Отеки рук при беременности: причины и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Отеки при беременности — один из тех симптомов, к которому внимательно относятся специалисты. Отек может быть обусловлен физиологическими причинами, сопровождающими гестационный период, а также нарушениями в режиме питания, несоблюдение объёма потребляемой жидкости, физической нагрузкой и недостаточностью отдыха — на фоне беременности такие отклонения рациона, режимов особенно явно воздействуют на организм. Но, в то же время, отечность является и симптомом одного из опасных состояний будущих мам — гестоза, способного переходить в преэклампсию и эклампсию, угрожающих не только здоровью, но и жизни матери и ребёнка. Рассматриваем отличия отеков физиологических и патологических, способы лечения причин отечности и меры профилактики.

Отеки при беременности: причины и симптомы

Отеки при беременности: причины и симптомы

Абсолютное большинство будущих и уже состоявшихся мам знакомы с отеками не понаслышке. Во время ожидания малыша отек может наблюдаться чаще всего на ногах, нередко — в области лицевой части головы, руках, особенно пальцах, что заметно по кольцам, а также в области живота и бедер. При этом считается, что отеки при беременности начинают появляться к концу второго-началу третьего триместра, но в действительности отек может появляться и в первые недели после зачатия, а также сопровождать всю беременность, локализуясь в одном месте или изменяя области проявления.

У каждой четвертой женщины отечность настолько выражена, что сохраняется и некоторое время после родов. Если задержка жидкости не проходит через 7-10 дней послеродового периода — это повод обратиться к специалисту.

Отеки при беременности — настолько распространенный симптом, что зачастую будущие мамы считают его естественным признаком, сопровождающим беременность, и не обращают особого внимания, если кольца вдруг перестали сниматься с пальцев, а ноги не влезают в любимые туфли.

Как правило, отеки первой половины беременности объясняются гормональными изменениями, влекущими за собой накопление жидкости в тканях. Сам по себе этот симптом может свидетельствовать о различных отклонениях в работе гормональной системы, а также нередко является тревожным признаком неполадок в функционировании почек, нарушений в переработке жидкости, инфекционных или хронических заболеваний, врожденных, приобретенных дисфункций данного органа.

Есть и еще один фактор появления отеков при беременности в самом начале вынашивания. Пониженное давление, гастрологические изменения во вкусе, токсикозы сподвигают будущих мам потреблять больше соленой пищи с высоким содержанием хлорида натрия, поваренной соли. Повышенная жажда, физиологически обусловленная состоянием беременности, в сочетании с обилием соленой, острой пищи, полуфабрикатов, приводит к ранним отекам.

Во второй половине периода гестации отеки также могут носить физиологический характер: увеличенная проницаемость сосудов, снижение их тонуса, рост объёма крови и жидкости в целом, а также давление растущей матки на мочевой пузырь и мочеточники приводят к ожидаемой отечности. Чаще всего такие отеки располагаются в области лодыжек, особенно, если занятость будущей мамы связана с длительным пребыванием на ногах. Вечерние отеки ног после длительной ходьбы, в сочетании с неудобной обувью, каблуками — явление нормальное, хотя и приносящее достаточное количество дискомфорта.

С работой руками чаще всего связаны и отеки пальцев и запястья, наиболее распространенные у тех, кто проводит много времени за компьютером, или занимается шитьем, вязанием, лепкой, любой деятельностью, вызывающей повышенную нагрузку на пальцы и руки в целом. В таких случаях отеки могут сопровождаться ощущениями покалывания, жжения, онемения пальцев и запястий.

Выраженная отечность рук хорошо заметна визуальна. Как правило, женщины отмечают изменение формы пальцев, затруднения при надевании и снимании колец, браслетов. Для проверки специалисты рекомендуют тактильный тест: если после нажатия пальцем на мягкие ткани остается впадинка, исчезающая не сразу, то это явный признак отека.

Физиологические отеки при беременности не являются угрожающим жизни состоянием, однако высокий уровень объёма жидкости, скопившейся в тканях, влияет на самочувствие женщины, затрудняет транспортировку питательных веществ к малышу, а также может вызвать существенные осложнения при родовом процессе.

Отек как признак гестоза

Отек как признак гестоза

Гестоз, называемый также поздним токсикозом беременности, диагностируют в первую очередь по наличию отеков. Если будущая мама отмечает внезапное увеличение объёмов конечностей, отеки, появившиеся вечером, не проходят после сна или появляются утром, это повод для срочного обращения к врачу.

