Лечение золотистого стафилококка у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Лечение стафилококка у детей — один из камней преткновения в медицинской практике практически каждого педиатра. Стоит начать с того, что из 27 видов бактерий овальной или сферической формы лишь 3 обладают факторами патогенности, способными нанести вред здоровью человека.

То есть сам по себе такой микроб как стафилококк не опасен, чего никак нельзя сказать о провоцируемой им инфекции. Из всех болезнетворных бактерий рода kokkos (с греч. «зернышко») именно S. aureus является причиной огромного количества проблем со здоровьем. И если даже обычная простуда способна негативно повлиять на нормальное развитие детей, то менингит, воспаление легких и сепсис, вызываемые этой бактерией, могут и вовсе нести угрозу для жизни.

Сразу стоит сказать, что вызвать заболевание микроб способен лишь в благоприятной для него среде обитания. Для детей провоцирующими факторами являются:

  • различного рода травмы и царапины,
  • занозы,вызывающие повреждения кожного покрова,
  • нарушение ребёнком правил личной гигиены,
  • снижение общего иммунитета вследствие других болезней.

Обратите внимание на то, что наличие стафилококка в результатах анализов еще не повод начинать лечение. Избавляться от бактерии нужно лишь в том случае, когда имеет место инфекция. И провести эффективное лечение может только врач, используя при этом иммуностимуляторы, витамины, антибиотики и в отдельных ситуациях даже переливание крови.

Что провоцирует золотистый стафилококк у детей?

Как уже говорилось ранее, лечение золотистого стафилококка у детей не проводится, если ребёнок чувствует себя нормально и не проявляется ни один из симптомов инфекции. Что касается признаков развития заболевания, то их разделяют на две группы. Первая относится к ранним формам инфицирования — это повышенная температура тела, что сопровождается поносом, рвотой, вялостью и потерей аппетита. Вторая группа свидетельствует об активации золотистого стафилококка и характеризуется заражением крови и поражением внутренних органов.

Что касается борьбы с недугом, то все советы врачей можно объединить в один — ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Существует довольно большое количество различных форумов, где родители делятся опытом избавления от инфекции. Но в данном случае особую важность представляет индивидуальный подход и антибактериальное средство, оказавшееся эффективным в одном случае, может нанести огромный вред в другом.

Методы профилактики золотистого стафилококка у детей

Успешное лечение золотистого стафилококка у детей — не редкость в медицинской практике, что не может не радовать. Но многих интересует вопрос «Есть ли способ избежать инфекции вообще?». К сожалению, метода, гарантирующего 100% защиту, не существует. Из общих рекомендаций: следует укреплять иммунитет, не злоупотреблять антибиотиками и следить за личной гигиеной ребёнка.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.02.2016 00:36, обновлено 17.04.2020 19:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.

Читайте также

Абсцесс легкого у детей
Как проявляется абсцесс легкого у ребенка? Подробная картина симптомов и вариантов борьбы с ним.
Иммунитет ребенка
Иммунитет ребенка требует более детальное рассмотрение. Из чего он состоит и как происходит его нарушение читайте далее в статье.
Менингит у детей
Для того, чтобы лечение детской болезни (или взрослой) было эффективным, необходимо, в первую очередь, разобраться с природой недуга, ведь профилактика всегда занимает меньше сил, времени и денег, чем даже самое быстрое выздоровление.
Антибиотики, разрешенные для лечения в педиатрии
Не все существующие антибиотики, которые назначаются для лечения взрослых больных, разрешены в педиатрии. Какие из антибиотиков можно принимать детям?
Мифы о применении антибиотиков у детей
Существует множество мифов, связанных с приемом антибиотиков у малышей. Давайте разберемся, каковы же основные заблуждения, связанные с этими препаратами.
Правила лечения антибиотиками у детей
Для успешного лечения малыша антибиотиками, родители должны знать ряд определенных правил. Соблюдайте их, и ваш малыш быстро поправится.