Убийцы сперматозоидов: какие препараты снижают мужскую фертильность?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Здоровые сперматозоиды — это половина успеха в зачатии детей. Фактически, мужское бесплодие становится причиной почти 50% случаев бесплодия в парах. Такие факторы, как образ жизни и лекарства, могут играть роль в здоровье спермы, но вполне нормально задаваться вопросом, каких именно лекарств следует избегать. Например, могут ли обычные лекарства, такие как аспирин или ибупрофен, повлиять на сперму?

К счастью, если принимать их в правильной дозе и использовать по назначению, большинство распространенных безрецептурных лекарств не должны снижать количество сперматозоидов или влиять на их подвижность. Но не существует единого правильного ответа для всех, и вот руководство о том, как лекарства могут повлиять на качество и количество спермы. Как всегда, обязательно поговорите с врачом, особенно если вы планируете ребёнка в ближайшее время, вам больше 35 лет или у вас есть какие-либо особые заболевания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как лекарства влияют на сперму и мужскую фертильность?

Ряд факторов может повлиять на сперму и фертильность, например, избыточный вес или недостаточная масса тела, курение сигарет, чрезмерное употребление алкоголя, генетические факторы, окружающая среда, употребление наркотиков и общее состояние здоровья человека. В целом, чем здоровее мужчина, тем здоровее его «головастики».

Лекарства также могут влиять на сперму, например, уменьшая её выработку, вызывая низкое количество сперматозоидов в эякуляте или влияя на функционирование половых клеток.

Факт!

Низкое количество сперматозоидов означает, что у мужчины меньше сперматозоидов, доступных для оплодотворения яйцеклетки, и если подвижность сперматозоида (его способность двигаться) снижается, сперматозоиду будет трудно достичь яйцеклетки.

Как долго лекарство после приёма влияет на сперму, зависит от препарата. Хорошее эмпирическое правило: не следует ожидать каких-либо изменений в течение как минимум 2-3 месяцев после прекращения приёма лекарства. Всё потому, что сперме требуется именно столько времени, чтобы сформироваться и полностью созреть. Таким образом, то, что человек делал за последние 90 дней — например, проходил курс химиотерапии — повлияет на нынешнее качество спермы. А то, что мужчина делает сегодня, проявится в сперме через два-три месяца.

Некоторые лекарства также могут препятствовать фактическому производству спермы, называемому сперматогенезом, а это означает, что сперма может вообще не производиться.

Это интересно!

По этому принципу сегодня создаются противозачаточные таблетки для мужчин: они подавляют производство сперматозоидов.

При использовании некоторых лекарств увеличение количества сперматозоидов может занять гораздо больше времени, чем 2-3 месяца.

Важно

Добавки тестостерона, например, могут иметь длительный или даже постоянный эффект, требующий многих месяцев или даже лет, прежде чем возобновится выработка спермы.

Безрецептурные лекарства и здоровье спермы

Большинство безрецептурных препаратов можно безопасно принимать в соответствии с рекомендациями врача. Однако, поскольку существует множество различных безрецептурных лекарств и средств, которые не проверены, и поскольку все люди разные, всегда полезно обсудить индивидуальный риск с врачом. Также полезно быть особенно осторожным со следующими лекарствами:

НПВП, или нестероидные противовоспалительные препараты

В группу нестероидных противовоспалительных средств входит большое число препаратов, и они относятся к наиболее часто используемым. Ибупрофен, ацетилсалициловая кислота, нимесулид, диклофенак, индометацин и многие другие применяются как анальгетики, снижающие температуру, а в комбинации с другими средствами как первая помощь при простуде или проблемах с суставами. Однако с этой группой не всё так просто, когда речь идёт о зачатии детей. По крайней мере, с ибупрофеном.

Факт!

Исследование Nanjing University показало, что у мужчин, принимавших 1200 мг ибупрофена в день, развилось гормональное нарушение, связанное со снижением фертильности.

Исследователи обнаружили доказательства снижения фертильности, начиная с 14-го дня приема ибупрофена каждый день, а максимальная продолжительность приёма ибупрофена участниками исследования составила 44 дня подряд. Неясно, подвергаются ли люди, принимающие более низкие дозы ибупрофена, такому же риску, или эффекты обратимы, если препарат используется в течение длительных периодов времени.

Хорошей новостью является то, что, согласно исследованию Университета Техаса, эффекты обратимы при кратковременном приеме препарата.

Пищевые добавки, натуральные и растительные средства

Тот факт, что средство имеет маркировку «натуральный» или «растительный», не гарантирует, что это безопасно или даже эффективно. В конце концов, человечество освоило химию сравнительно недавно, а растительные яды известны тысячелетиями.

Проблема с натуральными или растительными лекарственными средствами и БАДами заключается в том, что они, как правило, не проходят такие же научные испытания и не так строго регулируются, как лекарства. Эксперты советуют консультироваться с врачом о любых регулярных добавках, которые вы принимаете, до попыток зачатия ребёнка.

Еще одна причина опасаться так называемых натуральных и растительных средств, содержащих тестостерон: любая добавка, имеющая термин «мужское усиление», «андробустер», «Т-бустер» или аналогичные, содержит тестостерон или аналоги тестостерона, повышенный уровень которых будет снижать производство спермы.

Рецептурные препараты

Если мужчина принимает какие-либо из следующих рецептурных препаратов, надо обсудить это с врачом, чтобы определить, какое влияние они могут оказать на попытки забеременеть.

