Последствия ангины у беременных

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ангина: последствия на разных сроках беременности для мамочки и малыша, которых стоит опасаться, рассмотрим ниже.

С тонзиллитом каждый из нас знаком с самого детства — это распространенное инфекционное заболевание, характеризующееся определенной сезонностью. Обратите внимание на то, что речь идет не о хронической болезни, а именно об остром поражении организма вредоносными вирусами, грибками или бактериями (наиболее часто — это гемолитический стрептококк). Заболевание несет в себе довольно большое количество рисков даже для сильного иммунитета, а у беременных из-за ослабления защитных функций их и того больше.

Не меньше проблем вызывает и лечение. Дело в том, что в период беременности использование практически всех антибиотиков является нежелательным, так как может негативно сказаться на будущем развитии ребёнка. Тем не менее, последствия ангины настолько серьезны, что игнорировать ее не представляется возможным и поэтому врачам в крайних случаях все же приходится назначать некоторые препараты из ряда антибиотиков.

Очень важно при первых симптомах незамедлительно обратиться в поликлинику и не тратить драгоценное время на самолечение народными рецептами. Сами последствия ангины у беременных очень часто разделяют на две группы в зависимости от срока, хотя не все медики одобряют такой подход. Итак, последствия ангины:

  • Усиление токсикоза;
  • Менингит;
  • Гломерулонефрит;
  • Полиартрит.

Этот список далеко не полный, но каждый пункт может вызывать у будущих мам настоящий ужас и обоснованные опасения.

Возможные осложнения, которые провоцирует ангина, для матери

Чтобы более подробно разобраться, что именно после ангины болит и какой риск для мамы, а какой — для ребёнка, стоит рассмотреть осложнения раздельно для каждого из них. Некоторые опасные последствия инфекции для беременной уже названы (менингит и полиартрит), их могут дополнить такие «неприятности» как абсцесс гортани, септическая интоксикация организма, миокардит, сердечная недостаточность, пиелонефрит.

К сожалению, профилактика инфекции в данном случае оставляет желать лучшего, так как не существует препаратов со 100% защитой. Постарайтесь не общаться с людьми, болеющими ангиной.

Развитие плода после перенесения матерью ангины

Что касается негативного влияния на развитие детей, то ангина напрямую угрожает их жизни на ранней стадии беременности, так как может спровоцировать выкидыш, отслоение плаценты и замирание плода. Более того, при заболевании в первый триместр возрастает риск развития врожденных патологий органов и систем ребёнка, а также возникает вероятность задержки развития плода на фоне кислородного голодания.

Помните, во время беременности вы несете вдвойне больше ответственности, поэтому не занимайтесь самолечением и всегда обращайтесь за консультацией именно к врачу.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.03.2016 16:52, обновлено 17.04.2020 19:13
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Применение эмоксипина при повторных ангинах / Павелкина В.Ф., Щипакина С.В. // Казанский медицинский журнал 2009 Т. 90 №3
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Ангина: осложнения
Ангина часто не проходит бесследно. После перенесенной ангины могут развиваться различные осложнения. Местные и общие осложнения на сердце, почки, суставы. Профилактика осложнений
Осложнения ангины: как их предотвратить?
В развитых странах, в том числе и в России ангина - заболевание редкое. Возможно поэтому, многие считают, что полоскания горла вполне достаточно, для того, чтобы вылечить это заболевание. Это расхожее заблуждение нередко приводит к тому, что следствием ангины становятся крайне тяжелые осложнения. В ряде случаев остаются с человеком на всю жизнь.
Ангина у беременных: правила лечения
В России диагноз ангина ставится слишком часто и в большинстве случаев не оправданно. Так что, если у будущей мамы красное горло, скорее всего, к ангине это не имеет никакого отношения. Но если беременная действительно столкнулась с данным заболеванием лечить его нужно незамедлительно.
Последствия ангины у беременных
Мало кто переживает о том, что болит после ангины и насколько сильно. Но только не беременные, ведь от них зависит будущее развитие ребенка
Осложнения после ангины: чем опасна болезнь?
Какими осложнениями опасна ангина? Как избежать осложнений, если вы заболели ангиной?
Ангина при беременности
Ангина во время беременности сопровождается многочисленными симптомами. Как распознать и лечить болезнь, читайте далее в статье.