Герпес во время беременности: чем опасен, как лечат

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Герпес во время беременности проявляется довольно часто на фоне ослабления иммунитета. Причем он может появиться даже у тех женщин, которые раньше им не болели. Насколько опасен просто герпес для малыша? Как его можно лечить? Что вообще нужно знать о герпесе, который возникает у будущих мам?

Герпес и беременность

Лабиальный герпес (по-простому «простуда на губах») — вирус, хороший известный практически всем: доказано, что носителями герпеса являются 95% человечества. Даже если взрослый человек ни разу лично не сталкивался герпесом, то он может внезапно появиться после перенесенной болезни, при простуде, бактериальной инфекции, после стресса. Словом, тогда, когда иммунитет человека понижается.

Это происходит и при беременности. Дело в том, что ослабевание иммунитета будущей мамы — процесс естественный, необходимый для того, чтобы эмбрион смог имплантироваться в стенку матки, и не был отторгнут организмом матери как чужеродный элемент. И это весьма «благоприятный» момент для того, чтобы вирус активировался и дал о себе знать.

Чаще всего герпес во время беременности принимает простую форму — это та самая «болячка» на губах. К сожалению, не редки случаи, когда герпетические высыпания появляются на кожи лица или слизистой оболочке половых органов. И если простой герпес в целом не такое страшное заболевание, то генитальный герпес требует серьезного обследования и лечения.

Если женщина обнаруживает у себя высыпания, врач назначает анализы, чтобы определить тип герпеса: анализ крови или исследования образца ткани с пораженного участка.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Чем опасен герпес для ребёнка

Часто будущие мамы были носителем вируса еще до беременности, и он проявил себя как следствие снижения иммунитета. В таком случае в крови женщины есть антитела, и ребёнок защищен материнским иммунитетом.

Другое дело, если в первый раз женщина заразилась как раз во время беременности — есть риск, что произойдет заражение ребёнка через плаценту. Более того, если инфицирование произошло в первом триместре беременности, то это представляет угрозу для сохранения беременности. Также вирус может стать причиной пороков развития плода.

Не менее опасно, если заражение матери произошло в третьем триместре — это может привести к мертворождению.

Лечение герпеса

Герпес во время беременности лечат противовирусными препаратами. Врач выбирает те, которые допустимы к использованию во время беременности. Так, наиболее распространенным способом воздействия на вирус является препарат «Панавир». Беременной могут назначать мазь ацикловир, а также эритромициновую, оксолиновую, тетрациклиновую, теброфеновую мази.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.02.2016 10:39, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

ВАГИНАЛЬНЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ У ПАЦИЕНТОК ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ: ЭТИОЛОГИЯ И ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ / Румянцева Т.А., Сурсяков В.А., Хайруллина Г.А., Чернышова Л.А., Гущин А.Е. // Акушерство и гинекология 2015 8
ИНДУКТОРЫ ИНТЕРФЕРОНА В ТЕРАПИИ ГЕНИТАЛЬНОГО ГЕРПЕСА У ЖЕНЩИН / Хрянин А.А., Решетников О.В. // Акушерство и гинекология 2015 7

Читайте также

Герпес при кормлении грудью
Сегодня медицинской науке известно 8 типов герпеса, от которых не застрахован никто, а в особенности люди с ослабленным иммунитетом.
Беременность и роды: питание во время беременности и другие вопросы
Молодых родителей волнует множество вопросов, в том числе и таких важных, как правильное питание будущей мамы, массаж во время беременности и пр.
Простуда во время беременности: профилактика и лечение
Подхватили простуду во время беременности? Узнайте в нашей статье, чем ее можно лечить, а также как себя обезопасить от подобных заболеваний в дальнейшем.
Влияние стресса на беременность: факты и методы профилактики
Часто будущих мам преследуют тревожные мысли о ведении родов, о грудном кормлении и изменении собственной внешности. С точки зрения психологии это нормально: ведь тело беременной женщины, ее статус и ощущения меняются, а любые изменения, а, тем более, связанные с беременностью – это стресс для организма. В этой статье мы расскажем будущим мамам как уберечь себя от стресса во время беременности и не волноваться по пустякам.
Стресс матери и кормление грудью
Стрессовые ситуации преследуют человека на каждом шагу. Кормящая мама – тоже человек. И она бывает нередко подвержена влиянию различных стрессов.