«Розовое детство»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детство в розовом свете — редкость. Даже если по каким-то мотивам ребёнка тщательно ограждали от всевозможных неприятностей, все равно может наступить момент, когда ребёнок столкнется с какой-то сложноразрешимой ситуацией, а у него не кажется необходимого опыта справляться с трудными задачами и противостоять несправедливости и боли. Помощь родителя в такой момент трудно переоценить. Послушаем мнение компетентного специалиста.

Привязанность к родным

Восприятие детьми происходящих с ними событий напрямую связано с привязанностью к определенным людям — чаще всего к маме. Психологи осознали этот факт, когда наблюдали за детьми во время войны с нацистской Германией. Группу малышей вывезли из подвергавшегося бомбежкам Лондона в тихое и спокойное место. Несмотря на надлежащий уход, дети стали болеть, у них началась серьезная депрессия или заикание и энурез — с ними не было мамы. И напротив, психологи, работающие с беженцами в социальных службах, говорят об относительно удовлетворительном состоянии психики детей, находящихся с родителями, не потерявшими присутствие духа. Вокруг могут быть стоны, кровь и ужасы — но если мама прижмет к себе и отвернет от всех печальных событий, — они переносятся легче.

Как помочь ребёнку пережить душевное потрясение?

Как помочь ребёнку пережить душевное потрясение?

Будьте рядом со своими детьми, реально и фигурально. Постарайтесь сохранять тот драгоценный эмоциональный контакт, что связывал вас в первые месяцы и годы жизни. Некоторое отдаление и самостоятельность — это естественный элемент взросления. Но в трудную минуту вы будете нужны ему, как раньше.

Психологи отмечают один из механизмов преодоления травмы через регрессию, — ребёнок может вести себя как маленький в бессознательной надежде, что взрослый ему поможет. Но подчас мы не придаем этому значения, потому что для нас причина, вызвавшая расстройство, может выглядеть пустячной. Мы не желаем сталкиваться с детской болью, считая ее несущественной. В результате ребёнок ее не преодолевает, она остается внутренним напряжением, но уходит далеко-далеко вглубь души. Кто знает, чем это обернется в будущем?

Если ребёнок не пережил травму в объятиях взрослого — его развитие будет «притравлено», по выражению психологов. Даже если внешне все будет выглядеть благополучно.

Разбитое сердце и музыка

Разбитое сердце и музыка

Психотерапевты утверждают, что прослушивание минорной классической музыки может помочь человеку освободиться от гнетущих чувств через слезы облегчения или ощущение, что твои чувства понимают. Пронзительные мелодии одинокой скрипки или торжественное звучание хора, симфонического оркестра, органа могут оказаться созвучны печальному настроению. В многочисленных исследованиях доказана польза прослушивания классических мелодий, ее успокаивающий эффект. Воспользоваться этим стоит: поговорите с ребёнком, установив фоновую тихую спокойную музыку — это поможет малышу раскрыться и прийти в вашей беседе к гармоничному решению.

Сергей Ланг, психолог, специалист в области семейных отношений, детской психологииКомментарий эксперта

Сергей Ланг, психолог, специалист в области семейных отношений, детской психологии

Известно, что маленькому ребёнку тяжело даются взрослые проблемы. Уход близкого человека, сложности в учебе, во взаимоотношениях. Как помочь ребёнку справится с этими подчас неразрешимыми проблемами? Как научить его правильно взаимодействовать с окружающим миром, не давать себя в обиду? И как нам взрослым относиться к «детским» проблемам и помочь своим детям?

К сожалению, «розовое детство» — это термин, который применим не ко всем жизненным ситуациям. И взрослые, и, тем более, дети сталкиваются с трудностями, которые довольно сложно перенести. И если взрослые, в силу жизненного опыта, хоть как-то, но справляются со своими проблемами самостоятельно, то ребёнку, особенно маленькому, нужна помощь и поддержка со стороны его родителей и других родственников. Дети, как правило, тяжело переносят всё, что нарушает их привычный жизненный уклад: развод родителей, разлуку с ними, уход кого-то из близких. Даже проблемы, связанные с учебой и отношениями с одноклассниками, для них порой практически неразрешимы.

