Гемангиома кавернозная

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Здоровье, полноценное развитие и рацион питания ребёнка – вопросы, актуальные почти для всех родителей. Наиболее волнительным является вопрос здоровья новорожденных младенцев.

Гемангиома кавернозная является врожденной доброкачественной опухолью, имеющей в своей структуре зрелые сосуды каверны. Каверны представляют собой полости между сосудами, наполненные кровью. Развивается кавернозная гемангиома еще в период пребывания малыша в утробе матери из-за нарушения развития кровеносных сосудов.

Виды кавернозных гемангиом

Развитию кавернозных гемангиом намного чаще подвержены девочки. Также в число группы риска входят новорожденные малыши с генетической предрасположенностью и дети, развивающиеся в утробе матери в условиях гормонального сбоя. Лечение болезни должно предприниматься еще во время беременности, а также в первые годы жизни ребёнка. В современной медицинской практике различают два вида кавернозных доброкачественных сосудистых образований:

  • Ветвистая гемангиома представляет собой мягкую опухоль с узловатой структурой. Локализуется образование в подкожном слое. Узлы в теле опухоли связываются разветвленными сосудами. Такие гемангиомы могут достигать больших размеров и прорастать в наиболее глубокие слои тканей;
  • Шишковидная гемангиома обычно располагается в области лица и головы и имеет темно-красный окрас.

Как проявляется и определяется кавернозная гемангиома?

Сосудистые новообразования довольно мягкие на ощупь и чаще всего имеют яркий окрас. При надавливании гладкое или бугристое пятно на коже бледнеет. При физическом напряжении кавернозная гемангиома может становиться больше. Подобное образование у новорожденных активно разрастается в течение первого года жизни. Для подтверждения диагноза педиатр, дерматолог или хирург может назначить прохождение ангиографии, УЗИ, МРТ или КТ, а также пункцию тканей новообразования.

Возможно ли избавиться от кавернозной гемангиомы?

Вся профилактика и лечение кавернозной гемангиомы требует квалифицированного подхода. При отсутствии должного лечения такие новообразования грозят обильными кровотечениями и воспалением сосудистых тканей.

Небольшие доброкачественные опухоли хорошо подвергаются консервативному лечению. Если образование по размерам слишком большое и локализуется на лице, возможно использование мягкого рентгеновского облучения. Не менее эффективной является гормонотерапия. Хирургическое вмешательство применяется также не менее часто. Но только, если удалить образование можно полностью.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 09.12.2015 19:16, обновлено 17.04.2020 19:20
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Дерматовенерология. Национальное руководство / под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова 2014
Хирургическое лечение обширных врожденных кавернозных гемангиом у новорожденных детей / Окунева Александра Ивановна, Герасименко Алексей Валентинович, Окунев Н. А. // Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии 2011 1

Читайте также

Купание новорожденного ребенка
Ежедневное купание новорожденного ребенка не только обеспечивает чистоту кожи, но и благотворно влияет на циркуляцию крови и способствует закаливанию ребенка.
Как купать новорожденного
Основная гигиеническая процедура для грудного ребенка – ежедневное купание, которое приобщает ребенка к мягкому закаливанию.
Вещи для новорожденного: на чем можно сэкономить?
Период ожидания рождения ребенка требует позаботиться не только о здоровье будущего малыша, но и о материальной стороне. Хочется обеспечить свою детку самым лучшим и ничего не упустить.. Что необходимо приобрести для крохи? Как при этом можно сэкономить?
Какова норма прибавки в весе новорожденного?
Нормы прибавки роста и веса ребенка установлены воз. Однако прибавка в весе и росте зависит от многих факторов.
Пневмония у новорожденного: современная диагностика
Только вдумайтесь: страшная цифра – 23% трагических случаев перинатальной гибели – приходится на долю врожденной пневмонии различной этиологии.
Пневмония у новорожденных: уход и профилактика
Пневмония – опасное заболевание, которое в грудном возрасте может привести к осложнениям и даже летальному исходу, особенно если речь идет о недоношенном ребенке.