речь идет о гипотонии, которая существенно мешает нормальному развитию ребёнка, приводит к частым болезням или недомоганию. Это может быть как гипотоническая болезнь, так и вегето-сосудистая дистония по гипотоническому варианту течения. Кроме того, существуют еще и вторичные гипотензии, возникающие на фоне инфекционных болезней и патологических состояний, их разделяют на острые и хронические.

Острая гипотензия: шок, коллапс, сосудистая недостаточность

Острая гипотензия: шок, коллапс, сосудистая недостаточность

Острая гипотензия — это резкое и выраженное снижение давления, приводящее к состоянию острого кислородного дефицита тканей, особенно мозга и сердца. Она вероятна при наличии патологий сердца с его недостаточностью, при тяжелом отравлении или интоксикации (инфекционно-токсический шок), при обезвоживании или в результате острой потери крови. В подобных случаях низкое давление — это один из симптомов патологии, возникающий в результате острых расстройств регуляции сосудистого тонуса. В этом случае детям необходима неотложная помощь врачей, чтобы органы и ткани не страдали от гипоксии и не сформировались необратимые изменения.

Особенно часто таким симптомом проявляется анафилактический шок (острая аллергия на определенные вещества), из-за чего может быть потеря сознания, судороги и даже гибель. При шоке причиной гипотензии становится массивный выброс в кровь медиаторов аллергии, которые обладают сосудорасширяющим эффектом. Большая часть крови застаивается области капилляров, а в области крупных сосудов и сердца крови становится мало для поддержания заданных цифр давления. Опасностью гипотонии при шоке становится обескровливание мозга, почек, печени и сердца, жизненно важных органов. Оценку состояния проводят не по конкретным цифрам давления, а по степени прогрессирования нарушений.

Хроническое снижение давления

При наличии постоянных негативных влияний на сосудистый тонус, давление крови у детей может быть снижено практически постоянно. При этом дефицит кислорода в тканях и нарушение доставки к ним питательных веществ приводят к неприятным симптомам. Вторичные артериальные гипотензии могут сопровождать хронические соматические болезни, различные неврологические патологии у детей, а также быть одним из признаков наличия в теле ребёнка очагов хронической инфекции. На тонус сосудов определенное влияние оказывает наследственность, если у кого-то из родителей было пониженное давление, дети могут унаследовать особенности регуляции сосудистого тонуса. Патологическое течение беременности, осложнения в родах могут быть одними из факторов, негативно влияющих на работу сосудистого центра, который расположен в области ствола головного мозга и регулирует сосудистый тонус.

Нередко слабость, вялость, хроническая интоксикация и сниженное давление типично для детей с хроническими тонзиллитами и аденоидитами, а также для тех малышей, кто подвержен постоянным стрессам или негативным эмоциям.

Механизмы формирования гипотонической болезни

Механизмы формирования гипотонической болезни

Особым вариантом будет гипотоническая болезнь — первичное изменение тонуса сосудов, приводящее к снижению давления у детей. Механизм развития такой болезни — это особенности эндокринного регулирования тонуса сосудов и нервных влияний на них, преобладание процессов торможения над стимулирующими, возбуждающими влияниями, которые и создают тонус для постоянного поддержания заданного уровня давления. При гипотонической болезни сосуды постоянно находятся в расширенном состоянии, влияния прессорных компонентов на них недостаточны, что затрудняет кровообращение и доставку в ткани кислорода и питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.07.2017 17:27, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Интрадиализная гипотония: факторы, ассоциированные с процедурой гемодиализа / Шишкин А.Н., Федорова Ю.Ю. // Нефрология 2012 Т. 16 №2

Читайте также

Давление у детей: как оно образуется и зачем измеряется?
Фон для гипертензии закладывается еще в раннем детстве, при нарушении механизмов регуляции тонуса сосудов и проблемах с работой сердца.
Повышение артериального давления у подростка
В большинстве случаев повышение АД у детей имеет эпизодический характер. В каком случае стоит проявить бдительность и исключить серьезные нарушения?
Измерение давления у детей
При оценке давления у детей важны правильные методики измерения и использование специальной манжеты тонометра, чтобы цифры были точными.
Гипертензия и пониженное давление у детей
У детей также возможны проблемы с артериальным давлением, которые проявляются как в его стабильном повышении, так и постоянном снижении.