Профилактика аппендицита: советы народной медицины

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Что такое аппендикс?

Аппендикс — это придаток слепой кишки, то есть малая часть толстого кишечника. Из этого следует что основной причиной аппендицита, является воспаление толстого кишечника: дисбактериоз, колит, синдром раздраженного кишечника.

Человек серьезно реагирует только на приступ аппендицита, который воспринимается как отдельное заболевание, хотя на самом деле, на начальные симптомы, многие даже не обращают внимание. А в это время заболевание прогрессирует и мы видим только окончательный аккорд — острый приступ аппендицита.

Как избежать операции?

Возможно, если уделять своему здоровью немного больше внимания, то в большинстве случаев можно было бы избегать многих проблем. Становится понятным, что если вовремя заметить и начать своевременное лечение кишечной инфекции, то можно предотвратить появление аппендицита. Ведь лучше провести профилактику аппендицита простыми народными способами, пока еще нет угрозы для здоровья и жизни человека.

Народные методы профилактики аппендицита

Рецепты народной медицины для профилактики аппендицита сводятся к принципам лечения воспалительных, инфекционных заболеваний кишечника, которые являются причиной возникновения аппендицита.

  • Настойка из переступня белого: 15 гр. корня переступня белого, залить 150 гр. 40% спиртом и настаивать 5-7 дней в темном прохладном месте. Прием начинать при появлении начальных симптомов заболевания: 2-3 кап. настойки, не разбавляя, через каждые 2 часа. Довести до 5-6 капель каждый час, разводя небольшим количеством воды.
  • Настой листьев копытня европейского: Для настоя взять 1 ст. л. высушенного сырья, залить кипящей водой — 300 мл., дать час настояться, процедить через марлю, сложенную в несколько раз. Прием по 1/3 стакана 3 раза в день в течении 3-х дней. Если за это время состояние не меняется, следует обратиться к врачу.
  • Отвар листьев земляники, ежевики, манжетки обыкновенной: Измельчить и смешать 100 гр. травы манжетки обыкновенной, 40 гр. листьев ежевики, 40 гр. листьев земляники. Взять 4 ст. л. смеси залить 750 мл. кипящей воды. 3-5 мин. кипятить на медленном огне, настаивать 8-12 мин. Пить каждые полтора часа по 1 ч.л в течение дня.

Конечно, рецепты народной медицины действуют мягко, и часто оказывается достаточно эффективным. Однако в случаях воспаления аппендикса, требуется срочно обратиться к специалисту, не нужно рисковать, и надеяться на «авось», так как жизнь человека — бесценна.

Также не следует тянуть с обращением к специалисту в том случае, если вы подозреваете аппендицит у малыша. При первых симптомах заболевания вызвать машину скорой помощи и удостовериться, что жизни ребёнка ничего не угрожает.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.05.2015 04:59, обновлено 14.12.2023 20:41
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Appendicitis. / D'Souza N, Nugent K. // BMJ Clin Evid. 2014 Dec 8
Diagnosing appendicitis: evidence-based review of the diagnostic approach in 2014. / Shogilev DJ, Duus N, Odom SR, Shapiro NI. // West J Emerg Med. 2014 Nov;15(7)

Читайте также

Место аппендицита в хирургии
С аппендицитом сталкивается огромное количество людей. Какие симптомы позволяют заподозрить у себя эту патологию?
Острый аппендицит у детей: признаки
Аппендицит – заболевание серьезное и даже порой с летальными исходами. Что это за «зверь», расскажет MedAboutMe.
Аппендицит: чем он опасен для человека?
Аппендицит может угрожать жизни больного человека. Какие симптомы позволяют вовремя распознать данное заболевание?
Можно ли вылечить аппендицит без операции?
Зачем аппендицит пытаются лечить лекарствами? Важность аппендикса и эффективность лекарственной терапии.
Что такое аппендицит и как он проявляется?
Аппендицит является жизнеугрожающим состоянием. Как вовремя распознать его и обратиться за помощью к врачу?
Острый аппендицит у детей: симптомы, осложнения
Причины воспаления аппендикса у детей, симптомы аппендицита, осложнения и хроническая форма.