Готовим с ребенком: 8 важных советов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети очень любознательны и уже с раннего возраста внимательно наблюдают за взрослыми, стараясь им во всем подражать. Им бывает очень интересно, как родители из обычных продуктов могут приготовить вкуснейшие блюда. Нередко ребёнок воспринимает готовку как какой-то хитрый фокус, которому тоже не прочь научиться. На кухне дети могут многое узнать и приобрести полезные навыки, которые пригодятся им и в других сферах жизни. Как правильно задействовать ребёнка в процессе приготовления пищи? Есть несколько практичных советов.

1. Найти время для ребёнка

Начинать обучение на бегу, когда после работы нужно поскорее приготовить поесть и отдохнуть — неправильно. Нехватка времени — одна из основных причин того, что родителям совсем не до кулинарных мастер-классов с детьми. Знакомство с тонкостями кулинарии нужно отложить до более спокойной и расслабленной обстановки. К примеру, выделить 1-2 часа в выходные, когда в увлекательном мероприятии может принять участие вся семья.

2. Начать с малого

2. Начать с малого

Совсем необязательно сразу же вдаваться в сложные детали, объясняя, из каких этапов состоит приготовление супа или запеченного мяса. Детям всегда больше интересны действия и быстрый результат. Если начать с нудной теории, то ребёнок может потерять интерес к готовке. Лучше всего постепенно подключать его к процессу, доверяя сначала простые дела: донести посуду до мойки, помыть за собой чашку, перемешать салат, украсить блюдо, поработать скалкой, просеять муку и пр. Главное, чтобы процесс был для малыша интересен и безопасен. Если ребёнок со всем этим неплохо справляется, со временем можно усложнять задачи. Важно ориентироваться на желания и возможности самого малыша.

3. Рассказать о продуктах питания

Перед тем как готовить, ребёнок должен иметь представление о продуктах питания, из которых он будет готовить. К примеру, не все дети знают о том, где и как растут овощи, откуда берется хлеб или молоко. Полезно об этом прочесть малышу книжки или показать обучающие мультфильмы. Хорошо, если есть возможность свозить ребёнка в деревню, в огород или на местную ферму, чтобы он увидел, где и как получают основные продукты питания. Запланировав приготовить что-либо с ребёнком, можно взять его с собой в продуктовый магазин или рынок, чтобы закупить продукты питания. Пусть ребёнок поможет составить список необходимых покупок.

Желательно с детства приучать детей выбирать правильные и полезные продукты питания, обращать внимания на сезонность овощей и фруктов, читать этикетки, учитывать срок годности и пр. Возможно, все это малыш сразу и не запомнит, но постоянное напоминание и разумное поведение родителей в магазине сделают свое дело, и ребёнок научится следить за здоровым питанием.

4. Подобрать простые рецепты

4. Подобрать простые рецепты

Ошибочно полагать, что для обучения детей готовке обязательно нужно использовать какие-то определенные детские рецепты. Можно смело знакомить малыша с обычными блюдами, которые легко и быстро готовить. К примеру, сварить яйца, приготовить спагетти или фрикадельки. Детям, которые еще плохо определяют время по часам, полезно использовать маленький таймер. А тем, кто учится читать, можно предложить прочесть и выполнить простой рецепт из яркой кулинарной книги.

Безусловно, всем малышам будет интересно готовить сладкие десерты. Кроме простоты блюда, важно учесть его безопасность для здоровья ребёнка: не стоит увлекаться такими сладкими ингредиентами, как шоколад, сахар, мед, чтобы не спровоцировать аллергию. Один из самых простых рецептов, который может осилить маленький ребёнок: клубника со сметаной и сахаром. Пусть малыш сам вымоет и почистит ягоды, измельчит их ложкой, добавит сметаны и немного сахара.

5. Познакомить детей с правилами безопасности

Территория кухни может быть опасна для ребёнка, особенно во время его обучения кулинарным премудростям. Ни в коем случае нельзя оставлять малыша на кухне без присмотра и желательно заранее познакомить его с элементарными правилами безопасности, начиная с обязательного мытья рук. Стоит договориться с ребёнком о том, что пользование плитой, электроприборами и ножом должно проходить строго под контролем взрослых.

Малышам дошкольного возраста для резки продуктов лучше предложить пластиковые или деревянные ножи. Не помешает напомнить ребёнку о том, как опасно приближаться, а тем более прикасаться к работающей духовке, газовой конфорке и кипящей кастрюле.

Не менее важно проследить за устойчивостью и удобством кухонной мебели для кулинарных экспериментов ребёнка. Если работать за обеденным столом ему неудобно, можно продумать альтернативные варианты, задействовав, к примеру, детский или журнальный столик.

6. Держать все под рукой

Нужно быть готовым к тому, что ребёнок в качестве повара может наделать на кухне немало проблем. Желательно максимально их предвидеть и заранее к ним подготовиться. К примеру, запастись достаточным количеством тряпок, влажных салфеток, фартуков, перчаток, одноразовой посудой и пр. В процессе готовки важно объяснить ребёнку, почему и как необходимо поддерживать на кухне чистоту. На всякий случай, не помешает держать поблизости домашнюю аптечку первой помощи.

7. Сделать процесс увлекательным

7. Сделать процесс увлекательным

Чтобы процесс готовки малышу понравился и запомнился, полезно окружить его интересными и яркими предметами. К примеру, можно использовать красочные столовые приборы, яркую скатерть, термосалфетку для стола или фартук с оригинальным фото и др. Во время приготовления блюда можно в увлекательной манере обучать ребёнка и другим областям, к примеру, основам математики. Для этого продемонстрируйте правила пользования мерными стаканчиками, весами, таймером.

8. Не поддаваться стрессу

В любом деле, которое касается обучения и воспитания ребёнка, необходимо терпение. Нужно понимать, что малыш только начинает постигать азы кулинарии и с первого раза все запомнить ему сложно. Стресс и волнения здесь не уместны: они только отпугнут ребёнка. Не стоит ругать его из-за малейшего неправильного действия. Важно стать для него не строгим порицателем, а мудрым советчиком. Чем сто раз объяснять, лучше один раз хорошо показать. Родители должны понимать, что готовка элементарного блюда вместе с ребёнком может занять намного больше времени, чем обычно. Но важно удержаться от желания выполнить задачу за малыша. Пусть медленно и сложно он справляется сам. При этом нельзя к чему-либо принуждать ребёнка. Нужно дать ему время привыкнуть к процессу готовки и как следует увлечь его.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.04.2017 11:24, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Малыш вместе с мамой на кухне
Кухня – прекрасное место для развития ребенка. Малышу можно предложить множество интересных и полезных дел.
Готовим вместе с детьми с пользой и удовольствием
Процесс совместного приготовления еды для детей играет положительную роль в их развитии. Правила привлечения ребенка, легкие рецепты.
7 секретов, как воспитать в ребенке помощника
Мечтаете вырастить в семье маленького помощника? Превратите процесс достижения этой цели в увлекательное для вас и ребенка мероприятие!