Отечность может иметь как почечную, так и сердечно-сосудистую этиологию, и эти состояния лечатся различными методиками. Но обе разновидности требуют незамедлительного начала терапии.

Помимо внешних отеков существуют и отеки внутренних органов, которые могут не проявляться, по крайней мере, на первых этапах при визуальном осмотре. Об их наличии свидетельствует прибавка в весе выше нормы, особенно резко набранная дополнительная масса тела при отсутствии нарушения режима питания. Подобные внутренние отеки означают неспособность организма адекватно адаптироваться к изменениям, сопровождающим беременность, и требуют врачебного вмешательства и постоянного контроля.

Именно для выявления таких проявлений гестоза проводятся постоянные контрольные взвешивания беременных женщин в консультациях. Оптимально, если будущая мама самостоятельно следит за нормами прибавки в весе, корректирует рацион в сторону здорового питания и обращается к врачу при первых тревожных симптомах. В течение вынашивания ребёнка женщина с нормальной массой тела прибавляет в среднем 10-14 килограмм, и основная прибавка приходится на самые последние месяцы беременности.

Лечение и профилактика отеков во время беременности

Лечение и профилактика отеков во время беременности

Как лечение, так и профилактика физиологических отеков базируется в первую очередь на коррекции питания и режима питья. Исключение из рациона всех блюд, способствующих задержке жидкости в организме: соленых, острых, сладких, нарушающих пищеварение, а также полуфабрикатов, кофеинсодержащих напитков, особенно газированных и наполненных химическими добавками, помогает снизить риск возникновения отеков или уменьшить их проявления.

Нередко в качестве средства борьбы с отеками будущие мамы выбирают ограничение питьевого режима, считая, что чем меньше жидкости поступает в организм, тем меньше задерживается в нем. Это в корне неверное мнение: ограничение жидкости — одна из причин, по которой организм начинает с удвоенной силой ее запасать, и отеки увеличиваются. 1,5-2 литра в день — это норма для беременности, причем оптимальными считаются чистая вода, несладкие морсы, компоты, разбавленные соки.

При переутомлении, отеках ступней, рук помогают прохладные ванночки на область отечности, массаж, гимнастика, а также разумное ограничение нагрузки. Не рекомендуется также длительное пребывание на солнце, перегрев, в том числе — посещение бани и сауны, усиливающее нагрузку на организм в целом.

Для борьбы с отеками народные, альтернативные методы лечения предлагают использовать мочегонные сборы. Однако данный способ подходит далеко не всем и опасен быстрым выводом из тела жидкости вместе с минеральными веществами, что приведет к усилению отеков через некоторое время. Применение морсов из клюквы и брусники в разумном количестве — оптимальный вариант для тех, кто предпочитает использовать «народные методики».

Однако при гестозе, отеках сердечного происхождения морсы и мочегонные сборы не помогут справиться с проблемой. В таких случаях после диагностики этиологии отека специалисты подбирают медикаментозные средства, устраняющие причину отека, а не его проявления.

В большинстве случаев отечность и другие неприятные состояния, сопровождающие беременность, можно предупредить при соблюдении несложных правил здорового образа жизни, помогая маме и малышу сохранить здоровье и избежать ненужных осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.04.2017 19:05, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Влияние спорта на протекание беременности и развитие малыша
Сомневаетесь, заниматься ли спортом при беременности? Рассмотрим влияние физических упражнений на организм будущей мамы и малыша, и правила их выполнения.
Отеки ног при беременности: причины, профилактика
Из-за чего при беременности появляются отеки и как с ними бороться? Всё о профилактике отеков ног узнайте из нашей статьи.
Отеки при беременности: что делать?
Отеки при беременности – самая частая жалоба во время гестации. Каковы причины отеков и в чем скрытая угроза для беременной и ребенка? MedAboutMe рассказывает, как защитить себя и малыша.
Как бороться с отеками ног во время беременности?
Отеки ног – это неприятное явление, с которым сталкивается почти каждая беременная женщина. Как с этим бороться?
Отеки при беременности
Почему возникают отеки при беременности и как устранить проблему далее в статье.
Питьевой режим и питание при отеках беременных
Методы устранения отеков за счет изменений в питании и питьевом режиме беременных, способы профилактики.