Фторирование зубов у детей: новые исследования

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кариес — патологический процесс разрушения зубов, характерный для пациентов любого возраста. Учитывая анатомо-физиологические особенности детского возраста, все малыши оказываются в группе риска. Работа стоматологов направлена на сохранение зубов у детей, профилактику различных патологий. И, благодаря научным исследованиям, удалось выявить уникальный элемент — фтор, позволяющий добиться ощутимых результатов. Как работает фтор, и как он действует на бактерии, вызывающие кариес? MedAboutMe расскажет о новых исследованиях.

Как появляется кариес?

Как появляется кариес?

Причина кариеса — бактерии, некоторые представители рода стрептококков, которые в результате своей жизнедеятельности выделяют ряд кислот. Эмаль — это неорганическое вещество, которое под действием этих кислот начинает разрушаться.

Из кристаллической решетки эмали выходят минералы, этот процесс называется деминерализацией. Она буквально расплавляется, процесс продолжается, поражая более глубокие слои, постепенно переходя на дентин, который также является неорганическим веществом, но более мягким и податливым в сравнении с эмалью. Именно так и развивается кариес.

Бактерии, которые его провоцируют, относятся к числу условно-патогенной флоры, то есть могут проживать в полости рта, не принося никакого вреда, если защитные силы организма работают полноценно. Но при формировании благоприятных условий развивается патология.

Борьба с кариесом и профилактика направлены на восстановление деминерализованных участков и укрепление защитных сил полости рта и зубов в частности. Напомним, что на начальных стадиях кариес является обратимой патологией, достаточно лишь внести минералы в эмаль, т. е. восстановить ее кристаллическую решетку.

Особенности зубов у детей

Дети — уникальные пациенты со своими анатомо-физиологическими особенностями. Если говорить о стоматологическом статусе, то зубы у детей всегда в опасности: эмаль более тонкая, продолжает минерализоваться, следовательно, не может полноценно противостоять агрессивному действию кислот и других факторов.

Несовершенная иммунная защита, которая только учится работать, часто не справляется с подавлением роста и размножения патогенных бактерий. Кроме того, дети не всегда с рвением и желанием чистят зубы и стараются пропустить эту ежедневную процедуру.

Болезни детского возраста, в том числе и банальные простуды, также увеличивают шансы на развитие кариеса, что уж говорить о заболеваниях внутренних органов, которые чаще приобретаются в детстве.

Родители должны понимать, что зубы у детей в опасности, и эти риски характерны для всех детей, даже здоровых. Но им можно противостоять, и существенную помощь в этом вопросе окажет стоматолог.

Стоматологи о фторе

Стоматологи о фторе

В сети можно найти множество страшилок, которые говорят о том, что фтор — яд, и страшнее его придумать невозможно. Говорят и о том, что в развитых странах мира его давно запретили, что не соответствует истине.

Фтор — уникальный элемент, необходимый для полноценной работы организма. Особенно значима его роль в профилактике и лечении кариеса, если речь идет о начальных стадиях.

Международные исследования, и европейские, и американские стоматологи подтвердили эти фпкты, что стало причиной фторирования воды. Такие действия позволили существенно сократить распространенность кариеса, но не свести его к нулю. Объяснить это можно многочисленными факторами, в первую очередь тем, что далеко не во всех регионах нашей необъятной родины можно зарегистрировать уровень фтора в воде даже по нижней границе нормы. MedAboutMe напоминает, что норма фтора в воде должна быть 0,8-1,2 мг/л, именно такие цифры приводит в рекомендациях ВОЗ.

Чем же так полезен фтор и как он работает против кариеса? Фтор быстро вступает в химические реакции, при его внедрении в эмаль образуется фторгидроксиапатит — вещество эмали, которое более устойчиво к действию кислот бактерий, вызывающих кариес. Проще говоря, эмаль становится прочнее в прямом смысле этого слова.

