Тыквенное масло для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стремясь к стройности, девушки и женщины используют многие способы. Диеты, спорт, разгрузочные дни, подсчет калорий — все это требует силы воли и времени. Но есть и более простые методы, которые можно использовать. Например, тыквенное масло. Похудение с ним не требует голодания, длительных подсчетов или тяжелой физической нагрузки.

Похудение с маслом: как действует продукт?

Похудение с маслом: как действует продукт?

Этот продукт содержит кислоты (линолевая, стеариновая, олеиновая, пальмитиновая), флавоноиды, фосфолипиды, антиоксиданты, витамины (РР, А, Р, С, группы В, Е, D), а также множество микро- и макроэлементов (селен, магний, цинк, кальций, фосфор и другие).

Поскольку состав у масла богатый, оно очень полезно и для здоровья, и для похудения. Как воздействует масло на организм? Этот продукт ускоряет процессы сжигания жиров, выводит шлаки из организма, регулирует аппетит, налаживает работу пищеварительной системы. Кроме того, тыквенное масло не только сжигает уже имеющиеся жиры, но и препятствует накоплению новых. Как видите, для похудения масло просто незаменимый продукт.

Регулярно используя тыквенное масло, вы не только сможете стать стройнее, но и оздоровить свой организм. Ведь этот продукт:

  • благотворно влияет на работу сердца;
  • укрепляет иммунитет;
  • нормализует давление;
  • налаживает работу эндокринной и нервной системы;
  • избавляет от головной боли;
  • борется с бессонницей;
  • улучшает состояние кожи и волос;
  • предупреждает развитие анемии;
  • улучшает зрение;
  • омолаживает организм.

Тыквенное масло полезно употреблять при колите, дискинезии желчевыводящих путей, холецистите, язве желудка, болезнях кожи, кольпите, эрозии шейки матки, запорах, а также для профилактики рака.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Меню диеты на тыквенном масле

Меню диеты на тыквенном масле

Как правильно применять этот продукт? Какого меню диеты следует придерживаться? Похудение на масле проходит легко, но не быстро. Потребуется не менее трех недель или даже больше, чтобы увидеть эффект.

Употреблять масло надо каждый день по две чайных ложки за час до еды или через два часа после. Запивать его ничем не надо.

Что включает меню диеты? Можно употреблять любые полезные продукты:

  • крупы;
  • овощи;
  • постное мясо;
  • рыбу;
  • цельнозерновой хлеб;
  • ягоды;
  • фрукты;
  • молочные продукты;
  • яйца;
  • зелень.

При этом необходимо исключить сладости, жирные и жареные блюда, сдобу и фаст-фуд. То есть, как такового специального меню диеты нет. Надо просто придерживаться правильного питания. Порции тоже желательно слегка уменьшить. А есть не менее пяти раз в день.

Если не хотите пить масло в чистом виде, можно использовать для заправки блюд. Но следует иметь в виду, что тыквенное масло полезно лишь в сыром виде. Если вы будете на нем жарить, его полезные свойства исчезнут.

Хотите быстро сбросить несколько килограммов? Совместите употребление тыквенного масла с диетой на тыкве. Соблюдать ее надо всего четыре дня.

Вот примерное меню:

  • утром можно съесть салат из тыквы и яблока, заправленный соком лимона и тыквенным маслом, или тыквенную кашу с любой крупой (в готовое блюдо надо добавить ложку масла из этого полезного овоща);
  • в обед — тыквенный суп с ржаным хлебом (в суп, когда он сварится, необходимо добавить немного масла) или тыквенные отбивные. А также можно выпить компот из сухофруктов;
  • вечером — салат из тыквы и ананаса с йогуртом, или тыквенное рагу (с добавлением масла), или тыквенные оладьи.

То есть, каждый день надо есть этот полезный овощ и во все блюда (в которые можно) добавлять немного тыквенного масла. Перекусывать можно фруктом, овощем или йогуртом. Когда диета закончится, нельзя сразу есть все подряд. Чтобы потерянные килограммы не вернулись, надо употреблять много овощей, молочных продуктов и фруктов.

