ОРВИ при грудном вскармливании: что делать маме?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

ОРВИ при грудном вскармливании – это всегда большая проблема для молодой мамы. При первых признаках простуды она начинается сильно переживать по поводу того, стоит ли ей продолжать кормление грудью, безопасно ли молоко для ее малыша, не заразит ли она его при таком близком контакте?

Каковы основные причины простуды у кормящей мамы?

ОРВИ при грудном вскармливании могут возникнуть по следующим причинам:

  1. Беременность, роды и послеродовый период, кормление грудью – это состояния, которые сопровождаются снижением иммунитета. Ребёнок в прямом смысле слова высасывает из мамы все витамины и минеральные вещества. Поэтому простудные болезни могут просто одолевать женщину в этот непростой этап в ее жизни.
  2. Хроническая усталость, недосыпание, невнимание к своему здоровью. У молодой мамы столько хлопот с малышом, что на себя у нее практически не остается свободного времени и сил. Появление легкого кашля и насморка она может попросту не заметить.
  3. Частая потребность посещать поликлинику, где происходят контакты с другими детьми. Хорошо, если визиты к врачу осуществляются только в здоровые дни, однако даже и в этом случае вероятность встретить кашляющего ребёнка достаточно велика.

Как влияет ОРВИ кормящей мамы на ребёнка?

Если первой простудной болезнью заболеет мама, а не малыш, то это может быть лучший из сценариев. Дело в том, что сразу же после внедрения микроба, организм человека начинает вырабатывать к нему антитела – защитные клетки, которые борются с конкретным возбудителем. Эти антитела сразу же проникают в грудное молоко и с ним передаются ребёнку. И он становится в какой то мере защищен от инфекционного заболевания, которое одолело его маму. Поэтому, если женщина простыла – лучший способ защитить малыша, это продолжать кормление грудью в прежнем режиме, а может даже и чаще.

Основные правила кормления грудью при ОРВИ у мамы

Главное правило кормления грудью – это продолжать кормление грудью! Однако при этом нужно соблюдать определенные меры, которые снизят вероятность инфицирования малыша.

  1. Во время кормления следует надевать на лицо повязку, чтобы снизить риск передачи инфекции воздушно-капельным путем.
  2. Почаще проветривать комнаты и попросить родных ежедневно делать влажную уборку в квартире.
  3. По возможности спать отдельно от ребёнка, и еще лучше у другой комнате, если таковая имеется. Попросите папу взять на себя инициативу по уходу за малышом в ночное время, и приносить его к вам только на кормление.
  4. При улучшении состояния – больше времени проводить на свежем воздухе. Это будет на пользу и малышу и маме.

Лечение ОРВИ у кормящей мамы

Во время ОРВИ кормящей маме следует обязательно вызвать врача, чтобы он определился с диагнозом и вовремя выявил возможные бактериальные осложнения, которые потребуют применение антибиотиков. Обсудите с доктором возможность приема тех или иных лекарств. Не следует принимать их самостоятельно, так как они могут оказать действие на ребёнка. Из жаропонижающих кормящая мама может использовать лишь те препараты, которые разрешены для применения у детей – ибупрофен и парацетамол.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2016 21:35, обновлено 10.06.2020 15:29
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Простуда во время беременности: профилактика и лечение
Подхватили простуду во время беременности? Узнайте в нашей статье, чем ее можно лечить, а также как себя обезопасить от подобных заболеваний в дальнейшем.
Простуда при беременности опасна
Если вы знаете, что ждете ребенка, не лечите простуду привычными медикаментами - они могут быть опасными в таком состоянии!
Простуда при беременности
Можно ли лечить простуду при беременности? Как простудное заболевание влияет на развитие плода? Читайте об этом в нашей статье.
Лечение ОРВИ при лактации
Первые месяцы материнства, к сожалению, иногда могут омрачать острые респираторные вирусные инфекции. Чем можно лечить ОРВИ во время грудного вскармливания?
Кормление грудью при ОРВИ
Любая инфекционная болезнь женщины в период лактации может быть опасна для нее и малыша, а потому следует знать некоторые особенности лечения.