Крипторхизм у детей: что посоветует врач?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рождение детей — это всегда праздник, и родители с нетерпением ждут этого события. При появлении в семье мальчика первым же делом в роддоме его осматривает врач, иногда выявляя особую проблему интимного характера — отсутствие в мошонке одного или сразу обоих яичек. Подобный порок развития называют крипторхизмом, и если не наблюдать за этой проблемой, а при особых обстоятельствах ее не устранять, она может грозить серьезными болезнями и бесплодием, что во взрослом возрасте тяжело отразится на жизни парня. Что это за патология, насколько она распространена и какие действия нужно предпринять?

Пороки развития интимной сферы: крипторхизм

Неопущение яичка или сразу обоих в область мошонки к рождению — это одни из самых распространенных пороков развития у мальчиков со стороны мочеполовой системы. По данным статистики, подобная деликатная проблема выявляется примерно у 4% новорожденных мужского пола, и наиболее часто не опускается только одно яичко, двусторонний процесс встречается крайне редко. Возникают подобные пороки развития в силу нарушения внутриутробного развития и движения яичка на свое законное место из брюшной полости. У здоровых доношенных мальчишек после 37-ой недели жизни яички опущены в мошонку и находятся в ней после рождения при осмотре. Отсутствие их допустимо при рождении в разной степени недоношенности, с последующим опусканием в первые недели жизни. У большинства детей подобные пороки развития сами исправляются, и яичко опускается в нужное место на протяжении первых лет жизни, но в некоторых случаях подобную аномалию необходимо устранять врачам. Оставлять без должного внимания подобный порок развития нельзя, он влечет за собой некоторые болезни половой сферы и бесплодие (особенно при двустороннем поражении).

Как обнаружить крипторхизм у детей

Как обнаружить крипторхизм у детей

Половые органы у детей формируются в раннем эмбриональном периоде, но яички закладываются в брюшной полости, начиная оттуда свое путешествие в область паховой области, а оттуда — в мошонку. Примерно с восьми месяцев из паховой области они начинают спуск на положенное место, одно несколько ранее, второе — за ним следом. Если дети родились ранее восьми месяцев, мошонка будет пустой, если же после этого срока — может быть найдено как одно, так и оба яичка.

Если дети в процессе внутриутробного развития подвергались влиянию негативных факторов, и программа развития претерпела сбои, одно или оба яичка могут остановиться в своем движении в области паха или даже в брюшной полости. Возможны варианты и иного направления движения, и тогда органы обнаруживают в нетипичном для них месте. В этом случае после рождения детей, при осмотре их неонатологом в мошонке вместо прощупывания обоих яичек в виде округлых образований, будет пустота или выявится только одно из них. Важно, чтобы и сами родители обратили на это внимание, попросив доктора осмотреть мальчика, или аккуратно прощупали мошонку сами. Если было выявлено подобное описанному, нужна консультация хирурга и выжидательная тактика, обычно за первые полгода «пропажа» находится сама.

Где врач может найти яичко, тактика поведения

При неопущении, яичко можно найти в разных частях брюшной полости по траектории движения, а также отклонится от нее, попадая в область промежности, передней зоны бедра или поверхностных фасций. Врач может выявить их по данным УЗИ или прощупывания паха и промежности. Кроме того, они могут быть в мошонке, но высоко подвешенными, практически на границе с тазовым кольцом, из-за чего их сложно сразу найти.

Если мальчик доношен до полного срока беременности, но яичко не опустилось, врачи ждут до полугода, давая ему возможности занять свое место самостоятельно. Если этого не произошло в данный срок, планируется хирургическая коррекция патологии, причем в самом раннем возрасте, до достижения двух лет. Это важно для того, чтобы в полном объёме можно было сохранить репродуктивные способности и снизить риски трансформации пораженного яичка в различные опасные болезни, вплоть до онкологии.

Какими болезнями грозит крипторхизм без коррекции

Какими болезнями грозит крипторхизм без коррекции

Если не брать в расчет бесплодие, которое возможно при наличии всего одного нормального яичка у мальчика, помимо этого при отказе от хирургического исправления порока могут угрожать и серьезные болезни. Прежде всего, в брюшной полости яичко находится в некомфортной для него среде, и велик риск трансформации его ткани в онкологические болезни — рак яичка или доброкачественные образования. Кроме того, опасно еще и формирование такой болезни, как паховая грыжа, которая склонна к ущемлению и болезненности, риску для жизни в результате инфекции и некроза тканей. Второе яичко, оставшись без соседа, склонно к формированию перекрута с ущемлением нерва и сосудов, что грозит некрозом и отмиранием тканей, полной утрате детородной и — частично — гормональной функции. В периоде полового созревания могут добавиться еще и комплексы, психосоматические болезни, связанные с проблемами интимной жизни.

Вопрос родителей: откуда проблема?

Нередко родители переживают о том, откуда могла возникнуть проблема, и какие факторы могли повлиять. Врач не может зачастую точно ответить на данный вопрос, так как гипотез происхождения данной патологии много — это и патологии беременности, предрасположенность и определенные генетические факторы. Кроме того, есть предположение о роли возраста родителей, а также гормонального баланса организма и расстройств кровообращения в месте передвижения яичка.

Также родители должны быть предупреждены о том, что малый вес ребёнка при рождении и преждевременное его появление на свет, многоплодная беременность могут привести к рождению карапуза с крипторхизмом. При наличии у папы или других членов семьи по мужской линии подобной проблемы, шансы также возрастают, но не стоит сразу думать, что эта проблема обязательно выявится у ребёнка, это только риски, не более того.

Даже если крипторхизм выставлен при рождении, у большинства малышей яичко находится в первые же недели жизни и никаких операций делать не нужно. А если это и потребуется, сегодняшние хирурги проводят их малоинвазивными методами, практически без разрезов, эндоскопически.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.09.2017 12:48, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Крипторхизм как фактор риска развития рака яичка / Латышев О.Ю., Самсонова Л.Н., Киселева Е.В., Окминян Г.Ф., Касаткина Э.П. // Вопросы практической педиатрии 2012 Т. 7 №6
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Деликатные болезни маленьких мальчиков
У мальчиков, помимо общих для всех детей соматических и инфекционных патологий, есть и свои особенные проблемы. Какие же?
Интимные проблемы новорожденных малышек
Маленькие девочки имеют особые интимные проблемы, которые отличаются от таковых у взрослых женщин. Какие же?
Крипторхизм: виды, причины и лечение детей
Возможность иметь в будущем собственных малышей зависит от правильного лечения детей в младенчестве. Чем опасен крипторхизм для мальчиков и как его вылечить?