Беременность при ревматоидном артрите: особенности и течение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Ревматоидный артрит — опасное заболевание, в исходе которого у 2/3 пациентов регистрируется инвалидность. Можно ли при такой патологии планировать беременность и чего ожидать в процессе вынашивания? Болезнь может ухудшить состояние будущей мамы, поэтому к планированию ребёнка стоит подойти со всей ответственностью и принять меры профилактики обострений и осложнений патологии.

Диагностика ревматоидного артрита

Диагностика ревматоидного артрита

У ревматоидного артрита как заболевания отмечают аутоиммунную природу: иммунная система человека воспринимает собственные ткани организма как чужеродные и активно борется с их наличием. Этиология болезни не вполне ясна: исследователи предполагают генетические факторы основной причиной начала ревматоидного артрита, предугадать и предупредить его возникновение довольно сложно.

Ревматоидный артрит распространен в основном среди женщин: мужчины заболевают почти в 5 раз реже. Средний возраст возникновения аутоиммунной патологии — 40 лет, но не так уж нередко начало болезни происходит в детородный период или провоцируется зачатием и вынашиванием ребёнка.

Поражение суставной ткани, как правило, выражается следующими признаками:

  • скованностью движений в суставах по утрам от 6 недель и более;
  • опухание некоторых суставов в течение 4 недель и дольше;
  • опухание области запястья, фаланг пальцев рук;
  • наличие характерных ревматоидных высыпаний в виде узелков;
  • повышенная температура кожи в области пораженных суставов.

Если хотя бы один из признаков присутствует — это повод для обращения к специалисту-ревматологу. Диагноз устанавливают на основе сбора анамнеза, анализа крови и рентгенографического исследования суставов.

Беременность с ревматоидным артритом

Беременность для женщины с ревматоидным артритом — непростое решение. Патология может обостриться, возникнут осложнения, грозящие инвалидностью будущей маме. Решение стоит принимать на основании консультации с врачом, учитывая данные исследований, наличие функциональных нарушений и общее здоровье женщины.

Течение беременности проводят под постоянным контролем ревматолога. В зависимости от стадии и выраженности симптоматики возможно изменение дозировки принимаемых препаратов или их отмена. Так как терапия ревматоидного артрита предписывает некоторые опасные для плода препараты, в период гестации рекомендован ограниченный прием противовоспалительных средств. Поэтому в острой стадии заболевания беременность не рекомендована из-за повышенной опасности для здоровья матери и плода.

Беременность по-разному может влиять на состояние будущей мамы. Часто отмечается стадия ремиссии артрита, вызванная гормональными изменениями гестационного периода: клинические параметры улучшаются, боли и артритные признаки исчезают. Срабатывает тот же механизм, что и при приеме гормональных оральных контрацептивов, которые доказанно улучшают состояние больных. Однако возможны и обострения заболевания с началом поражения тканей сердца, почек, легких.

При обострении ревматоидного артрита отмечается картина ревмокардита:

  • повышенный ритм сердцебиения от 100 уд./мин.;
  • сердечные шумы;
  • ускоренный ритм дыхания;
  • пониженное артериальное давление;
  • признаки аритмии;
  • нарушения кровоснабжения.

При нормальном течении беременности раз в триместр рекомендована госпитализация в целях профилактики и обследования состояния. При обострениях болезни и угрозе самопроизвольного прерывания беременности госпитализация может потребоваться чаще.

При отсутствии поражения тазобедренных суставов и иных противопоказаний роды могут быть естественными. У 4 из 5 беременных в послеродовом периоде отмечается обострение заболевания с тяжелыми проявлениями в первые 3 месяца рецидива.

Так как есть вероятность наследственной передачи предрасположенности к ревматоидному артриту, ребёнка после рождения необходимо регулярно консультировать у ревматолога для раннего выявления признаков заболевания и его профилактики.

Профилактика осложнений в период вынашивания

Профилактика осложнений в период вынашивания

Аутоиммунные заболевания не поддаются профилактике, однако можно принять меры для снижения вероятности обострений болезни. Специалисты предполагают, что исключение аллергенов, на которые выраженно реагирует иммунная система, помогает снижать выраженность симптомов в том числе и во время беременности. Для улучшения общего состояния следует исключать из рациона 1-2 продукта на 7-10 дней и наблюдать за клинической картиной заболевания: вполне вероятно, что реакция иммунитета обостряется при пищевых аллергенах.

В большинстве случаев продуктами-провокаторами обострений выступают цитрусовые, какао-продукты и шоколад, пасленовые (томаты, томатные соусы, картошка, баклажаны), глютен (продукты, содержащие пшеничную муку и крупу), кукуруза, молоко, свиное мясо.

Специалисты на основании исследований рекомендуют больным ревматоидным артритом в качестве меры профилактики обострений питание по средиземноморской диете: фрукты, овощи, богатая жирными кислотами морская рыба, оливковое масло. На таком рационе у многих больных отмечается улучшение состояния.

Уменьшение нагрузки на органы пищеварительной системы, печень, почки особенно важно для будущих мам с данным заболеванием, и это тоже профилактика обострений. Беременность способствует повышению требований ко всем внутренним органам, и следование принципам здорового питания (отказ от жирной, жареной, консервированной пищи, полуфабрикатов) помогает снизить вероятность развития осложнений.

Профилактика обострений также выражается в лечебной физкультуре, умеренной физической активности. Наиболее подходящими видами спорта считаются спортивная ходьба, скандинавская ходьба, плавание. По назначению специалиста беременной женщине может предписываться курс физиопроцедур.

Ревматоидный артрит — опасное и непредсказуемое в появлении заболевание. Сочетание данной болезни и беременности возможно только при неукоснительном соблюдении всех врачебных назначений, вниманию к своему состоянию и мерам профилактики обострений и осложнений как до зачатия, так и после родов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.01.2018 12:57, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Оценка активности ревматоидного артрита во время беременности и после родов / Матьянова Е. В., Кошелева Н. М., Алекберова З. С. // Научно-практическая ревматология 2015 53(2)

Читайте также

Упражнения лечебной физкультуры при ревматоидном артрите
Хотите узнать, как бороться с проявлениями ревматоидного артрита? В статье рассмотрим рекомендации по выполнению упражнений для лечения суставов.
Псориатический артрит — осложнение псориаза
Псориаз — это не только некрасивые шелушащиеся и зудящие бляшки на теле. Болезнь может обернуться серьезным поражением суставов вплоть до инвалидизации.
Гнойный артрит
Гнойный артрит относится к очень опасным болезням суставов, требующим немедленной помощи врачей-хирургов. Что же это за заболевание?
7 малоизвестных симптомов артрита
Узнайте о том, какие малоизвестные симптомы, кроме боли, сообщают о развитии одной из разновидности артрита.
Виды артрита и способы его устранения
Боль в суставах значительно ухудшает качество жизни и приводит ко многим проблемам. Как вовремя распознать и побороть такое заболевание?
Ревматоидный артрит у мужчин
Течение ревматоидного артрита у мужчин имеет вои особенности. Нередко данное заболевание приводит к стойкой инвалидности и проблемам.