Краниосакральная терапия: чудо-метод или миф?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Краниосакральная терапия (КСТ) — этим сложным словом называют метод лечения множества заболеваний через мягкие, почти незаметные прикосновения пальцев специалиста к голове или спине больного. Говорят, так можно вылечить задержку речевого развития и последствия родовых травм у детей, убрать колики, гипертонус, проявления ДЦП (детского церебрального паралича) и аутизма и многое другое. К краниосакральным терапевтам советуют обращаться даже с детьми, которые начинают носить брекеты, чтобы насадки на зубы не вызвали головную боль и смещение костей черепа и позвонков. А еще такими манипуляциями излечивают аллергию, по крайней мере, это тоже показание для сеансов у специалиста.

Интернет пестрит разнообразными отзывами: от «Спасибо доктору, краниосакральная терапия избавила нас от ДЦП!» до «Бессмысленные манипуляции и деньги на ветер». Где правда? MedAboutMe разбирается в методике, ее основах и эффективности. Мы расскажем как о том, что же подтвердила наука в методе КСТ, так и о том, что она выявить не смогла или опровергла.

Красная ниточка младенцу на голову и «дышащий» череп

Уильям СазерлендКраниосакральная терапия как комплекс теорий и манипуляций появилась на базе остеопатии. Лечение пациентов методом воздействия на позвоночник и кости черепа ("cranium" — череп, "sacrum" — крестец на латыни) разработал доктор Уильям Сазерленд, ученик основателя остеопатии Эндрю Стилла. Изучая кости человеческого организма в конце XIX-начале ХХ веков, он сосредоточился на черепе — соединения височных и теменных костей напомнили доктору жабры рыб, иначе — дыхательные органы.

На самом деле множество частей нашего тела и тел различных рыб, рептилий и млекопитающих, совершенно непохожих друг на друга, в зародыше имеют почти одинаковый вид. На эмбриональной стадии, например, каждый из нас имел жаберные дуги, точно также, как, скажем, эмбрион акулы. Однако у акулы они потом стали щелями для полноценного дыхания, а у человека — заросли.

Зарастают жаберные дуги, кстати, не всегда: некоторые дети рождаются на свет с характерной складкой, которую приходится оперировать. Однако такие недоразвитые «жабры» находятся у человека не между костями черепа, а на шее.

Даже первая, самая высокая по расположению жаберная дуга, которая у рептилий становится частью челюсти, у нас трансформируется в слуховые косточки. Хотя они и находятся довольно близко к вискам, но все же это не повод говорить о строении швов черепа как о «дыхательном органе».

Доктор Сазерленд не был знаком с современными научными изысканиями и основал свою методику на внешней схожести швов костей черепа и жаберных щелей. По его мнению, такое строение означает, что череп, каким бы крепким на вид он не казался, ритмично «дышит», пульсирует благодаря приливам и отливам спинномозговой жидкости, ликвора. Для подтверждения теории Сазерленд носил сам и надевал на головы добровольцев металлические обручи: сутки в таком обруче приводили к головной боли, что указывало на «подавление респираторной функции».

Сторонники краниосакральной терапии приводят в пример не только Сазерленда. Во многих странах акушерки (а в России — повитухи) «выправляли» головки новорожденных. На Руси голову младенчику обвязывали красной ниткой, изучали ее симметричность и давлением исправляли недостатки.

В целом на голове младенцев до момента зарастания родничков такие манипуляции вполне возможны (хотя делать их неспециалисту нельзя): кости черепа подвижны, и швы пока не окостенели. Это — особенность человеческих детенышей, помогающая им продвигать свои большие головы по родовым путям матери так, чтобы и самим не застрять, и не травмировать мамины ткани. Однако согласно всем исследованиям у ребёнка в норме все три родничка зарастают к 1-1,5 годам, и дальше черепная коробка представляет собой единую костную структуру.

Дыхание жизни

Дыхание жизни

Стоит отдать должное доктору Сазерленду: он провел немало экспериментов в попытках не столько подтвердить, сколько опровергнуть свою теорию о «первичной респираторной функции». Но также он провел аналогии с «Дыханием Жизни», более ранней теории из области генетики. Двигаются, согласно краниосакральной терапии, не только кости черепа, но и крестец. Все наблюдения и эксперименты привели к довольно стройной теории о взаимном влиянии движения костей черепа и крестца и функций организма. В конце своей жизни доктор обнаружил еще одну удивительную вещь: способность организма человека восстанавливаться в ответ на легкие прикосновения терапевта.

Все это привело к выделению особого направления — «черепной остеопатии», созданию в 1947 году Академии Краниальной медицины в США, множеству споров, исследований, движению противников и последователей теории, а также, в итоге, к появлению краниосакральных терапевтов и в России.

