Влияние ротового дыхания на зубы и прикус у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Дыхание — это рефлекторное поглощение воздуха и последующее выделение углекислого газа, тот процесс, который начинается с самого момента рождения и продолжается до конца жизни. Мало кто обращает на него внимание — это ежеминутная составляющая существования человека. Но между тем, этот физиологический процесс, его правильность и возможные погрешности имеют весомое значение в состоянии здоровья детей.

Дыхание: это должен знать каждый

Дыхание: это должен знать каждый

Выделяется несколько типов дыхания — носовое, которое считается наиболее физиологичным и правильным, при таком типе дыхания вдыхаемый воздух согревается в полости носа, проходит процесс очищения от крупных частиц пыли, обеззараживается «таможней» иммунной защиты, следовательно, защищает ребёнка от различных заболеваний.

У детей может формироваться и ротовой тип дыхания, когда он дышит полностью ртом. Анатомическое строение полости рта не способно в полной мере обеспечить безопасность — согреть воздух, обеспечить его очистку. Именно с этим фактом связаны все те проблемы, которые формируются у детей, а их огромное количество, но об этом позже.

Также можно встретить смешанный тип дыхания — когда дети попеременно дышат носом и ртом в силу различных причин, например, насморк, травмы и прочее.

Почему формируется ротовое дыхание?

Родителей часто интересует один вопрос — почему их дети дышат ртом? На самом деле, причин для такого дыхания довольно много. И если ребёнок постоянно дышит ртом, то чаще всего это связано с наличием каких-либо патологий. Это могут быть анатомические особенности, когда в процессе развития лицевого скелета происходят сбои, формируются аномалии и дети просто не могут полноценно дышать носом, такой же сценарий развивается при искривленной перегородке носа после полученных травм.

Поспособствовать ротовому дыханию могут аденоидные вегетации, упорные риниты, наличие инородных тел в полости носа или формирование полипов. Иногда ротовое дыхание связано с серьезными заболеваниями, например, бронхиальной астмой.

В практике детских врачей, тип дыхания детей имеет весомое значение, и может стать причиной многих патологий, особенно это касается стоматологического здоровья детей. Так как повлияет ротовой тип дыхания на зубы у детей, формирование прикуса?

Влияние ротового дыхания на зубы детей

Влияние ротового дыхания на зубы детей

Несмотря на то, что ротовое дыхание считается одной из главных причин формирования аномалий прикуса, его влияние касается и состояния зубов у детей.

Ротовое дыхание — это одна из основных причин формирования сухости полости рта — ксеростомии. В свою очередь, нарушение выработки слюны повлечет за собой серьезные последствия и негативно повлияет не только на зубы у детей, но и на состояние слизистых оболочек, поспособствует частым стоматитам и др.

Слюна — это универсальный защитник полости рта. Наличие антимикробных компонентов, физические свойства слюны защищают зубы у детей — смывают остатки пищи, подавляют размножение флоры, которая становится причиной кариеса. При нарушении ее выработки, микрофлора начинает бесконтрольно размножаться и развивается множество заболеваний.

Можно заметить, что при отсутствии слюны, в полости рта детей быстро формируется налет, который твердеет — зубной камень. Отсутствие удовлетворительной гигиены, продолжение влияния негативного ротового дыхания будет обеспечивать быстрое формирование воспаления десен и поражений зубов у детей кариесом. Анатомо-физиологические особенности будут способствовать быстрой прогрессии кариеса вплоть до его осложнений — пульпиты и периодонтиты, из-за чего иногда приходится удалять зубы у детей. Преждевременное удаление молочных зубов практически гарантирует нарушения прикуса.

Влияние ротового дыхания на прикус детей

Опытный стоматолог только при взгляде на ребёнка может сказать, какой тип дыхания превалирует. Для ротового дыхания характерны специфические внешние проявления — несмыкание губ, отвисшая нижняя челюсть, «второй» подбородок, и доктора говорят о специфическом, аденоидном типе лица. При таких изменениях полностью меняется эстетика лицевого скелета, прослеживаются изменения в спинке носа, которая становится утолщенной, крылья носа становятся слабыми, появляются круги под глазами, кожные покровы становятся бледными. При длительном существовании ротового дыхания изменениям подвергается костный скелет — увеличивается верхняя треть, линия подбородка становится скошенной, а наличие «второго» подбородка существенно портит эстетическую картину.