Следует отметить, что этот продукт очень аллергичен. Поэтому перед началом применения проведите тест. Употребите его в небольшом количестве и посмотрите на реакцию организма через несколько часов. Если все хорошо, можно худеть на этом масле, если возникли проявления аллергии, придется искать другое средство для похудения.

Полезные рецепты для здоровья и похудения

Полезные рецепты для здоровья и похудения

Конечно, самые полезные рецепты — это салаты, заправленные маслом. Вот несколько оригинальных рецептов.

  • Салат фруктово-овощной

Четыре небольших свеклы необходимо запечь в духовке. Два апельсина следует нарезать кружочками, головку красного лука — полукольцами, шпинат — крупно нарезать. Готовую свеклу нарезать большими кубиками. Все ингредиенты надо смешать и заправить тыквенным маслом, винным уксусом и небольшим количеством горчицы.

  • Салат «Тыковка»

200 г тыквы надо нарезать и слегка обжарить. 100 г авокадо и столько же квашеного яблока следует нарезать кубиками и все смешать. Сыр моцарелла нарезать кубиками и тоже добавить в салат. Затем заправить соусом: растолочь тыквенные семена, добавить 50 мл гранатового сока и немного тыквенного масла. Салат посыпать изюмом.

  • Салат «Свежесть»

Яблоки и тыкву надо мелко натереть (тыквы надо взять в два раза больше, чем яблок). Заправить салат лимонным соком, тыквенным маслом и солью. По желанию можно добавить черный молотый перец.

Салатов, которые можно заправлять этим маслом, много. Вы можете и сами придумать что-то новое и интересное или просто заправлять маслом обычные повседневные салаты. Однако кроме салатов, маслом можно заправлять и другие блюда. Главное, не готовить на нем, не подвергать термической обработке. Но этот продукт можно добавлять в рагу, каши, супы. То есть, множество блюд можно сделать еще более полезными.

Вот полезные рецепты горячих блюд.

  • Тыквенный суп

Репчатый лук надо обжарить, добавить часть тыквы, нарезанную кубиками, и залить водой. Суп варить 20 минут. Лук-шалот и вторую часть тыквы обжарить. Сваренную тыкву следует измельчить в блендере. А потом разлить суп: на дно выложить обжаренную тыкву и лук, потом — несколько ломтиков сыра пармезан, залить супом. Все заправить маслом, можно посыпать тыквенными семечками.

  • Рагу

Нарезать и обжарить лук, добавить к нему морковь. Через несколько минут туда же добавить тыкву, нарезанную кубиками, болгарский перец. Все тушить минут 15, затем добавить нарезанные томаты и чеснок. Тушить до готовности. Перед подачей заправить тыквенным маслом.

Полезные рецепты с тыквенным маслом не обязательно должны включать тыкву. Но этот овощ в сочетании с маслом ускорит похудение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.06.2016 19:03, обновлено 06.09.2021 17:33
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Красота и здоровье сухой кожи: используем кунжутное масло
Чтобы подарить сухой коже красоту и здоровый внешний вид, можно использовать кунжутное масло. Рецептов с его использованием предостаточно.
Масло жожоба для красоты покрова и волос
Масло жожоба применяется для ухода за покровом и волосами. Рецепты, проверенные временем, помогут избавиться от многих проблем и сохранить молодость
Эфирные масла для похудения
Эфирные масла – эффективные помощники в борьбе с лишним весом. О тонкостях их применения поподробнее!
Польза миндального масла для красоты и здоровья кожи
Миндальное мало подходит для ухода за сухой и чувствительной кожей лица. Попробуйте и вы полезные рецепты домашней косметики на основе масла.
Облепиховое масло: природное средство для красоты локонов
Восстановить поврежденные волосы можно и без помощи дорогостоящей косметики. Воспользуйтесь секретами красоты с облепиховым маслом.
Абрикосовое масло для красоты волос
Абрикосовое масло дарит локонам силу и красоту. Оно укрепляет волосяные луковицы, устраняет проблему секущихся кончиков, придает прядям объем.