Удивляйте! Хобби с пометкой «не для всех»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вязание, вышивание, собирание марок, рисование… Есть много интересных хобби, которые могут скрасить ваши будни. Ну а если «стандартные» развлечения уже не доставляют море положительных эмоций, осваивайте новое направление! Поверьте, вы с легкостью найдете необычное хобби, которое развеет скуку и наверняка удивит всех ваших друзей. Обозначим интересные идеи.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Латте-арт: красота в кофейной чашке

Латте-арт: красота в кофейной чашке

Латте-арт — «рисование» отдельных фигурок, а иногда и полноценных картин, на молочной кофейной пенке. Если вы любите бодрящий напиток и обязательно угощаете им своих гостей, это хобби — для вас!

Латте-арт относительно недавно «внедрился» в ресторанную индустрию. И уже сегодня во многих кофейнях посетителям подают кофе с красивым оформлением — и оно зависит от мастерства бариста. Направление зародилось в 90-е годы прошлого столетия в Америке — и оригинальная «новинка» быстро распространилась по всему миру.

Интересное хобби по латте-арту вы можете освоить даже в домашних условиях, если есть кофе машина — ориентируйтесь на видео мастер-классы. Ваши гости удивятся, увидев в чашке такую красоту. Если хотите получить уроки профессионалов, записывайтесь на курсы — здесь вы узнаете о существующих техниках нанесения «кофейного» рисунка. Кто знает, может совсем скоро вы поучаствуете в чемпионате среди бариста в мастерстве латте-арта — да-да, сейчас есть и такие.

Мехенди: хобби для тех, кто любит рисовать

Мехенди (менди) — один из многочисленных способов нанесения рисунка на тело. Мастера в работе используют натуральную краску, которая через какое-то время смывается — хну.

Искусство мехенди зародилось в Древнем Египте, а сегодня оно очень популярно в восточных странах и в Индии. Здесь и по сей день роспись отдельных участков тела носит не только «декоративный» характер, но и имеет ритуальное значение. К примеру, считается, что некоторые узоры могут принести счастье или привлечь долгожданную удачу. В европейские страны увлечение мехенди пришло сравнительно недавно.

Почему бы и вам не заняться таким хобби? Все, что вам потребуется — кисти разного размера, хна, трафареты. Учиться рисовать узоры можно даже «на себе» — натуральный пигмент легко смывается, поэтому экспериментировать можно сколько угодно. И желающих «украсить» себя рисунками очень много — в дальнейшем реально даже выполнять частные заказы. Опытные мехенди-мастера специализируются на сложных кружевных узорах, которые наносятся на ладони и стопы.

Карвинг: создание шедевров из еды

Карвинг: создание шедевров из еды

Говоря доступным языком, карвинг — техника вырезания. И вырезать можно на любой поверхности. Но хобби станет не только интересным, но еще и «вкусным», если в качестве исходного материала вы будете брать овощи и фрукты. Стол, который вы накрываете для гостей, превратится в настоящее произведение искусства!

Карвинг возник многие века назад на Востоке. В то время на Западе технология «вкусного» вырезания распространения не получила. Лишь в 20 веке, на волне интереса ко «всему восточному», карвинг стал популярен и у нас.

Занявшись этим интересным хобби, вы убиваете сразу двух зайцев — учитесь красиво сервировать стол и развиваете фантазию. Чтобы начать познавать все тонкости технологии оформления овощей и фруктов, вооружитесь набором острых ножей, мастер-классами и видео-инструкциями, огромным терпением. Поверьте, овладеть простейшими методиками под силу каждому. Обратите внимание, что европейская техника карвинга намного проще — начните именно с нее. А вот восточные методики гораздо сложнее — доступны только настоящим профессионалам.

Фризлайт: интересное хобби для любителей фотографировать

Любите фотографировать, но «бытовые» снимки уже порядком надоели? Попробуйте другое хобби — фризлайт! Это фотографирование объектов и абстракций, которые «нарисованы» светом. Увлечение уже полюбилось многим креативным личностям.