Методики лечения довольно разнообразны: можно встретить сеансы у терапевтов, длящиеся 10-15 минут, час или дольше, по индивидуальным особенностям пациента. При этом в самой теории есть и установленный порядок действий. Например, метод Апледжера, часовое воздействие из 10-ти этапов, выполняется на пациенте, лежащем на спине. В него входят:

  • анализ краниального ритма («дыхания черепа»);
  • выявление неподвижной точки в основании черепа;
  • раскачивание крестцовой зоны;
  • вытягивание пояснично-крестцовой;
  • манипуляции с тазовой, дыхательной и грудной диафрагмами;
  • освобождение гиоидной кости в области горла;
  • 4 этапа работы с костями черепа.

Как это выглядит со стороны? Специалист легко касается тела ладонями или, по терминологии Сазерленда, «думающими пальцами». Давления, сжатия, тычков или скручиваний не происходит, все на уровне легких прикосновений в выявленных терапевтом точках и в нужные моменты «ритма дыхания» черепа и крестца. Пациент в процессе может впасть в состояние релаксации, эйфории, почувствовать головокружение.

В чудо надо верить

В чудо надо верить

Специалисты утверждают, что краниосакральная терапия помогает от множества болезней, особенно в детском возрасте. В перечне заболеваний не только головные боли или повышенное внутричерепное давление, легкими касаниями избавляют от эпилепсии и ДЦП, помогают при расстройствах аутичного спектра, да и в целом избавляют от распространенных патологий, являющихся последствием родовой травмы. Условий для полного излечения несколько.

  • Во-первых, естественно, надо пройти полный курс сеансов терапии.
  • Во-вторых, во многих случаях одной краниосакральной терапией лечение не ограничивается: где-то обязательны сеансы электрофореза перед приемом у терапевта, где-то рекомендуют сочетать воздействие на череп и крестец с физиопроцедурами, и очень часто «для закрепления эффекта» обязательно надо выполнять комплекс лечебной гимнастики, как взрослым, так и детям. Надо ли говорить, что результаты лечения могут быть следствием именно дополнительных процедур и упражнений?
  • В-третьих, и за этот пункт краниосакральных терапевтов критикуют больше всего, считается, что эта методика помогает только тем, кто в нее верит. А это уже очень похоже на эффект плацебо и совсем не совпадает с постулатами доказательной медицины. А значит, отраслью медицины краниосакральную терапию считать нельзя.

Тем не менее, Сазерленд был не так уж не прав. Современные исследователи всерьез утверждают, что краниосакральный ритм, пульсация, «первичное дыхание», те самые микродвижения черепных костей на самом деле существуют и регистрируются приборами.

Отдел оценки технологий в области здравоохранения при государственном университете Канады провел масштабное исследование научных трудов и подтвердил правоту Сазерленда. При этом, однако, ученые указали на отсутствие подтверждений того, что ритм «дыхания» можно определить «думающими пальцами», руками краниотерапевта. Более того, у одного и того же пациента при тестировании методики разные терапевты определяли разные ритмы «дыхания».

Второй негативный вывод ученых — влияние краниосакрального ритма на организм человека, его здоровье и течение болезней совершенно неизвестно, а значит, утверждать о том, что этот метод терапии на что-то воздействует или исцеляет от болезней, нельзя.

Вывод

Так полезна ли краниосакральная терапия детям? Пока специалисты сходятся в одном: физического вреда от легких касаний практически не бывает, если, конечно, ребёнка не приходится на сеансе удерживать силой. Польза же от методики довольно спорная, хотя Ассоциация онкологов США подтверждает: у части взрослых пациентов с онкологическими заболеваниями после таких сеансов уменьшаются боли. Видимо, правда в третьем условии метода: для того, чтобы такая терапия помогла, в нее надо верить. Вот только метод самовнушения у маленьких детей обычно не работает.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.08.2018 09:08, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
2,9

Читайте также

Аденоиды 3 степени у детей: особенности терапии
Третья степень аденоидных вегетаций – это серьезное состояние, требующее активного лечения или решения вопроса об удалении.
Лечение детей с помощью животных: дельфинотерапия
В наши дни все более востребованным становится метод лечения детей с помощью дельфинов. Что же такое дельфинотерапия?
Терапия при обезвоживании у ребенка
Лечить обезвоживание у детей следует срочно. Любые несвоевременные действия могут усугубить и без того сложную ситуацию со здоровьем.
Основные подходы к терапии атопического дерматита
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о базовых принципах лечения атопического дерматита.
Гипотиреоз у детей: причины, симптомы, методы терапии
Гипотиреоз, заболевание щитовидной железы, может быть у ребенка с самого рождения или появиться позже. Каковы его симптомы и методы лечения?
Витаминотерапия для ребенка: за и против
В каких случаях прием витаминов особенно необходим для ребенка? Способны ли витамины предотвратить развитие респираторных инфекций?