При ротовом дыхании у детей меняется тонус круговой мышцы рта, в итоге это поспособствует сужению верхней челюсти и выходу некоторых зубов из зубного ряда, особенно это заметно на примере клыков и премоляров. Доктора говорят о дистопии.

При сужении зубного ряда верхней челюсти дети не могут полноценно сомкнуть губы. В результате изменений в височно-нижнечелюстном суставе и работе жевательной мускулатуры, нижняя челюсть ребёнка смещается кзади и формируется дистальный прикус — когда нижняя челюсть значительно выдвинута вперед и перекрывает зубы нижней челюсти, между которыми формируется щель. Такое расположение челюстей будет способствовать неправильному расположению губы. В итоге дети часто ее прикусывают — формируется упорное воспаление, присоединяется вторичная микрофлора. Ротовое дыхание и те изменения, которое оно провоцирует, становятся причиной инфантильного типа глотания. При проглатывании на подбородке ребёнка формируется синдром «наперстка», это говорит о том, что в этом процессе участвуют мимические мышцы, которые не должны участвовать в норме. Чем это опасно? В первую очередь торможением развития нижней челюсти, а уже при дистальном прикусе деформация будет только усугубляться и повлечет за собой другие изменения и последствия.

Ротовое дыхание опасно только для прикуса?

Ротовое дыхание опасно только для прикуса?

Ротовой тип дыхания станет причиной существенных изменений в обменных процессах и работе внутренних органов. Так, недостаточное поступление кислорода будет способствовать снижению газообмена и содержания кислорода в крови.

При ротовом дыхании снижается интенсивность дыхательных движений и из-за последовательной цепи изменений у детей могут формироваться заболевания сердца, причем довольно разнообразные.

Но самое главное — негативное влияние на головной мозг ребёнка. В норме, когда ребёнок дышит носом, давление в сосудах головного мозга повышается и понижается в соответствии с дыхательными движениями, что заставляет церебральную жидкость циркулировать. При ротовом дыхании головной мозг частично лишен такого пускового механизма и последствия не заставят себя долго ждать. В итоге дети могут стать невнимательными, падает успеваемость в школе, характерна повышенная утомляемость и заметно отставание в развитии по сравнению со сверстниками. Такие негативные последствия неправильного дыхания будут способствовать формированию комплексов, замкнутости, которые могут при наличии сопутствующих факторов перерасти в глубокую депрессию и социальную изолированность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.12.2016 13:14, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Влияние ротового типа дыхания на выраженность морфо­функциональных изменений зубочелюстной системы у пациентов с ЛОР-патологией / Арсенина О.И., Пиксайкина К.Г., Попова А.В., Попова Н.В. // Стоматология 2014 Т. 93 №6

Читайте также

Красота улыбки родом из детства: правильный уход за зубами
Красота зубов малыша – мечта всех родителей. Что нужно знать, чтобы вовремя заметить и устранить проблему с зубами?
Лечение зубов у детей под наркозом
Зачастую в лечении зубов у детей стоматолог прибегает к применению общего наркоза, в силу боязни детей и болевых ощущений. Опасно ли это?
Стоматолог Владислав Рудаков – об уходе за зубами детей
MedAboutMe выяснил почему у маленьких детей лучше не использовать зубную пасту и как наконец приучить ребенка чистить зубы.
Чтоб смеялся роток и кусался зубок: уход за зубками малыша
У малыша еще нет зубов, и родители пока не думают об уходе за полостью рта? Врачи советуют начинать как можно раньше: когда и как чистить будущие зубы?
Уход за зубами детей
Вопросы ухода за детскими зубками осветит педиатр Джамиля Абдурагимова.
Дети и первые зубки
Каждый родитель хочет, чтобы зубы его малыша были здоровыми. Для этого нужно соблюдать несколько простых правил по уходу за зубами.