Пневмония без температуры: основные симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Пневмония без температуры вполне реальна, так как на повышение температуры влияет не только специфика самой болезни, но и состояние здоровья конкретного пациента. Опасность пневмонии, при которой отсутствует температура или другие типичные симптомы, заключаются в сложности первоначальной диагностики. Это часто приводит к запущенным заболеваниям и различным осложнениям.

Почему пневмония может протекать без симптомов

Пневмония без симптомов у взрослого человека чаще всего протекает по следующим причинам:

  • Ослабленный иммунитет.

Организм не имеет собственных сил для того, чтобы бороться с инфекцией. Причиной снижения защиты организма может являться присутствие хронической инфекции.

  • Прием антибиотиков не по назначению врача.

Некорректное применение антибактериальных средств не только вредит самому организму, но и приводит к выработке устойчивости у болезнетворных микроорганизмов.

  • Злоупотребление противокашлевыми препаратами.

Подавление кашлевого рефлекса становится причиной накопления мокроты в дыхательных путях, вследствие чего создается благоприятная для развития заболевания микрофлора.

Эти факторы являются основными для формирования скрытой пневмонии, при которой отсутствуют такие основные симптомы, как повышение температуры, кашель и отхождение мокроты. Однако заподозрить скрытую пневмонию можно по таким симптомам, как постоянная слабость, сложности с глубоким вдохом, появляющиеся боли при повороте туловища, а также характерной бледности и отрывистому дыханию, сопровождающемуся свистом. Эти признаки должны стать поводом для посещения врача, который поставит точный диагноз после проведения рентгенологического исследования, а также лабораторных анализов.

Как лечить скрытую пневмонию

Пневмония без симптомов у взрослого требует того же лечения, что и при обычном течении пневмонии. Основным методом терапии являются антибактериальные средства широкого действия в начале болезни. После получения конкретных данных о возбудителе пневмонии из лаборатории проводится необходимая корректировка и назначение других лекарственных средств в случае необходимости.

Лечение болезни будет более успешным, если сочетать прием антибиотиков с физиотерапией, приемом средств для устранения отдельных симптомов, а также богатой белками диетой и приемом обильного количества жидкости. Самолечение, прогревание области легких различными способами, интенсивная физическая нагрузка не допускаются ни в коем случае. Переносить пневмонию на ногах тоже не стоит, так как вы подвергаете свой организм риску серьезных осложнений.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2016 10:54, обновлено 17.04.2020 17:36
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ГРИППОЗНОЙ ПНЕВМОНИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ / Михалик Д. С., Николаенкова Л. И., Жуков Г. В // ЗЕМСКИЙ ВРАЧ 2011 3(7)
ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ПНЕВМОНИИ / Черняев Андрей Львович, Самсонова Мария Викторовна // ПРАКТИЧЕСКАЯ ПУЛЬМОНОЛОГИЯ 2012 4

Читайте также

Вирусная пневмония: симптомы и лечение
Острые респираторные инфекции иногда могут осложниться воспалением легких. Вирусная пневмония – крайне серьезное заболевание. В чем причина?
Первые симптомы пневмонии
Пневмония – довольно опасное заболевание, поэтому так важно вовремя распознать ее симптомы. Какими бывают первые признаки воспаления легких?
Атипичная пневмония: характерные признаки
Что такое атипичная пневмония и чем она отличается от обычного воспаления легких. Особенности лечения атипичной пневмонии.
Мифы и факты о пневмонии
Пневмония, которую еще наз​ывают воспаление лёгких, объединяет целую группу болезней, которые имеют свою причину возникновения и могут протекать как отдельное заболевание.
Диагностика пневмонии
Для того, чтобы заподозрить пневмонию, достаточно проведения ряда методов лабораторной и инструментальной диагностики. Какие именно?
Виды пневмонии
Воспаление легких – довольно опасное заболевание, способное привести к самым печальным последствиям. Специалисты различают несколько групп пневмонии.