Лечение желудка ребенку

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Гастрит у ребёнка: симптомы и лечение, а также основные факторы риска. К сожалению, данное заболевание может возникнуть довольно рано и поэтому очень важно диагностировать его еще на стадии появления.

Существует несколько разновидностей болезни и практически все они связаны с воспалением слизистой оболочки желудка. Если ребёнок жалуется на болевые ощущения, дискомфорт в области желудка или изжогу и плохой аппетит – это верные признаки того, что ему необходимо пройти обследование у педиатра. Кроме того, симптомы у детей не всегда проявляются все в месте или обладают ярко выраженным характером. Например, неприятный запах изо рта или тошнота также являются признаками гастрита. Но довольно редко можно наблюдать такие явления постоянно и поэтому родителям нужно быть особенно внимательными и тщательно следить за каждой жалобой своего чада. То же самое касается запора, небольшого вздутия живота или диареи – все они свидетельствуют о воспалительных процессах в желудке и нарушении пищеварения.

Лечение гастрита у детей включает целый комплекс мероприятий и зависит от вида недуга. Так, с острой формой используют следующие процедуры:

  • промывание желудка,
  • прием сорбентов,
  • ферментных препаратов,
  • спазмолитических средств.

Практически ни одно лечение желудка ребёнку не обходится без диетического питания.

Советы по лечению гастрита без последствий

Избавление от хронического гастрита предусматривает более длительный курс медицинских манипуляций, что довольно часто вызывает опасение со стороны родителей по поводу их безопасности для здоровья малыша. Спешим заверить, что в случае строгого следования назначениям и советам врачей, никакого вреда ребёнку не будет и даже наоборот. Грамотное лечение гастрита у детей нормализует моторику желудка и кишечника, выведет болезнетворные бактерии из организма и значительно повысит общий иммунитет. Та же диета способна творить настоящие чудеса, когда она написана опытным гастроэнтерологом, а не неизвестным автором в сети.

Антибиотики — одна из возможных причин заболевания гастритом

Что касается причинно-следственной связи между приемом антибиотиков и возникновением гастрита у детей – то она справедлива лишь в случаях самолечения. Действительно, существует целый ряд медикаментов, способных угнетать желудочную деятельность, но когда назначения делает врач – он руководствуется результатами анализов и учитывает как свойства препаратов, так и необходимую дозу. Более того, в лечении гастрита антихеликобактерной терапией используются именно антибиотики, так как лишь им под силу справиться с инфекцией.

Чтобы не навредить здоровью ребёнка, при покупке лекарств аптеке, достаточно руководствоваться рецептом врача, а не рекламой.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2016 14:59, обновлено 17.04.2020 19:15
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015

Читайте также

Питание при повышенной кислотности желудка у ребенка
Правильно организованная лечебная диета при детском гастрите с повышенной кислотностью – важнейший залог эффективности осуществляемой терапии болезни
Питание ребенка при расстройстве желудка
Расстройство желудка – состояние, которое встречается как у взрослых, так и у детей. Правильное питание ребенка при расстройстве желудка поможет быстрее выздороветь.
Правильное питание при увеличении поджелудочной железы у ребенка
Если у ребенка увеличена поджелудочная железа, питание не должно содержать жирную, копченную, жаренную, острую и соленую пищу. Правильная диета поможет малышу выздороветь.
Острый гастрит у детей
Гастрит – это острое воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка, обусловленная воздействием различных раздражителей.
Питание ребенка при остром гастрите, энтероколите и кишечной инфекции
Инфекционные и неинфекционные острые заболевания пищеварительной системы у детей требуют внимательного отношения к питанию и выбору продуктов.
Питание ребенка при изменении поджелудочной железы
Диетотерапия – важная часть лечения нарушений работы поджелудочной железы. Как правильно кормить ребенка с панкреатитом и как избежать обострения?