Детская психика более уязвима. Малыши ранимы и открыты миру: то, что нам может показаться ерундой, для них, по сути, может быть трагедией. Вспомните, сколько было случаев, о которых стало известно благодаря средствам массовой информации, когда ребёнок сводил счеты с жизнью из-за, как ему казалось, плохих отметок, ненаписанного диктанта, недопонимания, возникшего с родителями и учителями. И ведь родители этих детей не замечали, что с ребёнком творится что-то не то, а потом пожинали плоды случившейся трагедии.

Почему это происходило? Наверное, потому, что мы, взрослые, зацикленные на своих проблемах, задачах, работе, не всегда находим время на то, чтобы общаться со своим ребёнком. К сожалению, не всегда знаем, с кем он дружит, чем увлекается, что у него на душе. Нам важно, что он сыт, обут, одет, в общем, не хуже, чем другие. Это, безусловно, важно. Мы должны заботиться о своих детях! Но забота подразумевает и другое. На мой взгляд, разговор по душам вечером, совместный поход куда-то в выходной, просмотр любимого фильма — вот, что еще нужно нашим детям как воздух. Именно это, а не бутерброд с колбасой или новые кроссовки, дают им понимание, что вы семья, что на вас можно рассчитывать в трудную минуту, что к вам, а не к пацанам во дворе, можно прийти за помощью и состраданием.

Основа любых взаимоотношений — это доверие и честность. Когда у вас появляется ребёнок, вы испытываете счастье, готовы не спать ночами, когда у него режутся зубки и болит животик. Когда он подрастает, начинает говорить, ходить, становится более самостоятельным. Самостоятельным — не значит взрослым! Вы, ваша забота и понимание нужны ему будут всегда, поверьте мне. Пока вы его родители — вы ему нужны! Даже когда он вырастет и станет взрослым, ему нужен будет ваш добрый совет, участие, а иногда и критика. Никто в целом мире не знает его лучше вас! Это правда.

В нашей жизни происходит столько разного: и плохого, и хорошего. Задача любого родителя быть чутким к настроению своего ребёнка. Вы всегда по плачу догадывались, что происходит с вашим малышом, могли отличить капризы от реальной проблемы — не получается собрать пазл или бегал и упал. Вот и сейчас, когда он вырос, надо быть чутким ко всему, что происходит с ним. Поддержать, если что-то произошло с близким, потерю ребёнок переносит труднее. И ему зачастую свойственно обвинять себя в произошедшем, например, в разводе родителей. Разговаривайте обо всем, честно и доверительно! Смерть близкого человека, развод, проблемы со здоровьем — во всем надо быть честными. Объяснять, что так случается, что над какими-то вещами мы не властны. И каждый раз говорить о своей любви к ребёнку.

Никогда не стесняйтесь своих чувств, будьте искренни. На этом строится доверие. Всегда внимательно следите за успеваемостью в школе, спрашивайте, с кем дружит ваш ребёнок, а с кем — нет и почему, что нравится, что не нравится. Чем старше становится ребёнок, тем больше у него знакомств, тем насыщенней у него жизнь, появляются новые интересы. Даже если вам не нравится та музыка, которую он слушает, те фильмы, которые он смотрит, и те сайты, на которых он бывает, вы должны знать все об этой музыке, фильмах и сайтах по одной простой причине — это ваш ребёнок. Будьте в курсе того, чем он увлекается, с кем дружит, что читает. Только так вы сможете быть ближе к нему, держать руку на пульсе. И разговаривайте! Разговаривайте каждый день, за ужином, перед сном, узнавайте, как у него дела, что его беспокоит, но делайте это искренне и никогда не давите, — если вы с самого раннего возраста заложили основы доверия, он сам вам все расскажет, поверьте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.04.2016 16:53, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психическое и физическое развитие ребенка
Как пальчиковая гимнастика и утренняя зарядка связаны с развитием речи?
Психика подростка
Подростковый возраст - сложный период и для родителей, и для самих подростков. Родители должны быть особенно внимательны к своему ребенку.
Особенности психического развития детей дошкольного возраста
Как протекает психическое развитие дошкольника. На что нужно обратить внимание родителям.
Детские страхи — насколько это серьезно?
Как относиться к детским страхам — беспокоиться по этому поводу или не обращать внимания? Какую линию поведения выбрать родителям? Поищем ответ вместе.
Этапы психического развития ребенка
Каждый год ребенок стремительно меняется. Как протекает развитие речи, и на какие еще особенности развития стоит обратить внимание родителям?
Где начинаются детские страхи
Откуда происходит проблема детского страха и как грамотно ее решить?