Нервный срыв и неврозы у детей: роль стрессов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

В жизни детей всегда присутствуют стрессы. Исходя из того, насколько устойчивой и крепкой будет нервная система ребёнка, насколько адекватно она будет реагировать на раздражители, будет в итоге зависеть состояние здоровья как в целом, так и нервно-психическая сфера в частности. У детей высшие отделы в нервной системе постепенно развиваются и созревают, условные связи и особенности реагирования на стресс только формируются, защитные механизмы еще нарабатываются. При сильном раздражении может наступить срыв, что приведет к особым формам невротического расстройства — неврозам. Особенно подобные состояния часты у школьников, так как они возникают при неправильном или противоречивом воспитании ребёнка, при игнорировании родителями сигналов о перенапряжении в учебных занятиях. Тогда происходит дисбаланс между стимулирующими и тормозными влияниями, развивается нервный срыв.

Невроз или нервный срыв: в чем причины

Невроз или нервный срыв: в чем причины

Если говорить с точки зрения психологии и медицины, нервный срыв возникает как временная реакция на острый стресс. При этом ребёнок временно утрачивает контроль за эмоциями, поведением или некоторыми функциями организма. Невроз — это следствие вовремя не устраненных срывов, затяжное состояние, при котором нарушаются определенные контролирующие функции нервной системы. Это приводит к определенным недомоганиям, расстройствам поведения, проблемам с обучением. Наиболее часто нервные срывы, а также неврозы развиваются у ребёнка старшего дошкольного возраста или школьников. Основной причиной считают противоречивое воспитание ребёнка, практикующееся как самими родителями, так и родственниками. Но это совсем не результат бродяжничества детей, их безнадзорности или намеренной жестокости со стороны родителей. Зачастую мать и отец, сами того не замечая, совершают ошибки. Проблемы в воспитании ребёнка возникают в силу того, что родители не имеют знаний о психических и физических особенностях малыша в разном возрасте. Помимо того, родители часто не пытаются вникать в истинные причины совершаемых детьми поступков. Если ребёнок испытывает постоянный психический дискомфорт, он в стрессе, это приводит к срывам, плавно перетекающим в невроз.

Ошибки родителей на примере типовых ситуаций

Одним из самых серьезных факторов в возникновении как нервных срывов, так и неврозов у детей являются запугивания. Особенно они актуальны для впечатлительных и эмоциональных детей. Родителям не стоит обещать ребёнку, что за ним «придет Баба-Яга» или злые монстры, что при плохом поведении ему врач сделает укол, его сдадут в полицию, утащит к себе собака и т. д. Типичные примеры могут помочь понять суть проблемы.

Например, ребёнок шел из школы, на него бросилась стая собак, малыша вовремя отбили взрослые, но после перенесенного шока он заикается. В этом случае процесс возбуждения и перенапряжение привели к срыву, развитию логоневроза (заикание).

Родители заставляли свою семилетнюю дочь кушать под угрозой ремня и физического наказания. С раннего возраста девочка не выносит молочную кашу и овощное рагу, однако принимает пищу через силу, сдерживая неприязнь к еде. В результате к концу учебного года ребёнок попадает в больницу с пищевым неврозом: нервной рвотой, стойким отвращением к еде. Это произошло за счет перенапряжения тормозных процессов с формированием анорексии.

Тяжелые стрессы и их последствия

Не менее тяжело дети переживают эмоциональный стресс, психические потрясения. Проще понять влияние этой причины можно на примере:

во втором классе у мальчика случилось в семье неприятное событие. Отец бросил семью и начал суды за право воспитывать сына у себя. Ребёнок одинаково любит обоих родителей, и расставаться с одним из них (с мамой), чтобы жить с другим (с отцом), он не хочет. Родители же занимались тем, что каждый унижал достоинство другого в глазах ребёнка. Пережитый стресс из-за развода вылился в ночные страхи, мальчик просыпался с криком и слезами. В силу длительного стресса и негативных эмоций произошло перенапряжение нервных процессов.

Берегите чувства ребёнка!

Берегите чувства ребёнка!

Вернемся к воспитанию ребёнка и запугиваниям, о которых мы уже упоминали. Постоянное запугивание полицейскими, врачом, злыми собаками, сказочными персонажами, наказаниями и прочим не проходит бесследно. В результате безобидная собачка соседей, которая подошла к ребёнку просто пообщаться, становится причиной сильного стресса, криков и истерики. Доктор, который пришел на вызов к заболевшему ребёнку, становится причиной паники и отказа от осмотра. Злые полицейские или жуткие монстры по ночам то и дело выглядывают из-под кровати, не давая заснуть, или приходят в виде страшных сновидений. Ребёнок кричит и просыпается в ужасе, длительно не может успокоиться. Испуг закрепляется на уровне нервных процессов, приводя к невротическим реакциям и даже нервным тикам, заиканию, недержанию мочи. У школьников подобные проблемы со здоровьем являются также и причиной дополнительных стрессов. Они могут подвергаться нападкам сверстников или стать объектами насмешек. Это усугубляет проблему и может давать сильнейшие нервные срывы, неврозы, которые могут приводить к госпитализации.

Особенности воспитания ребёнка: различие взглядов

Еще одним фактором нервных срывов являются длительные психотравмирующие ситуации, которые постепенно, исподволь вызывают длительное состояние стресса. Это приводит к разбалансированию нервных процессов и срыву, возникает невроз. Причиной могут быть различные точки зрения на воспитание ребёнка в семье с чрезмерной жесткостью одного из родителей, наказаниями даже за мелкие провинности, избыточной мягкостью другого родителя и вседозволенностью в отношении ребёнка. Особенно это плохо, если родители ведут споры о воспитании ребёнка в присутствии его самого. Недопустимо, чтобы отец отменял решение матери в отношении ребёнка, либо один родитель ужесточал или смягчал наказание другого, разрешал делать то, за что ребёнка ранее наказывали. Это приводит к полному хаосу в голове малыша и развитию нервного срыва. Помимо этого, у ребёнка пропадает доверие к родителям и чувство уверенности в них и защищенности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.06.2018 11:28, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Ноогенный невроз: как не потерять смысл жизни?
Ноогенный невроз может поймать в свой капкан каждого, кто достигает среднего возраста и начинает переосмысливать свою жизнь, искать смысл и новые ориентиры.
Неврозы у детей: причины и проявления в детском возрасте
Проявления неврозов в детском возрасте: причины возникновения невротических состояний, их симптоматика, распространенные формы неврозов у детей.
Психология личности: как помочь себе избавиться от невроза
Кризисы и стрессы нарушают душевное равновесие и могут привести к неврозу. На начальной стадии его проявления человек может помочь себе самостоятельно. Как это сделать?
Как уберечь ребенка от невроза?
Тики, страхи, психотравмы могут быть признаками невроза. Как не допустить развития невроза у ребенка?
Особенности возраста или невроз? Как помочь ребенку
Невроз – заболевание взрослых? Ничего подобного. Наоборот, здоровье маленького ребенка даже чаще может страдать от этого патологического состояния.
Настроение и психика: как распознать невроз?
За некоторыми привычками поведения скрывается невроз. Как определить его наличие и помочь себе?