Свечи с облепихой от геморроя

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Свечи с облепихой от геморроя – довольно эффективное средство местного значения, применяемое при лечении данного заболевания. Препараты, состав которых основан на растительных компонентах, заслуживают особого внимания современного населения. Облепиховое масло в составе свечей обеспечивает кровоостанавливающее, успокаивающее, заживляющее и восстанавливающее действие.

Показания к использованию облепиховых свечей

Геморрой – заболевание, при котором происходит расширение вен, расположенных в слизистой оболочке прямой кишки. Расширяясь, они образовывают геморроидальные узлы, в которых кровь может застаиваться. В дальнейшем возможно присоединение воспаления данных узлов. Болезнь сопровождается такими неприятными симптомами, как зуд, жжение и дискомфорт в области заднего прохода. На слизистой прямой кишки могут появляться кровоточащие трещины, что вызывает болезненные ощущения не только при дефекации, но и в состоянии покоя.

Свечи облепиховые от геморроя может назначить только врач-проктолог. Обращаться к специалисту необходимо уже при появлении первых симптомов заболевания. После внешнего осмотра пациента и назначения при необходимости дополнительных обследований, врач определит степень тяжести болезни и назначит соответствующее лечение. Облепиховые ректальные свечи эффективны при следующих состояниях:

  • наличие на слизистой оболочке прямой кишки кровоточащих трещин;
  • болезненность дефекации и воспалительный процесс в области заднего прохода;
  • зуд и ощущение дискомфорта, которые сопровождают заболевание на начальных стадиях.

Действие облепиховых свечей при геморрое

Назначать облепиховые свечи с инструкцией по их применению должен только врач. Основным действующим компонентом в таких ректальных суппозиториях является облепиховое масло, богатое витаминами А, Е и К. В составе натурального растительного компонента имеется примерно две сотни активных биологических веществ, обеспечивающих:

  • противовоспалительный и успокаивающий эффект;
  • устранение отечности и болезненных ощущений;
  • снижение уровня гистамина;
  • антимикробное и антибактериальное действие.

Использование облепиховых свечей от геморроя допустимо даже при беременности, но для этого необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Людям с индивидуальной непереносимостью действующих компонентов ректальных суппозиториев их применение противопоказано.

Как использовать облепиховые свечи?

Ректальные свечи с облепиховым маслом имеют торпедовидную форму, характерный запах и желтоватый цвет. Каждая свеча отдельно упакована. Раскрывать упаковку необходимо непосредственно перед использованием ректального суппозитория. Перед процедурой следует очистить кожу теплой водой с применением мыла с оптимальным уровнем pH 7. Введя свечу как можно глубже, следует полежать не менее получаса до полного рассасывания лекарственного препарата.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.03.2016 17:45, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
К вопросу об оценке эффективности методов лечения хронического геморроя / Карпухин О.Ю. // Практическая медицина 2013 №2(67)
ЛЕЧЕНИЕ ГЕМОРРОЯ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ / Мухин А.Г., Волков А.В., Комарова М.Ю. // Колопроктология 2010 1

Читайте также

Крем от геморроя под глаза: можно или нет?
Некоторым препаратам находится довольно необычное применение. В частности, некоторые используют мазь от геморроя для устранения мешков под глазами.
Средства от геморроя при беременности: 5 рекомендаций
Какие мази и свечи от геморроя можно использовать беременным? С какой недели они разрешены?
Свечи от геморроя: недорогие и эффективные
Геморрой даже на поздних стадиях можно лечить консервативно, если это рекомендует специалист-проктолог.
Пластырь от геморроя
В последнее время в интернете появились предложения пластырей, способных избавить от геморроя. Что это – новое в слово в области медицины или происки шарлатанов?
Как избавиться от геморроя
Геморрой – не приговор. При адекватной терапии и изменении образа жизни пациент может навсегда или, по крайней мере, надолго забыть о неприятных симптомах.
Акулий жир от геморроя
Свечи от геморроя с акульим жиром помогли уже немалому числу пациентов. Что же входит в их состав?