Аудиологический скрининг новорожденных

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Помимо обследования новорожденных на врожденные обменные патологии и генетические заболевания, в неонатальный скрининг входит еще и обследование слуха, а также проведение ультразвукового обследования малыша. Это позволяет вовремя выявить различные серьезные проблемы в здоровье, и начать их коррекцию. По данным скрининга отбираются дети, имеющие отклонения в здоровье, которым будет показано более детальное и углубленное обследование.

Проведение аудиологического скрининга новорожденных

Проведение аудиологического скрининга новорожденных

С 2008 года в перечень обязательных мероприятий в рамках скрининга новорожденного включается исследование слуха. Это связано сс тем, что привычными способами выявить отклонения крайне сложно, а нарушения слуха врожденного характера существенно влияют на психофизическое развитие детей. Поэтому, для проверки слуха сегодня используется особый миниатюрный прибор, позволяющий безболезненно и быстро проверить — слышит ребёнок или нет.

Данный скрининг новорожденного проводится в сроки 3-4 дня или перед выпиской из родильного дома, противопоказаний к обследованию нет. Методика аудиологического скрининга проводится в два приема. Первый этап — обследование в роддоме всех детей, при этом применяется особый метод ОАЭ — регистрируют ото-акустическую эмиссию. Если в родильном доме этот скрининг новорожденного не провели или нет отметки в выписке (или не стоит отметок в карте развития) о его результатах, это исследование необходимо провести при наблюдении ребёнка в детской поликлинике.

Зачем детям аудиологический скрининг?

Основная цель данного массового обследования — это выявить врожденные или приобретенные в родах или сразу после них, в первые дни жизни, проблемы со слухом. Это необходимо, чтобы оказать немедленную помощь детям, в том числе с использованием современных высоких технологий.

Дети развиваются и формируют способность к пониманию речи, а затем и начинают говорить первые слова и фразы в силу того, что имеют возможность слышать речь родителей и окружающих их людей. Кроме того, их развитие побуждается разнообразными звуковыми стимулами живой и неживой природы. Если дети имеют даже незначительное снижение слуха, это может грозить серьезными сложностями в восприятии речевой информации, а также нарушает развитие особых центров в мозге — речевого и слухового. Скрининг показан всем детям для своевременного выявления слуховых отклонений, что связно с тем, что наиболее эффективными будут коррекционные мероприятия в первые 3-6 месяцев жизни. Если в родильном доме не проведен слуховой скрининг новорожденного, проверить — как слышит малыш нужно обязательно до трехмесячного возраста. Более позднее выявление слуховых аномалий может грозить задержкой речевого развития или проблемами с речевыми функциями, а слух восстановить можно далеко не всегда, что в худшем случае грозит глухонемотой.

Как проводится этот скрининг?

Как проводится этот скрининг? Источник: ChameleonsEye / Shutterstock.com

Дети подвергаются обследованию неонатологом, который обучен методике исследования аудиологического скрининга. Врач использует прибор, который автоматически регистрирует ОАЭ. Используют особый электро-акустический зонд. На нем расположено миниатюрное подобие телефона и особый, обладающий высокой чувствительностью микрофон. Они соединены в виде герметичного вкладыша-пробочки в ушко. Прибор вводят в наружный слуховой проход детей, когда они находятся в спокойном состоянии (не голодны и не плачут). Этот зонд присоединяется к прибору, регистрирующему ОАЭ. Врач старается, чтобы малыши были неподвижны и спокойны, в идеале, новорожденные должны спать. Слух исследуют в полной тишине.

Важно, чтобы кроха не сосал пустышку. Это привносит дополнительные шумы и исказит исследование.

Результаты скрининга, как их оценить?

В современных приборах, которые проводят обследование, результаты скрининга отражаются на табло в виде надписей. Если все в порядке и малыш прошел скрининг — это PASS, если же со слухом имеются проблемы и результаты сомнительны — это REFFER. Но это совершенно не диагноз, все результаты скрининга имеют предположительные результаты. При помощи прибора отбираются дети, у которых вероятны (но не обязательны) слуховые отклонения, им необходимо более прицельное обследование. Если малыш проходит скрининг, на этом его обследование завершится, если не прошел — его направляют к специалисту, уточнять — есть ли отклонения слуха.

Если результаты скрининга сомнительны, в роддоме выявили отклонения, что делать дальше? Прежде всего, повторно проходится первый этап — такое же обследование врачом уже в поликлинике. Если повторные результаты скрининга (регистрация ОАЭ) снова положительные, педиатр направит родителей с малышом в сурдологический кабинет или центры слуха, где проведут второй этап, более прицельные и глубокие исследования. Если это ребёнок из группы риска, даже если результаты скрининга были хорошие, он все равно будет направлен на консультацию и второй этап обследования. Таких детей обследовать будут не педиатры, а особые специалисты — отоларингологи-сурдологи.

Какие дети нуждаются в дополнительном обследовании?

Какие дети нуждаются в дополнительном обследовании?

Если в вашей семье нет врожденных проблем со слухом или генетических патологий, скорее всего, обследование ребёнка будет ограничено первым этапом скрининга. Однако, существуют определеннее факторы риска формирования тугоухости и полной глухоты у малышей. К ним относят отягощенную наследственность — если в семье есть глухонемые близкие родственники, другие дети имеют проблемы со слухом, есть отклонения у родителей. Показано обследование тем детям, кто рожден от мам, перенесших при беременности микробные или вирусные инфекции (краснуха или корь, грипп и т. д.), были тяжелые токсикозы беременности.

Обследование слуха необходимо глубоко недоношенным детям, имевшим при рождении вес менее 1,5 кг или перенесших асфиксию в родах. Рискуют иметь проблемы со слухом дети при переношенной беременности, наличии резус-конфликта с гемолитической болезнью плода, а также те, чьи матери при беременности принимали препараты, обладающие ототоксичностью (поражают орган слуха плода).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2016 19:16, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Аудиологический скрининг новорожденных / Шилова Н.А., Харламова Н.В., Чаша Т.В., Толкачева Е.В. // Вопросы практической педиатрии 2009 Т. 4 №S1

Читайте также

УЗИ: как подготовить ребенка?
На помощь врачам пришли высокотехнологичные диагностические исследования, одно из которых - ультразвуковая диагностика различных органов.
Ретинопатия новорожденных
Ретинопатия новорожденных возникает вследствие чрезмерного разрастания кровеносных сосудов сетчатки глаза у детей, рожденных до 32 недели беременности.
Скрининг новорожденных — что это?
В первые дни после рождения для исключения серьезных патологий всем новорожденным проводят особый скрининг. Что это за обследование?