Проблемы иммунитета и обмен гормонов: как связаны?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В некоторых случаях иммунитет работает неправильно, формируя агрессию в отношении собственных органов и тканей, и в частности, против эндокринных желез. При множественном поражении эндокринной системы развивается полигландулярный синдром, в состав которого входит сахарный диабет, изменение синтеза гормонов надпочечников, проблемы щитовидной железы. В зависимости от типа синдрома страдают гормоны той или иной железы, в результате чего развиваются сочетанные эндокринные болезни. В чем же причины таких иммунных сбоев, что их может провоцировать?

Железы и их гормоны: как все начинается?

Все периферические эндокринные железы синтезируют определенные гормоны, обладающие влиянием на метаболизм или определенные ткани и клетки. При формировании синдрома полигландулярной недостаточности происходит подавление работы части желез, и соответственно снижение синтеза части гормонов. Это приводит к формированию определенных эндокринных болезней, таких как сахарный диабет (если страдают гормоныподжелудочной железы), гипотиреоз (при поражении щитовидной железы) или снижение количества гормонов надпочечников. Основой данного синдрома считаются поломки в иммунитете, приводящие к атаке антителами собственных желез, из-за чего страдает их функциональность и подавляется синтез гормонов.

Изначально может отмечаться поражение одной из желез, что формирует типичные патологии — например, диабет или болезнь Адиссона. Но, по мере развития синдрома, к ней присоединяются прогрессивно нарастающие симптомы недостаточности и других органов. Сочетание симптомов полигландулярной недостаточности будет зависеть от того, какие железы и насколько сильно поражены аутоиммунным воспалением. Соответственно, синдром бывает трех различных типов.

Причины поражения и роль иммунитета

Причины поражения и роль иммунитета

На сегодняшний день точные причины полигландулярного синдрома окончательно не выяснены, но ведущая роль иммунитета и его нарушений преобладает над всеми остальными теориями его возникновения. Предрасполагающими для его формирования считают специфические наследственные особенности и дефекты в определенных генах, прослежена передача подобного синдрома по наследству в семьях с эндокринными болезнями. Кроме того, могут передаваться и особенности строения тканей, предрасполагающие к развитию аутоиммунных реакций.

В редких случаях активность желез может подавляться в результате патологических воздействий на регулирующие органы — гипоталамус и гипофиз в результате инфекций, острых нарушений кровообращения или опухолевого роста. В этом случае страдают практически все периферические железы, и нарушается выделение периферических гормонов.

Обычно в силу расстройств иммунитета страдает изначально одна железа, по мере развития патологии в процесс вовлекаются другие. Из-за потери иммунологической толерантности тканей иммунитет распознает рецепторы желез как чужеродные клетки, вырабатывая к ним антитела, атакующие рецепторы и подавляющие активность. Для того, чтобы снизить уровень агрессии на органы, можно только подавлять иммунитет, в силу чего будут страдать остальные его функции, но полностью остановить процесс невозможно. Поэтому зачастую при подобном синдроме помогает только заместительная гормональная терапия.

Дефицит гормонов надпочечников и щитовидной железы

При развитии полигландулярного синдрома по первому типу изменения наступают еще в детстве и затрагивают, в основном, гормоны надпочечников и паращитовидных желез. Обычно первым формируется гипопаратиреоз с прогрессивным снижением активности паращитовидных желез и нарушением фосфорно-кальциевого обмена. Затем постепенно снижается уровень гормонов надпочечников с формированием Аддисоновой болезни. Помимо этого, в силу изменений иммунитета, типичны также рецидивирующие инфекции, особенно вызываемые грибковыми возбудителями. Наиболее типичен упорный кандидоз слизистых. Нередко при этом типе недостаточности развивается проявления желчнокаменной болезни и аутоиммунный гепатит, синдрома мальабсорбции — нарушение всасывания питательных компонентов в кишечнике, алопеция в раннем возрасте. Нередко уже во взрослом возрасте аутоиммунное поражение затрагивает и поджелудочную железу, и тогда к диагнозам прибавляется еще и диабет.

Диабет и проблемы щитовидной железы

Диабет и проблемы щитовидной железы

При втором типе полигландулярной недостаточности, возникающем ближе к 30 годам, нередко страдают гормоны надпочечников, а также функция щитовидной железы. Наиболее часто наблюдается гипотиреоз, хотя у отдельных пациентов описаны и проявления тиреотоксикоза. Кроме того, ведущим в клинической картине становится диабет, который развивается в результате аутоиммунного поражения островкового аппарата поджелудочной железы. При нем наблюдается прогрессирующая от года к году нехватка инсулина, приводящая к нарушению усвоения глюкозы. Обычно диабет при этом типе патологии хорошо корректируется применением инъекций инсулина.

Болезни, сопровождающие третий тип недостаточности

Подобный тип полигландулярной недостаточности также типичен для взрослых, его можно заподозрить по наличию определенных, сочетающихся между собой болезней — гипотиреоза и сахарного диабета, очаговой или тотальной алопеции, витилиго. Кроме того, для подобного типа патологии типична злокачественная пернициозная анемия. Обычно болезни имеют прогрессирующее течение, взаимно осложняя друг друга, но выявить данный синдром могут не все специалисты, люди годами лечатся у разных врачей, пока не попадают к эндокринологу.

Сложность данного синдрома заключается в том, что влиять на иммунитет без вреда для всего организма, крайне сложно. В связи с этим недостаточность отдельных эндокринных органов можно корректировать только за счет применения заместительной гормональной терапии. Подбираются дозы необходимых препаратов в зависимости от выраженности тех или иных проявлений и корректируются, исходя из состояния и уровня гормонов в плазме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.11.2017 12:50, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Влияние мелатонина на сон, иммунитет и холестерин
Гормон эпифиза мелатонин влияет не только на сон, но и на многие процессы организма. Можно ли его использовать в лечении?
Иммунодепрессанты: лекарства для борьбы с иммунитетом
Слишком активная иммунная система приносит человеку не меньше бед, чем слабый иммунитет. Что такое иммунодепрессанты и когда их применяют?
Иммунитет – защитник организма
Противостояние инфекциям, агрессивному воздействию микроорганизмов – главная задача иммунитета. Как его укрепить?
Дефицит витаминов у женщин: проблемы кожи, иммунитета
Женский организм в силу физиологических особенностей чаще страдает от гиповитаминозов, особенно в молодом возрасте.
Повышение иммунитета: методы, которые работают
Почему невозможно укрепить иммунитет и какие методы действительно полезны для здоровья иммунной системы?
Как повышать иммунитет?
В каких случаях возникает необходимость укреплять иммунитет? Способно ли питание повлиять на защитные силы человека?