Долихосигма у детей: порок развития кишки и запоры

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Серьезной проблемой педиатрии на современном этапе являются пороки развития у детей, приводящие к различным проблемам со здоровьем. Не всегда они настолько радикальны, чтобы проводить оперативное вмешательство сразу после рождения, многие аномалии могут длительное время никаким образом себя не проявить. Примером служит долихосигма — аномалия кишечника, приводящая в процессе роста ребёнка к упорным запорам, хроническим проблемам пищеварения, боли в животе. Зачастую запоры возникают по мере расширения питания, увеличения его объёма, но привычные мероприятия и лекарства эффекта при этой патологии практически не дают. Что же делать, чем особенна эта патология?

Пороки развития: долихосигма

Среди всех пороков развития пищеварительной системы долихосигма считается достаточно часто регистрируемой аномалией. Это чрезмерно удлиненный сигмовидный отдел кишечника. Данный порок развития, в зависимости от тяжести, провоцирует проблемы с активным продвижением каловых масс по кишке. Более длительное нахождение пищевой кашицы внутри толстой кишки формирует обезвоживание каловых масс, провоцируя хронический запор и проблемы с дефекацией.  

Иногда, если пороки развития выражены не резко, проблем пищеварения в раннем возрасте и по мере роста ребёнка не имеется, аномалия может выявляться при обследованиях по иным поводам или формирует запоры на фоне пищевых погрешностей и переедания.

Причины развития, роль питания

Подобные пороки развития кишечника, например, долихосигма, формируются в раннем периоде внутриутробной жизни. Многие ученые считают наличие долихосигмы не пороком, а вариантом нормального строения кишки, при котором нерациональное питание ребёнка может провоцировать проблемы со стулом.

По данным исследователей, реальные нарушения пищеварения типичны только для четверти детей с подобной аномалией. Остальные дети развиваются вполне полноценно, не имея жалоб даже на фоне существенных погрешностей в питании. Удлинение кишки рассматривают как результат проблем в течение беременности на ранних сроках, когда закладывается кишечная трубка. Нередко провокатором проблем в дальнейшем является неправильное питание, ошибки родителей в ведении прикорма и расширении детского рациона.

Проявления патологии: боль в животе, метеоризм, проблемы со стулом

Проявления патологии: боль в животе, метеоризм, проблемы со стулом

Нередко первые проявления возникают еще у малышей, родители отмечают сухой фрагментированный стул, отсутствие дефекации по 2-3 дня с последующим болезненным опорожнением. Еще одна типичная жалоба — это периодически проявляющаяся боль в животе, которая имеет характер спазмов. Чаще всего боль в животе локализуется ниже пупка, ближе к лону или крыльям подвздошных костей. Запоры учащаются по мере перехода с грудного молока на смесь либо при введении прикорма. Большинство детей страдают запорами после двухлетия, по мере расширения рациона питания. Проблемы стула сопровождает боль в животе, со спазмами или распиранием, проходящая после дефекации, вздутие живота, отхождение зловонных газов, тошнота с рвотой на фоне длительной задержки стула. Расстройства пищеварения приводят к ухудшению всасывания питательных компонентов и витаминов, минералов, страдает иммунитет. У ребёнка может выпирать живот, при этом сам он худенький, типичен неприятный запах дыхания с налетом на языке. Дети бледные, с темными кругами под глазами, с ломкими и тусклыми волосами, ногтями, нередко бывает анемия.

Стадии патологии: тяжесть запоров

Патология имеет три стадии, в зависимости от проявлений и тяжести запоров. При компенсированной стадии эпизоды запора проявляются в резких случаях, у практически здоровых детей на фоне погрешностей в питании. При обследовании, на рентгенографиях обнаруживается удлинение сигмовидного отдела кишечника. Боль в животе редкая, обычно сопровождает запор и исчезает после дефекации или клизмы. Нет изменений в физическом развитии, объёмы живота не увеличены.

Субкомпенсированная форма проявляет себя запорами, длящимися до двух суток, стул затем отходит большим объёмом самостоятельно. Более выражен запор при дефиците в питании растительной клетчатки, на фоне злоупотребления фастфудом и плотной пищей. Нарушения стула возникают часто, появляется метеоризм, стул задерживается, что заставляет родителей делать малышу клизмы. Живот вздувается в области нижней его части, типично увеличение его размеров.

Декомпенсированная стадия приводит к почти ежедневным запорам, стул может не отходить до 4-5 суток, что приводит к сильной боли в животе, вздутию, рвоте. На фоне такого течения патологии существенно страдает физическое развитие ребёнка, важно активно лечить патологию.

Диагноз ставится после комплексного обследования, в том числе с применением контрастной рентгенографии, где выявляется удлинение сигмовидной кишки.

Методы лечения, показаны ли лекарства и клизмы?

Методы лечения, показаны ли лекарства и клизмы?

Прежде всего, детей с упорными запорами нужно показать педиатру, который направит их на консультацию к хирургу. Изначально корректируется питание, в него добавляются продукты с послабляющим эффектом и клетчаткой, нормализуется режим дня, прописываются физические упражнения, активизирующие перистальтику.

Могут быть назначены лекарства с легким послабляющим эффектом (содержащие лактулозу). Дозы подбираются по возрасту, строго индивидуально, чтобы формировался регулярный и не уплотненный стул.

Если ситуация более тяжелая, показана госпитализация, в стационарных условиях применяют лекарства со стимулирующим, тонизирующим эффектом курсами, дополняя их витаминами группы В. Допустимо в дополнение к лекарствам и немедикаментозным воздействиям применение электростимуляция кишечника, а также последующая реабилитация в условиях санатория.

По строгим показаниям применяется хирургическая коррекция патологии, при наличии стойких и упорных запоров, которые не устраняются лекарствами и изменениями питания. Также операция назначается при прогрессировании расширения стенок кишки, при поражении ее мышц и нервных ганглиев. Обычно проводится резекция части кишки, иногда она иссекается полностью в пределах измененных тканей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.09.2018 10:46, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Диагностика и лечение хронического колостаза при долихосигме у детей / Акилов Х. А., Саидов Ф. Х, Ходжимухамедова Н. А. // Казанский медицинский журнал 2013 Т.94.,(№6)
О некоторых органических причинах хронического запора у детей дошкольного возраста / Артамонов Р. Г., Глазунова Л. В., Бекташянц Е. Г. // Российский медицинский журнал 2014 3

Читайте также

Запор у детей
Запор у детей – отнюдь не безобидная проблема. От того, насколько быстро получится ее решить, зависит не только самочувствие ребенка, но и состояние его здоровья в целом.
Запоры у детей на разных этапах развития
Запор у детей – проблема частая и требует немедленного решения. Причины запоров таятся в возрасте ребенка и особенностях его питания в тот или иной период развития.
Как бороться с запорами у детей?
В чем причины детских запоров? Какие меры должны принимать родители, чтобы облегчить самочувствие малыша?
Почему возникают запоры у малышей?
Запоры – одна из актуальных проблем у детей раннего возраста, однако, далеко не всегда родители правильно трактуют проблемы стула в виде запоров и применяют неправильные действия.
Стул у ребенка: запор, диарея или норма?
По изменению характера стула можно определить признаки патологий у младенца, но важно знать отличия нормы и болезней.
Запоры у ребенка: когда можно ставить клизму?
У малышей нередки запоры, особенно на искусственном вскармливании, и важно, чтобы родители могли им помочь.