Использование фтора для лечения кариеса на ранних стадиях позволяет быстрее восстанавливать эмаль и добиваться ее большей устойчивости в сравнении с использованием препаратов, которые содержат только кальций и фосфор.

Научные исследования доказали реальную эффективность фтора в борьбе с кариесом, даже местные процедуры фторирования зубов — нанесение лаков и гелей на зубы у детей — позволили снизить интенсивность кариеса в несколько раз, причем в разных возрастных группах (А. Ф. Касибина, О. А. Виноградова и др.).

Интересными оказались исследования, проведенные за последнее десятилетие. Так, была доказана большая эффективность глубокого фторирования зубов в сравнении с герметизацией фиссур. Но не только это интересно.

Бактерии не любят фтор

Ранее стоматологи полагали, что основное действие фтора — усиление защитных сил эмали: она становится более устойчивой, ее не так просто повредить. Но научное исследование, проведенное в 2012 году, доказало и другой эффект фтора: он препятствует появлению зубного налета на фторированных зубах, следовательно, кариес не развивается.

Эта новость произвела широкий резонанс среди детских стоматологов. А причина заключается в том, что, помимо укрепления эмали, фтор мешает бактериям прикрепляться к ней. Ферменты, при помощи которых происходит прикрепление налета на зубы, оказываются малоэффективными. Налет и бактерии не могут прочно закрепиться на поверхности зубов, а после чистки и вовсе исчезают, не оставляя после себя ни следа. Именно на зубах у детей, которые не были обработаны фтором, отмечалось быстрое прикрепление бактерий. Почему так происходит и каковы биохимические механизмы отторжения бактерий от поверхности, ученые пока выясняют. В дальнейшем, по прогнозам, это позволит разрабатывать эффективные зубные пасты, позволяющие бороться с кариесом.

Как можно использовать фтор?

В детской стоматологии фтор может использоваться местно или же назначаться в виде таблеток. Конкретные рекомендации дает стоматолог, при этом учитывается возраст ребёнка, регион проживания, особенности питания, наличие болезней внутренних органов и состояние полости рта.

Если говорить о местном применении, то это использование лаков, гелей, которые наносят на зубы у детей. А также методика глубокого фторирования — несколько процедур послойного внедрения минералов.

Какую именно методику выбрать, решается в индивидуальном порядке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.08.2018 14:10, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Влияние фторидсодержащих препаратов на содержание лактобактерий в жидкости полости рта у дошкольников / Колесова О.В. // Стоматология 2010 Т. 89 №2
Отдаленные результаты профилактики кариеса с использованием фторированного молока у детей в майкопе / Пахомов Г.Н., Хутыз М.Х., Западаева С.В., Авраамова О.Г., Гречка М.Ф. // Стоматология 2011 Т. 90 №6

Читайте также

Кариес в стадии пятна: особенности современной диагностики у детей
Кариес в стадии пятна у детей не имеет симптомов. Как родители и доктора могут заметить первые признаки? Проверенные и современные методы.
Кариес у детей: почему и как формируется
Кариес у детей – это самая распространенная инфекция на всем земном шаре. Какие бактерии вызывают кариес, и как с ними бороться?
Эффективная профилактика кариеса зубов у детей – герметизация фиссур
Современные методы профилактики кариеса – герметизация фиссур зубов у детей. Советы родителям по профилактике заболеваний зубов у детей.
Изменения цвета эмали зубов у детей – всегда ли это кариес?
Пятна и изменение цвета эмали зубов у детей: какой диагноз поставят стоматологи?
Школа и питание: факторы риска для развития кариеса
Неорганизованное школьное питание, стресс как фактор риска для здоровья зубов у детей. Профилактика кариеса у детей школьников.
Какова связь лишнего веса и кариеса у детей?
Как связаны лишний вес и кариес у детей. Роль культуры питания, как вода поможет сдерживать кариес.