Поллиноз: причины и симптомы у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У детей нередко развиваются аллергические реакции, в том числе и проявления поллиноза. Это хроническая патология, реакция на пыльцу растений, опыляемых ветром. При этом типе патологии дети страдают поражением глаз и носоглотки, а без адекватного лечения поллиноз грозит переходом в более серьезные поражения по типу бронхиальной астмы. Симптомы поллиноза относятся к одной из наиболее распространенных аллергических патологий, которыми страдают дети, по данным статистики они составляют до 12% всех аллергиков. Нередко на протяжении длительного времени патология остается не диагностированной, и лечится как простуда.

Причины поллиноза у детей

Причины поллиноза у детей

Основные причины поллиноза в детском возрасте — это контакт с пыльцой растений и формирование сенсибилизации (повышенной чувствительности) организма детей к данному типу аллергена. Во многом, аллергия определяется климатической зоной и спектром растений, которые в ней произрастают. Основные причины поллиноза в нашей стране — пыльца деревьев, злаковые травы, сорные травы и культурные растения. Цветение их разделено по сезонам, и пик поллиноза приходится на весну и начало лета, а также на конец лета и начало осени.

Почему дети страдают от пыльцы, в чем истинные причины поллиноза? Все просто, она имеет малые размеры и небольшой вес, легко переносится ветром по воздуху и легко попадает на слизистые глаз и носоглотки. На поверхности пыльцы имеются особые белки, которые чужеродны организму детей, на которые слишком активно и бурно реагирует иммунная система, формируя антитела. Если дети изначально имеют неблагоприятную наследственность по аллергии, они чрезмерно активно реагируют на аллергенные частицы, что при повторном контакте с этим же веществом вызывает проявления поллиноза в виде поражения слизистых глаз и носа. Вероятность того, что причины поллиноза реализуются в полноценное заболевание, если у малыша страдает аллергией только мама — около 25%, а при наличии ее у обоих родителей, от 50 до 80%.

Есть также и группа провокаторов, которые помогают в реализации негативных реакций на истинные причины поллиноза — это бытовые, пищевые и лекарственные факторы, а также физические воздействия (холод, избыточная инсоляция).

Механизм развития поллиноза в детском возрасте

Механизм развития поллиноза в детском возрасте

Поллиноз может развиваться у предрасположенных к аллергии детей в любом возрасте, необходимо только, чтобы произошла первичная сенсибилизация — встреча с аллергеном в первый раз. Пыльцевые аллергены проникают в тело через слизистые, и достаточно незначительного количества частиц, чтобы запустились особые иммунные механизмы.

Изначально иммунной системой распознаются чужеродные белки пыльцы, на них формируется выработка антител. Это и есть сенсибилизация. В этот период дети не имеют никаких клинических проявлений поллиноза. Все негативные реакции будут формироваться только после повторного контакта детей с пыльцой, и от первичной сенсибилизации до развития клинических проявлений поллиноза может пройти достаточно много времени. Например, в один год дети контактируют с пыльцевыми аллергенами, но реакции организма у них нет, а к следующему сезону встреча с той же пыльцой дает у них уже полноценные проявления с набором всех типичных симптомов. Это стадия проявлений аллергии, теперь, если не проводить лечебных мероприятий, проявления аллергии будут возникать снова и снова после контакта с пыльцой.

Симптомы поллиноза у детей

Симптомы поллиноза у детей

Основные симптомы поллиноза обладают четкой связью с сезоном цветения тех или иных растений. Повторяются все проявления без полноценного лечения ежегодно и примерно в одно и то же время. Наиболее выражены симптомы поллиноза на улице и по возвращении домой, а также в дневные и вечерние часы, когда концентрация пыльцы в воздухе максимальна. После дождя и ночью, под утро, при нахождении дома с закрытыми окнами, проявления несколько уменьшаются.

Основные симптомы поллиноза, типичные для детей в любом возрасте — это конъюнктивиты с сильным слезотечением и краснотой глаз, отеком век и сильным жжением, зудом. Нередко дети жалуются на ощущение, что в глазках песок или что-то попало. Наряду с этим есть также и симптомы поллиноза в виде сильного насморка или резкой заложенности носика. Возникает жжение и зуд в носу с частым чиханием и водянистым отделяемым, может быть покашливание и першение глотки. Дети трут нос и дышат ртом, могут часто моргать глазами. Поражение носа двустороннее, за счет раздражения от слизи и потирания носа он сильно отекает и краснеет, под ним может быть раздражение кожи. За счет сильного отека слизистой могут присоединяться симптомы поллиноза в виде головной боли и заложенности ушей.

Во многом, симптомы поллиноза похожи на проявление ОРВИ и их можно запросто с ним спутать, поэтому, важно знать, что при простуде есть еще лихорадка, слабость и боли и краснота в горле, увеличиваются лимфоузлы под челюстью и около ушей. При поллинозе такие проявления не типичны. Но вполне возможно сочетание ОРВИ с проявлениями поллиноза и тогда эти состояния взаимно усиливают проявления друг друга. Лечение будет более длительным, и понадобятся не только традиционные для ОРВИ препараты, но и противоаллергическая терапия.

Поллиноз может у отдельной категории детей протекать тяжело, с присоединением явлений пыльцевой бронхиальной астмы. Нередко одновременно выявляются признаки пыльцевого ринита, конъюнктивита и астматические приступы. В целом, основные симптомы при такой патологии типичны для астматических приступов: наблюдаются свистящее шумное и затрудненное дыхание, приступы резкого удушья, хрипы, которые отчетливо слышны на расстоянии, а также сухой надсадный кашель без отделения мокроты. Наряду с этими признаками при тяжелом поллинозе будут выявляться сильные головные боли и приступы слабости, сильная сонливость и усиленное потоотделение. Дети становятся крайне раздражительными, капризными и плаксивыми, у них повышена утомляемость и снижен аппетит, нарушен сон, может слегка повыситься температура. Такое состояние будет требовать неотложной помощи врачей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.12.2016 01:42, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Вакцина иммуновак-вп-4 в комплексе аллергенспецифической иммунотерапии больных поллинозами / Поддубикова А.М., Костинов М.П. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2010 №4
Контроль качества определения специфических иммуноглобулинов класса G у больных поллинозом / Имельбаева Э.А., Гурьева Л.Л., Мирсаяпова И.А., Гайсина В.Ф., Мухамадеева О.Р., Маликова Ю.О., Даянов А.Н., Гильманов А.Ж. // Клиническая лабораторная диагностика 2011 №10

Читайте также

Диагностика и лечение поллиноза у детей
Далеко не всегда просто определить причину поллиноза, и подобрать правильное лечение для ребенка. Какие особенности имеет поллиноз у детей?
Поллиноз у ребенка: готовимся к весеннему обострению
Поллиноз у детей как самый распространенный вид аллергической реакции. MedAboutMe делится секретами, как избежать весеннего обострения.
5 фактов о поллинозе у детей
В статье рассказывается о пяти фактах, связанных с сезонным поллинозом у детей. Возможности новых методик лечения, применение меда при поллинозе.
Поллиноз – аллергия на пыльцу у детей
Как понять, от чего слезятся глаза и начинается насморк у детей весной? Может ли это быть проявлением поллиноза, аллергии на пыльцу?