Герпес на губах у ребенка: причины, симптомы, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Появление прозрачного пузырька на губе, симптом герпеса, доставляет незначительный дискомфорт и зачастую не принимается всерьез. Родители, сами порой сталкивающиеся с проявлениями герпетической вирусной инфекции, считают эту болезнь незначительным косметическим дефектом, проходящим без следа. А тем временем, герпетические высыпания — признак, что иммунитет ребёнка значительно ослаб, и к их наличию стоит относится с повышенным вниманием.

Причины и симптомы герпеса

Причины и симптомы герпеса

Герпес — инфекционное заболевание, относящееся к одним из самых распространенных. Вирус простого герпеса человека находится в организме подавляющего числа популяции. Многие люди не сталкиваются с проявлениями его активизации в течение всей жизни, так как вирус успешно подавляется иммунной системой. Однако большинство вирусоносителей подвержены виражам активности вируса герпеса, проявляющихся незначительными высыпаниями или тяжелыми поражениями слизистой, в зависимости от состояния иммунитета.

Чаще всего и взрослый, и ребёнок сталкиваются с герпетической «простудой» или «лихорадкой на губах», хотя вирус может поражать также слизистые ротовой полости, гениталии, глаза, размножаться в тканях печени, легких и других органах тела человека.

Распространение инфекционного агента может происходить несколькими путями, но наиболее распространенный — воздушно-капельный. Ребёнок может заразиться вирусом герпеса внутриутробно или при прохождении через родовые пути матери, если у нее активная форма генитального герпеса, может быть инфицирован при поцелуях родственников, облизывая руки или игрушки в детском саду, в гостях. Защититься от проникновения вируса в организм невозможно, хотя профилактические меры позволят как отдалить первый контакт на период созревания иммунной системы, так и избежать активного размножения вируса после внедрения в организм.

Основной признак простого герпеса — мелкие пузырьки, редко одиночные, часто групповые скопления высыпаний. Перед их появлением ребёнок может жаловаться на ощущение покалывания, жжения, зуда на губе, область поражения краснеет, по мере начала высыпания отмечается локальный отек.

Через несколько часов после первых симптомов на месте покраснения образуется несколько пузырьковых высыпаний, наполненных прозрачной жидкостью. Без терапии эти пузырьки вскрываются, область поражения увеличивается, начинаются эрозивные процессы. Самостоятельное заживление проходит через стадию подсыхания, образования корки на месте герпетических пузырьков. После отпадания корочки некоторое время может сохраняться измененная пигментация эпителия — розовое или коричневатое пятно.

Во время виража герпетической инфекции самочувствие ребёнка, как правило, остается в норме, болезнь сопровождается жалобами на дискомфорт, чувствительность, отечность губы. В редких случаях может отмечаться увеличение и болезненность лимфоузлов, локализованных недалеко от места проявления герпеса: при «простуде» на губах чаще всего реагируют шейные, затылочные лимфоузлы. При пониженном иммунитете герпетическим высыпаниям может сопутствовать субфебрильная температура тела.

Лечение ребёнка при герпетических проявлениях

Лечение ребёнка при герпетических проявлениях

В первую очередь стоит сказать, что, какими бы незначительными ни казались проявления «лихорадки» на губах, как минимум, при первом высыпании, особенно, если ребёнок грудной или не достиг 4-хлетнего возраста, необходимо обратиться к врачу. Иммунитет у маленьких детей не сформирован, и герпетическая инфекция в младенческом возрасте может послужить причиной летального исхода, а у ребёнка постарше может присоединяться к иным инфекционным заболеваниям, вызывая герпетические ангины, воспаления легких, поражать органы и системы.

Категорически нельзя использовать для лечения ребёнка «народные» средства (зубную пасту, корвалол, ушную серу и многие другие немедикаментозные форматы, не помогающие излечению, а, в лучшем случае, не утяжеляющие течение виража инфекции аллергическими реакциями и негативными реакциями организма).

Герпес у детей опасен не только его возможными осложнениями. Ребёнок, прикасаясь к пораженному месту, может разнести вирус на другие слизистые поверхности, вызвать герпетическое поражение глаз, гениталий.

Терапия проводится двумя категориями препаратов: противовирусными и иммуностимуляторами. Для детей с редкими проявлениями герпетической инфекции рекомендованы противогерпетические медикаменты местного действия — кремы, мази на основе ацикловира.

При частых виражах инфекции, длительных ее проявлениях или проявлениях вируса в области глаз для лечения используют противовирусные препараты общего, системного действия для подавления вирусной активности, и иммуностимуляторы для усиления естественных защитных реакций ребёнка.

Укрепление иммунитета как профилактика герпетической инфекции

Укрепление иммунитета как профилактика герпетической инфекции

Если защититься от проникновения вируса в организм невозможно, то укрепить здоровье так, чтобы враждебные микроорганизмы не имели возможности размножиться и оказать губительное влияние на организм, не только можно, но и нужно.

Как правило, и взрослые, и дети переживают виражи вируса на фоне общего падения иммунитета: вирус герпеса активизируется, когда защитные силы организма снижаются и не оказывают ему достаточного сопротивления. «Простуда» на губах может возникать не только при переохлаждении и симптомах респираторных заболеваний вирусной или бактериальной этиологии, она также проявляется на фоне нестабильной эмоциональной обстановки, перенапряжения, стрессов, в том числе и связанных с кажущимися позитивными изменениями. Так, поездки на отдых в другую климатическую зону (например, из средней полосы России на море) в целом оздоровляют организм, однако требуют, как минимум, двух недель для адаптации тела к новым условиям: иной влажности, температурного режима, солнечного излучения, нового состава окружающей микрофлоры, пищи, воды.

Иммунитет, вынужденный приспосабливаться к новой ситуации, реагировать на новые микроорганизмы в непривычных условиях, снижается, что вызывает активность вируса герпеса и повышенное количество герпетических «лихорадок» на губах у отдыхающих.

К негативным стрессам, на которые ребёнок может реагировать высыпаниями на губах, относятся конфликтные ситуации в доме, смена детского сада, переезд, изменение режима, появление в доме младенца и так далее.

Поэтому профилактические меры по укреплению детского иммунитета стоит проводить не только в периоды сезонных эпидемий инфекций, но и перед и во время изменений в жизни ребёнка, какими бы незначительными они не казались родителям.

К самым простым профилактическим мерам относят разнообразный, наполненный витаминами, минералами и питательными веществами рацион питания, соблюдение режима сна и бодрствования, активное частое пребывание на свежем воздухе, разумное и регулярное закаливание: купание в прохладной воде, поддержание в помещении оптимальной температуры и частое проветривание, физические виды отдыха.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.06.2017 11:19, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Многоликий вирус герпеса: возвращающаяся инфекция
Герпес поражает даже самых маленьких детишек. Существуют ли возможности предотвращения инфекции? Расскажет педиатр Джамиля Абдурагимова.
Вирус герпеса у детей
Герпес - это вирусное заболевание, вызываемое различными типами вирусов из семейства герпес вирусов.
Лечение герпесной ангины у детей
Все знают, что такое ангина. Но мало кто догадывается, что ее разновидностей бывает несколько.
Лечение герпеса у детей
Как лечить герпес у детей? Существуют ли меры профилактики? Читайте об этом в нашей статье.
Опоясывающий герпес у детей
Что такое опоясывающий герпес? Какие симптомы заболевания встречаются у детей?
Герпесная ангина у детей
Особенная опасность герпетической ангины у детей заключается в повышенном риске развития тяжелых осложнений.