Гломерулонефрит у детей: как проявит себя воспаление почек

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Проявления гломерулонефритов у детей и их последствия для функционирования почек зависят от того, какого рода процесс возникает — острый или хронический. Кроме того, велика и роль конкретной инфекции, приводящей к сбоям в работе иммунитета и запускающая процесс воспаления с повреждением почечных клубочков. По каким симптомам можно заподозрить гломерулонефрит, как лечить патологию, какие лекарства необходимы и каковы прогнозы?

Роль инфекции в развитии патологии

Роль инфекции в развитии патологии

Наиболее опасные изменения формирует инфекция у грудничков и детей раннего возраста, хотя в этой возрастной категории гломерулонефрит встречается нечасто. Но именно у них затруднена диагностика, а работа иммунитета обладает особенностями в силу возрастной незрелости. В связи с этим распространение инфекции идет активнее, в связи с чем почки могут поражаться с двух сторон и достаточно тяжело, что грозит формированием воспаления и прогрессивной гибелью клубочков, а значит, утратой функциональности почек. Кроме того, недостаточная сопротивляемость организма инфекции приводит к переходу воспаления в хроническую форму, а значит, процесс будет медленно, но неуклонно прогрессировать. Как результат, почки постепенно замещаются соединительной тканью на месте активных функциональных единиц.

Острое поражение почек в детском возрасте

Если инфекция возникает как острый процесс и происходит активное поражение почечных клубочков, формируется острый гломерулонефрит, дающий яркую и достаточно наглядную клиническую картину поражений. Если же изменения в почках формируются постепенно, симптомы не столь яркие, но прогноз при этом более неблагоприятный. Есть несколько форм гломерулонефрита у детей, различающихся по преобладанию тех или иных нарушений — это мочевая, нефротическая, смешанная или нефритическая, выставление той или иной формы важно для лечения и реабилитации, а также прогноза.

При нефритической форме поражения почек типичными будут отеки в области лица плотной консистенции, которые длительно не сходят, а также гипертензия с головными болями, рвотой, изменения в моче с появлением в ней крови, белка и лейкоцитов. Обычно дети страдают подобной формой патологии, если имела место инфекция стрептококковой или гриппозной природы.

Проявления различных форм гломерулонефрита у детей

Проявления различных форм гломерулонефрита у детей

При нефротическом синдроме почки на первое место выходят мягкие отеки лица и голеней, переходящие в область туловища или поясницы, могут также иметь место отеки внутренних органов. Образование мочи затруднено, она концентрированная, в ней много белка и нет лейкоцитов и эритроцитов. При такой форме почки поражаются очень серьезно, что дает неблагоприятный прогноз.

Проявления мочевого синдрома у детей — это изменения, в основном касающиеся только анализов мочи при отсутствии каких-либо жалоб. Требуется проведение дифференциальной диагностики поражения с другими формами патологий почек. Если же дети страдают от смешанной формы, имеют место все описанные ранее симптомы в разной степени выраженности. Такое течение типично для подростков, нередко исходом подобного поражения почек становится формирование их хронической недостаточности.

Хроническое воспаление почек при гломерулонефрите

Если воспаление почечной ткани не проходит при адекватной терапии на протяжении полугода или изменения мочи держатся 12 месяцев и более, речь идет уже о хроническом гломерулонефрите. Обычно дети с подобной патологией имеют стадии ремиссии и обострений, которые провоцируются инфекциями, аллергией или стрессами. Прогноз при подобных изменениях почек неблагоприятный, что связано с тем, что воспаление полностью не устраняется, и неуклонно прогрессирует, затрагивая все новые и новые клубочки. Исходом становится хроническая почечная недостаточность, которая без регулярного гемодиализа или трансплантации почек может привести к гибели. В среднем, воспаление на протяжении 10-15 лет приводит к необратимым изменениям всей почечной ткани, что сокращает продолжительность жизни без полноценного вмешательства врачей. Относительно благоприятным прогноз будет при мочевой форме патологии, она поддается лечению и воспаление можно полностью подавить.

Методы лечения: какие лекарства и методы нужны

Методы лечения: какие лекарства и методы нужны

Острый период гломерулонефрита лечится в стационаре, под строгим контролем нефролога с применением индивидуальной схемы терапии, исходя их формы и активности процесса. Дети с гломерулонефритом требуют особой диеты (стол №7) и ограничения жидкости до 600-800 мл в сутки, в том числе и за счет первых блюд и сочных фруктов. Также предусмотрено снижение нагрузки белком, отмена соли в питании.

Для подавления инфекции и воспаления необходимы лекарства, подобранные по возрасту и типу поражения, виду возбудителя. Основными из них становятся антибиотики и мочегонные средства, а также те лекарства, которые снижают давление крови. При тяжелом течении назначаются серьезные препараты, которые подавляют иммунитет и вместе с ним и активность воспаления — это цитостатические лекарства и гормональные препараты. При необходимости назначаются также препараты, которые нормализуют вязкость и свертываемость крови.

Важно полноценное обследование и устранение очагов хронической инфекции, а при ухудшении состояния и проявлении симптомов острой почечной недостаточности ребёнок переводится на аппарат искусственной почки, либо решается вопрос о пересадке органа. Зачастую только одни лекарства не в силах подавить воспаление, и тогда необходимо постоянное наблюдение, регулярные курсы терапии. При остром гломерулонефрите детей наблюдают после выздоровления не менее 5 лет, если же формируется хронический процесс — это пожизненное наблюдение. Важно строгое соблюдение диеты и питьевого режима даже в периоде ремиссии. Такие дети особенно чувствительны к инфекции и различным негативным внешним факторам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.04.2017 10:18, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Проблемы почек и мочевого пузыря у детей
Какие варианты патологий почек и мочевой системы возможны у детей раннего возраста, с чем они связаны?
Оксалатные нефропатии: причины поражения почек у детей
Самой распространенной нефропатией среди детей считается оксалатная, с появлением в моче специфического солевого осадка.
Причины поражений почек у детей и развития нефропатии
У детей почки могут страдать от особых обменных заболеваний – нефропатий, при которых в моче выявляются соли.
Аномалии развития почек: что нужно знать родителям?
Некоторые врожденные пороки развития почек и мочеточников: механизмы их формирования, симптомы, диагностика и методы лечения.
Что такое нефропатии: изменения в работе почек у детей
При систематическом обнаружении солей в анализе мочи у детей подозревают особые обменные нарушения – нефропатии.
Гломерулонефрит у детей: роль инфекции и иммунитета
Гломерулонефрит является одной из серьезных патологий почек в детском возрасте, приводящей к серьезным осложнениям.