Что такое старение плаценты: влияние на беременность и малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При беременности в полости матки для обеспечения полноценного питания плода и доставки к нему кислорода формируется особый орган — плацента. Она обладает многочисленными функциями: доставляет к малышу глюкозу, витамины, минералы, помогает осуществлять газообмен, а также защищает его от инфекции, токсинов и многих лекарств. Если работа плаценты при беременности страдает, могут возникать отклонения в развитии малыша, которые выявляет УЗИ скрининг, а также могут начаться преждевременные роды, когда организм матери и крохи еще к ним не готовы.

Проблемы с созреванием плаценты при беременности

Проблемы с созреванием плаценты при беременности

Плацента проходит в своем развитии этап формирования, а в дальнейшем происходит закономерный этап ее развития — созревание. Это вполне естественное состояние для плаценты, она подстраивается по времени под постоянно изменяющиеся потребности организма малыша, чтобы обеспечивать доставку питания и поступление кислорода. По характеру и темпам процесс созревания плаценты может быть индивидуальным, так как это запрограммировано в генах и реализуется в момент зачатия, но отклонения от средних норм должны быть незначительными. Если же на протяжении беременности происходят какие-либо патологические изменения, это изменяет активизацию генетических программ, что запускает формирование разного рода аномалий в созревании плацентарной площадки. Можно различить как преждевременное или слишком скорое созревание плаценты (оно же именуется старением), так и замедленное ее созревание, противоположный первому процесс.

Старение плаценты ранее положенных сроков

Плацента при беременности может ускоренно созревать как достаточно равномерными темпами, так и быть неравномерным. Если говорить о равномерном старении плаценты, такое обычно отмечают у женщин, имевших до беременности дефицит веса или имеющих очень незначительные прибавки веса в саму беременность. Обычно такой процесс преждевременного созревания или старения плаценты может в дальнейшем провоцировать и более ранние, преждевременные роды. Обычно врачи вовремя замечают подобное на УЗИ скрининге, и стараются провести профилактику рождения недоношенного малыша.

Если же происходит неравномерное старение плаценты, обычно это говорит о расстройствах кровообращения в области определенных сосудов. Если происходит патологическое нарушение в метаболизме особых соединений, медиаторов, ферментов и гормонов, это вызывает ишемию отдельных зон плаценты (затруднение кровообращения). Когда подобное длится недолго, никаких изменений не происходит. Если же проблемы с кровообращением продолжаются на протяжении нескольких недель подряд, плацента в этих участках начинает раньше времени стареть, а затем происходит еще и старение плаценты в остальных зонах, которые были вполне здоровыми.

Обычно преждевременное старение плаценты происходит при гестозах (это поздний токсикоз беременности с тяжелыми симптомами), у беременных, имеющий очень маленький вес, либо, наоборот, у женщин с ожирением. Обычно подобные аномалии отмечаются в первую беременность, гораздо реже они могут отмечаться при вынашивании второго и последующих малышей. Это опасно тем, что при неравномерном и чрезмерно скором созревании плаценты происходит повышение риска спонтанных выкидышей, мертворождения или преждевременных родов. Важно знать, если подобное изменение будет выявлено на протяжении беременности по результатам УЗИ скрининга, это потребует особого медицинского контроля и даже терапии, в том числе и с целью профилактики.

Позднее старение плаценты: влияние на малыша и роды

Позднее старение плаценты: влияние на малыша и роды

Запаздывание созревания плаценты регистрируется гораздо реже, чем ее ускоренный темп. Обычно провоцируют подобные аномалии в созревании наличие при беременности сахарного диабета, продолжение курения в периоде вынашивания малыша или наличие резус-конфликта между матерью и крохой. В некоторых ситуациях запаздывание в созревании плаценты регистрируется совместно с другими ее аномалиями и наличием врожденных пороков и аномалий плода. Уже давно учеными доказана связь между внутриутробным наличием сифилиса и задержкой процесса созревания плаценты. Опасна задержка дозревания плаценты тем, что при ней повышен риск формирования умственной отсталости, мертворождения. Кроме того, малыш может родиться ослабленным.

Инфаркты плаценты: выявление при УЗИ скрининге

Инфаркты плаценты: выявление при УЗИ скрининге

Это особые изменения в строении органа, возникающие в результате некроза (отмирания) определенных участков в плаценте из-за резкого нарушения кровообращения в них. Это состояние в медицине называют ишемией тканей. При сильных спазмах сосудов плаценты происходит длительное обеднение тканей кислородом и питанием, из-за чего клетки погибают. Если это очень мелкий и ограниченный участок ткани, тогда инфаркт плаценты пройдет незамеченным, малыш не пострадает; если же инфаркты обширные и множественные, это может давать потенциально неблагоприятные условия дальнейшего формирования и созревания тела крохи. При выявлении на УЗИ скрининге трех-четырех участков инфаркта, либо единственной зоны размером больше 30-40 мм возникает реальная угроза для формирования проблем развития плода. Если же УЗИ скрининг выявляет тяжелые поражения плаценты, возможно резкое повышение риска родов раньше срока или нарушений состояния самого крохи.

Тромбы плаценты

Другим вариантом нарушений кровообращения в плаценте могут стать внутриплацентарные тромбы. Их также активно выявляет УЗИ скрининг. Они обычно возникают в результате повреждений стенок сосудов какими-либо факторами. Это могут быть инфекционные поражения с воспалением стенок сосудов плаценты, или проблемы в свертывающей и противосвертывающей системах крови при поздних токсикозах беременности. Тромбы и преждевременные роды возможны при повышенной двигательной активности плода из-за механического повреждения им тканей плаценты. Крупные тромбы могут повышать риск отслойки плаценты, провоцируют преждевременные роды, мелкие же тромбы обычно сильной опасности не несут. Однако любые изменения в плаценте — это повод для более прицельного наблюдения за будущей мамой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.02.2017 15:56, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
«Старение» плаценты / Айламазян Э. К., Лапина Е. А., Кветной И. М. // Журнал акушерства и женских болезней 2004 Т.53.,(№.2)

Читайте также

Плацента при беременности: функции, место, размеры
В чем состоят функции плаценты, для чего она необходима, где расположена? Читайте всё о плаценте при беременности в нашей статье.
Патологии плаценты при беременности: последствия инфекций
Изменения в плаценте порой могут приводить к некоторым патологиям беременности, негативно влияют на малыша.
Можно ли сохранить беременность при отслойке плаценты?
Отслойка плаценты – не помеха для дальнейшего вынашивания малыша. Однако нужно вовремя обратиться к врачу и принимать назначенные препараты.
Предлежание плаценты при беременности: чем это опасно?
Что такое предлежание плаценты в матке и чем оно опасно при беременности? Как ведутся роды у женщин с предлежанием плаценты?