Кишечная инфекция: симптомы и лечение у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Лечение кишечной инфекции у детей может понадобиться в любое время года. Но основные всплески кишечных заболеваний попадают на теплую пору, когда для их возбудителей развиваются наиболее благоприятные условия. Размножению болезнетворных микроорганизмов способствует повышенная температура воздуха и влажность. Они довольно «живучи», и могут существовать вне человеческого организма на предметах быта, в воде и в продуктах в течение нескольких часов и даже дней.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Как передается и проявляет себя кишечная инфекция?

Провоцировать развитие кишечных инфекций у детей могут как вирусы, так и бактерии. Передаются они фекально-оральным путем, выделяясь из организма больного человека и попадая в организм здорового. Дети раннего возраста и пожилые люди не только более подвержены заражению, но и намного сложнее переносят заболевания с высокой опасностью развития осложнений и нанесения существенного вреда здоровью.

Проходя через рот и желудок ребёнка, бактерии и вирусы укрепляются в кишечнике и начинают активно размножаться, вызывая общую интоксикацию организма. Первые симптомы кишечных инфекций могут появляться в период от шести часов до двух суток после заражения. Если у малыша началась рвота, появилась диарея, поднялась температура, наблюдается слабость и отсутствие аппетита, необходимо срочно вызвать врача. При четкой постановке диагноза «кишечная инфекция», ее симптомы и лечение у детей должны находиться под строгим наблюдением специалиста.

Когда надо вызывать врача?

Кишечные инфекции у детей всегда застают родителей врасплох. Первые их проявления подразумевают общую слабость у ребёнка, отсутствие аппетита, головную боль и повышение температуры. Сначала можно принять такие симптомы за признаки ОРЗ, но вскоре клиническая картина дополняется:

  • рвотой, частота которой постепенно растет;
  • болями в животе и диареей;
  • повышенной температурой (до 39°С и более);
  • метеоризмом и постоянным «урчанием» в животе.

Симптомы кишечных инфекций могут отличаться друг от друга, в зависимости от того, какой именно болезнетворный микроорганизм стал причиной их развития. Но в любом случае ребёнку необходимо осмотр специалиста и квалифицированная помощь.

Как лечат кишечную инфекцию у детей?

Лечение кишечной инфекции у детей может проходить как в домашних условиях, так и в условиях стационара. Все зависит от возраста ребёнка, типа заболевания и особенностей его клинической картины.

При кишечных инфекциях, которые можно лечить в домашних условиях, например, при ротавирусе, основная задача родителей — не допустить обезвоживания детского организма. Для этого ребёнку необходимо давать пить по 20-30 мл кипяченой теплой воды каждые 10-20 минут. Также врач может назначить препараты абсорбирующего действия, жаропонижающие (при повышении температуры более 39°С) и употребление специальных растворов для восстановления водно-солевого баланса в организме (например, регидрон). Для возобновления здоровой микрофлоры кишечника назначаются пробиотики.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.02.2016 12:41, обновлено 17.04.2020 19:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Клинико-эпидемиологические особенности кишечных инфекций, протекающих с синдромом гемоколита, у детей / Хаертынов Халит Саубанович, Семёнова Дина Рашидовна, Сушников Константин Владимирович // Казанский медицинский журнал 2013 Т.94., №2

Читайте также

Профилактика кишечных инфекций у детей
Заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в России встречается довольно-таки часто. Наступает теплый сезон, а это значит скоро на прилавках в изобилии будут фрукты, овощи, ягоды. Дети активно будут купаться в водоемах, озере, в бассейне.
Профилактика кишечных заболеваний у детей
В летний период повышается риск кишечных инфекций, поэтому профилактика должна быть более тщательной.
Кишечный грипп у детей: симптомы и лечение
При отсутствии своевременной врачебной помощи, кишечный грипп способен повлечь за собой тяжелейшие осложнения, и даже завершиться летальным исходом.
Чем лечить кишечную инфекцию у детей?
Кишечные инфекции у детей вызывают настоящую панику у их родителей. Как противостоять заболеванию, читайте далее в статье.