Зелень и травы для улучшения вкуса продуктов питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Плоды, семена, цветки, листья, кора, свежие и высушенные надземные и подземные части растений — все эти вкусовые добавки издревле используются для улучшения вкусовых и ароматических свойств продуктов и готовых блюд. Помимо этого они могут улучшать переваривание пищи, продлевать срок ее годности. Есть особо любимые травы и зелень, пользующиеся наибольшей популярностью у хозяек. Чем они так примечательны и какое действие оказывают на продукты питания и организм человека?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Розмарин — к каким продуктам питания он подходит?

Розмарин — к каким продуктам питания он подходит?

Древние римляне приписывали этому растению волшебную силу и наделяли способностью улучшать память. Сегодня веточки розмарина в свежем или высушенном виде есть на кухне любой хозяйки. Это одна из классических пряностей с сильным ароматом, похожим на запах сосны. Вкус у нее пряный, слегка острый и прекрасно дополняет собой мясные и рыбные блюда, подходит для салатов, овощных супов. Розмарин включают в состав маринадов, сдобного теста. Приверженцы здорового питания любят его за способность улучшать пищеварение, снимать нервное напряжение и устранять последствия стресса. Розмарин известен и как отличный борец с микробами — стафилококком, кишечной палочкой, дрожжевыми грибками.

Базилик — идеальная составляющая здорового питания

Жители теплых широт имеют возможность выращивать эту травку на своем огороде, а всем остальным остается довольствоваться сушеными листьями и стебельками. Базилик включают в рецепты самых разных блюд — супов и соусов, солений и колбас, овощных консервов. Если у вас неожиданно закончился перец, вы можете использовать вместо него смесь из истолченных в порошок листьев базилика и розмарина. Сложно представить себе весенний овощной салат без этой яркого цвета зелени.

Характерный запах фиолетовым и зеленым листочкам придают эфирные масла, но в них присутствуют не только эти полезные для здоровья вещества, но и камфора, сапонин, цинеол и др. Есть в базилике и витамины — РР, В2, рутин, каротин, аскорбиновая кислота. Это отличная заявка на то, чтобы стать регулярной частью сбалансированного питания.

Душица — в рецепты каких блюд входит?

Душица — в рецепты каких блюд входит?

В русской кухне душица, или как ее еще называют орегано, широко использовалась для приготовления ароматного и целебного чая. Сложно себе представить здоровое питание без насыщенных и душистых чаев, но орегано включают и в состав многих блюд. Она хорошо дополняет вкус жареного, печеного и тушеного мяса, соусов и подливок. В составе домашних колбас, паштетов и рулетов неизменно присутствует душица. В некоторых европейских странах большой популярностью пользуются рецепты из шампиньонов с душицей, которая придает грибам нежный вкус и аромат. В Сибири с ней готовят начинку для пирогов, а на Кавказе солят огурцы.

Черемша или медвежий лук — чем он примечателен?

С этим растением, демонстрирующим ярко выраженные лекарственные свойства, были знакомы еще древние германцы, кельты и римляне. Оно использовалось для улучшения вкуса и запаха продуктов питания еще 5000 лет назад. С помощью черемши восстанавливает свои силы после зимней спячки хозяин леса медведь, а помогают ему в этом содержащиеся в надземной части полезные вещества и витамины, минеральные соли, фитонциды, фруктоза и др. Данное растение является ценным источником аскорбиновой кислоты, причем чем выше в горы забирается растение, тем больше в ней концентрация витамина С.

Кавказские жители любят употреблять в пищу листья, стебли и луковицы черемши, которые по своему вкусу и запаху можно сравнить с луком и чесноком. Их добавляют в осетинские сыры и пироги, а чеченцы и ингуши варят на основе медвежьего лука знаменитый суп хонк. В Германии большое распространение получил черемшовый хлеб, а еще немцы готовят с ней особый вид песто, добавляя в соус эту траву вместо базилика.

Как правильно использовать майоран или бардакуш?

Есть продукты питания, приготовление которых невозможно себе представить без майорана. На Ближнем Востоке эта приправа пользуется особой популярностью. Смешиваемая с солью и кунжутом, она применяется для приготовления многих мясных блюд. Сегодня бардакуш активно используют в колбасном производстве, добавляют в состав ликеров, наливок, прохладительных напитков, чаев. В надземной части майорана присутствуют эфирные масла, рутин, аскорбиновая кислота, каротин, дубильные и пектиновые вещества, пентозаны. Все это дает основание активно включать листья растения в здоровое питание, добавлять к салатам, супам, рыбным и овощным блюдам. Порошок из сухих листьев прекрасно дополнит перечную смесь.

Как применяют божественную траву тимьян?

Древние жители почитали это растение как божественное и наделяли способностью возвращать не только здоровье, но и жизнь. Чабрец, как его еще называют, имеет большое лекарственное значение, но и в кулинарии он распространен не менее широко. Известная смесь приправ «прованские травы» включает в свой состав тимьян и используется для приготовления овощных и рыбных блюд, мяса, сырных запеканок. В ползучем тимьяне обнаружены эфирные масла, дубильные и минеральные вещества, горечи, терпены, урсоловая и олеаноловая кислоты. Чабрец добавляют к продуктам питания при консервировании, включают в соленья и маринады.

Кинза или кориандр — растение с характерным и не для всех приятным запахом

Свежие побеги кинзы с резким «клоповным» запахом входят в состав многих рецептов блюд кавказской кухни, а вот в славянских странах наибольшее распространение получили семена этого растения, больше известные под названием кориандр. Последние активно применяются при солении мяса, особенно свинины, добавляются в мясные и рыбные консервы, маринады. Свежие листья хороши в салатах, могут использоваться в качестве приправы к супам и мясным блюдам. Плоды этого растения богаты эфирными и жирными маслами, пектинами, крахмалом, алкалоидами, дубильными веществами, рутином, полифенолами. Кориандр является ценным противоцинготным средством. Его отходы после отделения жирного и эфирного масел смешивают с кормом для скота, свиней, кроликов и птицы.

Вот такие популярные травы мы применяем на кухне почти каждый день, но так мало знаем об их полезных свойствах и особенностях сочетания с продуктами питания. Они делают нашу пищу вкуснее и ароматнее, вносят разнообразие в устоявшиеся пищевые пристрастия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.05.2018 16:04, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Весенняя зелень для здорового питания
Как восполнить весенний дефицит витаминов и микроэлементов? Свежая зелень поможет справиться с авитаминозом и разнообразить рацион здорового питания.
Зелень: способы заготовки на зиму
Пока дачные и огородные грядки нашей средней полосы не уныло занесены снегом, а веселят глаз разноцветьем, спешите запасти витаминную зелень впрок.
Свежая зелень как важная составляющая здорового питания
Важной частью здорового питания является достаточное употребление свежей зелени. В чем состоит ее польза для организма?
7 ​весенних салатов со свежей зеленью
Свежая зелень преобразит даже скучный салат из капусты, редиса и моркови. В каких блюдах она также уместна?