  • Стероиды и терапия тестостероном

Тестостерон полностью останавливает выработку спермы. На самом деле тестостерон может быть настолько вреден для сперматозоидов, что учёные США во Всемирном журнале мужского здоровья называют его «контрацептивом».

«Добавки тестостерона в любой форме приводят к падению количества сперматозоидов до нуля — независимо от того, содержится ли оно в небольшом количестве в комплексе витаминов, в нелегальных анаболических стероидах в тренажерном зале или в заменителях тестостерона, выписанных врачом», — пишут учёные. — «Добавки снижают способность организма вырабатывать собственный тестостерон, что делает его неспособным производить сперму».

Могут пройти месяцы или годы, прежде чем нормальное производство спермы возобновится после использования тестостерона.

  • Химиотерапевтические препараты

Препараты для химиотерапии — еще один препарат, который уничтожает количество сперматозоидов. Химиотерапия действует, убивая быстро делящиеся клетки. В первую очередь она нацелена на раковые клетки; однако сперматозоиды также являются делящимися клетками, и поэтому химиотерапия также будет воздействовать и на них. После химиотерапии у людей, прошедших лечение, в эякуляте обычно нет сперматозоидов.

Естественная фертильность может вернуться через 1-5 лет после прекращения приема препаратов, отмечает Американское онкологическое общество. Однако неясно, какое повреждение нанесено ДНК сперматозоидов, и точное воздействие на сперму может зависеть от типа химиотерапии, любых дополнительных методов лечения и обрабатываемых участков, поэтому поговорите с врачом о том, есть ли рекомендуемая продолжительность ожидания после прекращения химиотерапии.

  • Лекарства от повышенного давления

Некоторые лекарства от артериальной гипертензии, а именно блокаторы кальциевых каналов, могут не только вызывать снижение либидо и эректильную дисфункцию, но и повлиять на способность сперматозоидов оплодотворять яйцеклетку. Отдельные препараты от гипертонии также по исследованиям связаны с уменьшением объёма спермы, концентрации и подвижности сперматозоидов.

  • Антидепрессанты

Согласно исследованию 2022 года, при использовании более одного месяца селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) могут оказывать негативное влияние на выработку спермы, снижая её подвижность и количество.

Кроме того, СИОЗС могут вызвать снижение мужского либидо, что может представлять собой проблему при естественном методе зачатия.

  • Антибиотики

Некоторые антибиотики хотя и полезны при лечении бактериальных инфекций, могут влиять на качество спермы. Например, распространённый противогрибковый антибиотик препятствует выработке тестостерона и спермы.

Другие антибактериальные препараты также могут оказывать незначительное влияние на репродуктивную функцию. Однако причина, по которой человек принимает антибиотики, может быть более значимой для здоровья спермы. Любое основное заболевание, вызывающее лихорадку и тем самым перегревание яичек, может отрицательно повлиять на количество сперматозоидов на срок до двух месяцев». О подобных причинах читайте в статье про явные и скрытые факторы мужского бесплодия.

  • Опиоиды

Эти обезболивающие не только могут вызывать проблемы с эрекцией и эякуляцией, но и снижать уровень тестостерона и выработку спермы.

  • Биологические препараты

Биологические препараты — это промышленные лекарства, которые используются преимущественно для лечения аутоиммунных заболеваний, таких как артрит, волчанка и язвенный колит. Некоторые из них могут уменьшить количество и вызвать повреждение ДНК сперматозоидов.

Исследования влияния биологических препаратов на сперму и ДНК всё ещё продолжаются, поэтому всем, кто использует эти препараты, надо проконсультироваться со своим урологом или специалистом по бесплодию, прежде чем пытаться зачать ребёнка.

К счастью, многие препараты имеют альтернативы, безопасные для спермы, кроме того, стоит воспользоваться способами, которые улучшают репродуктивное здоровье. О них мы пишем в статье «6 шагов к здоровым и шустрым сперматозоидам».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.03.2024 22:35
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Ibuprofen alters human testicular physiology to produce a state of compensated hypogonadism / Kristensen DM, Desdoits-Lethimonier C, Mackey AL. // Proc Natl Acad Sci U S A 2018
FDA-approved medications that impair human spermatogenesis / Ding J, Shang X, Zhang Z, Jing H, Shao J, Fei Q, Rayburn ER, Li H. // Oncotarget. 2017
Testosterone Is a Contraceptive and Should Not Be Used in Men Who Desire Fertility / Patel AS, Leong JY, Ramos L, Ramasamy R. // World J Mens Health 2019

Читайте также

Мечты о детях и «киллеры» сперматозоидов
Узнайте о том, что влияет на качество и количество спермы у мужчин, и чего стоит опасаться тем, кто желает произвести на свет потомство.
Вопрос-ответ о термостойкости сперматозоидов
Самые неожиданные ответы на этот вопрос вы найдете на портале MedAboutMe.ru. Присоединяйтесь к дискуссии!
Что случилось с мужчинами: как мы теряем сперматозоиды
Причины резкого ухудшения качества спермы: от экологии до формы трусов и любви к смартфонам.
6 шагов к здоровым и шустрым сперматозоидам
С овальной головкой и крепким хвостом: что надо делать, чтобы сперматозоиды были здоровыми?
«Самый быстрый сперматозоид» и другие мифы о сперме
Исторические заблуждения и современные мифы о сперме и оплодотворении: от мух до человека.
Тайные убийцы сперматозоидов: почему не прилетает аист?
Десять мужских привычек и причин, которые влияют на качество спермы (и как его повысить).