Чтобы освоить это интересное хобби, потребуется немногое — фотоаппарат с режимом ночной съемки, фонарик, воображение ну и свободное время по ночам. Технология получения снимков такая — в затемненном помещении или ночью под открытым небом на штатив устанавливается фотоаппарат, на нем включается функция длительной выдержки, в поле зрения объектива с помощью того или иного источника света мастер «рисует» узоры или целые фигуры, техника это «фиксирует». Профессионалы для создания красивых фотографий используют пламя свечи, лазерные указки, зажигалки, прожекторы.

А итогом фризлайта становится настоящая красота на снимке — темный фон с ярким световым узором. Создавайте оригинальные шедевры!

Пэчворк: лоскутное творчество для любителей шить

Пэчворк: лоскутное творчество для любителей шить

Пэчворк — старинное искусство по сшиванию отдельных лоскутков для создания полноценного текстильного изделия. Это увлечение сегодня буквально захлестнуло мир. Раньше шили из обрезов ткани вследствие нехватки средств — хозяйками-рукодельницами использовались лоскуты, оставшиеся после пошива одежды или уже изношенные предметы гардероба. Но сейчас на хобби не экономят — для создания «лоскутных» шедевров мастера покупают специальные дорогие материалы, разные по фактуре и цвету. И конечные изделия, кстати, пользуются большим спросом среди покупателей!

Одеяла, пледы, половики, целые ковры, картины — используя техники пэчворка, вы можете изготавливать самые разные текстильные изделия! Для освоения хобби запаситесь лоскутами ткани. Потребуется также швейная машина. Если навыки шитья у вас уже имеются, много времени обучение не займет.

Энкаустика: берем утюг вместо кисти

Энкаустика — старинная техника живописи горячим воском. Это увлечение придется по душе тем, кто любит рисовать. Только в руках у вас будет не кисть, а разогретый утюг. И акварель тоже отложите в сторону — потребуется только воск. Данная техника раньше использовалась иконописцами. И самое удивительно, картины на века сохраняли свои яркие оттенки.

Это на первый взгляд кажется, что энкаустика доступна только настоящим художникам. Нет, освоить азы сможет каждый. Запаситесь восковыми мелками, подготовьте легкий утюг, который удобно держать в руках, глянцевый картон — можно начинать! Не волнуйтесь, карандаши, когда расплавятся, не станут налипать на «подошву» утюга — воск будет каплями кататься по поверхности. А для настоящих профессионалов энкаустики в продаже есть специальные утюжки. Стоят они довольно дорого, но мастера не экономят на своем увлечении.

Техника такая — воск наносится на разогретый утюг, им потом проводят по листу бумаги (целиком или только ребром). И результат превосходит все ожидания — красота необычайная! Наверняка, поначалу картины будут «размытыми». Но по мере наработки навыков можно создавать целые сюжеты с отдельными фигурами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.11.2016 22:23, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Цветоводство – лучшее хобби для женщины
Цветоводство – прекрасное и увлекательное занятие для женщин всех возрастов. Какие секреты нужно знать, чтобы комнатные растения всегда дарили радость?
Мыловарение — приятное и полезное хобби для женщины
Виды хобби для женщины представляют собой разнообразный и увлекательный мир. Мыловарение – одно из них. Как правильно сделать ароматное и полезное мыло дома?
Топ-5 самых интересных хобби
Человек придумал много способов занять свое время. Некоторые из них превратились в настоящие увлечения. Интересные и экстравагантные хобби в этой статье.
Хобби для всей семьи
Проводить время со своей семьей всегда интересно и полезно. Гораздо увлекательнее, когда это время превращается в хобби. Чем можно заниматься всей семьей?
Как найти свое хобби?
Осознать все преимущества хобби можно, только приобретя его. Но как выбрать именно то, что вам действительно подойдет и понравится? MedAboutMe делится простыми советами.
Модное хобби: какое интересное увлечение выбрать?
Стремление развиваться присуще каждому человеку, который хочет добиться успеха. Какое модное хобби поможет раскрыть внутренний потенциал?