Мята для красоты лица: домашние средства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мята славится своим освежающим и успокаивающем действием – многие века ее используют в народной медицине и кулинарии. Растение будет полезно и для кожи лица – используя его, вы подарите покровам красоту и здоровье . И совсем не обязательно покупать дорогостоящую косметику – лосьоны и маски можно готовить даже в домашних условиях. Какие составы пользуются популярностью у женщин, следящих за своей внешностью?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Красота и здоровье покровов: польза мяты

Красота и здоровье покровов: польза мяты

В магазинах косметики можно найти самые разные средства для ухода за кожей на основе мяты – кремы, очищающие лосьоны, гели и маски. Производители давно обратили внимание на полезные свойства растения. Есть много и домашних рецептов для приготовления косметики – действенных и простых в исполнении. И во многом они даже лучше покупных средств – вы будете использовать только натуральные составляющие.

Тот эффект, что мята оказывает на кожу, обусловлен составом. В ней содержатся следующие вещества, благотворно сказывающихся на состоянии покровов:

  • витамин С, В9 и В6, А, РР;
  • эфирные масла;
  • дубильные вещества;
  • фитонциды.

Секреты красоты с использованием мяты позволяют вернуть коже лица здоровый внешний вид. Регулярное использование натуральных домашних средств окажет следующий эффект:

  • активность сальных желез значительно снижается;
  • усиливается циркуляция крови, что способствует активной регенерации клеток;
  • поры очищаются и сужаются;
  • уходят раздражения и воспаления на коже;
  • защита покровов от негативного действия ультрафиолета;
  • замедляются процессы старения – становятся менее заметны мимические и возрастные морщины.

Домашние косметические средства для красоты кожи на основе мяты чаще используют для ухода за покровами, склонными к излишней жирности. Растение применяется для приготовления очищающих лосьонов, масок и косметического льда – очень эффективные средства, которые вернут лицу цветущий и здоровый вид.

Секреты красоты: правила использования мяты

Чтобы уже через пару применений косметических средств на основе мяты увидеть положительный эффект, следуйте таким секретам красоты при приготовлении и использовании составов:

  • Для домашней косметики берите лучше свежие листья растения. Высушенная же мята годится только для приготовления отваров и настоев.
  • Выбрав подходящий рецепт, обязательно его «протестируйте» – нанесите состав на кожу и подождите час. Если не появились сыпь и раздражения, средство можно использовать.
  • Перед использованием маски кожу нужно очистить. После процедуры состав смывается теплой водой.
  • Использование лосьонов и косметического льда не подразумевает смывания.
  • Время воздействия домашних составов будет зависеть от конкретного рецепта – как правило, оно не превышает 20 мин.
  • Применяйте «мятные» маски для красоты лица 1-2 раза в неделю. Лосьонами и косметическим льдом можно пользоваться чаще.

Делаем очищающий лосьон из мяты

Делаем очищающий лосьон из мяты

Лосьоны, приготовленные на основе мяты, отлично очищают и освежают покровы, выравнивают цвет лица, избавляют от морщин. Средство готовится как из свежих листьев растения, так и из высушенных.

Можно последовать таким рекомендациям при приготовлении «мятного» лосьона – 2 ст. л высушенной мяты залейте стаканом горячей воды, дайте раствору настояться 20-30 мин. Отвар потом остудите и процедите – после этого его можно использовать для ежедневного протирания покровов. Некоторые секреты красоты допускают добавление к лосьону и других компонентов, которые подпитают кожу полезными веществами – например, огуречного (3 ст. л) или лимонного (1 ст. л) сока. Домашние средства храните не более 3 дн, чтобы они не потеряли своих полезных свойств.

Делаем косметический лед из мяты

Косметический лед – отличное средство для увлажнения, тонизирования и питания кожи. Такие холодные процедуры особенно хороши летом, когда на улице очень жарко. Лед можно приготовить и на основе мяты – освежающий эффект гарантирован! Простые рецепты такого средства предполагают сначала подготовку мятного отвара – пучок свежих листьев мяты залейте стаканом кипятка, настаивайте раствор 30 мин, а потом залейте его в форму для льда и поставьте в морозилку. К составу можно добавить пару капель свежевыжатого лимонного сока.

Чтобы подарить покровам красоту и сияние, протирайте предварительно очищенное лицо кубиками льда из мяты с утра или вечером. Продолжительность процедуры – не более 1 мин. Мята поможет поддерживать естественный водный баланс клеток, предотвратить шелушение кожи и солнечные ожоги.

Рецепты полезных масок для лица на основе мяты

Рецепты полезных масок для лица на основе мяты

Многокомпонентные составы для питания и увлажнения кожи не менее эффективны. Если у вас есть время, обязательно приготовьте полезную маску для лица на основе мяты. Выбирайте такие составы, которые подходят вашему типу кожи. Домашние маски хороши тем, что для их приготовления берутся только натуральные вещества.

Попробуйте следующие рецепты приготовления полезных масок для лица:

  • С розовым маслом и ромашкой – для увядающей кожи

Сначала приготовьте отвар ромашки – 2 ст. л высушенного растения залейте стаканом кипятка, дайте жидкости настояться 30-40 мин. Растолчите до кашеобразного состояния пучок свежей мяты – вам потребуется 2 ст. л. К мяте добавьте 1 ст. л ромашкового отвара и 2-3 кап эфирного масла розы. Приготовленный состав нанесите на лицо и оставьте на 15-20 мин.

  • С косметической глиной – красота жирной кожи, склонной к угрям

2 ст. л голубой глины смешайте с 1 ст. л измельченных до пастообразного состояния листьев мяты. Маску нанесите на лицо и держите 15-20 мин.

  • С овсяными хлопьями и ромашкой – снятие раздражений и воспалений на коже

Измельчите в блендере 1 ст. л сухой ромашки, 1 ст. л овсяных хлопьев и пучок свежей мяты. Если масса получится слишком густой, к ней можно добавить немного кипяченой воды. Смесь подержите на водяной бане – овсяные хлопья набухнут. Когда состав остынет, его можно наносить на кожу. Время выдержки – 20 мин.

  • Со сливками – красота чувствительной кожи, склонной к раздражениям

Смешайте 1 ст. л жирных сливок, 2 ст. л жидкого цветочного меда, 1 ч. л оливкового масла, 5 кап мятного эфирного масла. Маску держите на лице 15 мин, после чего смойте водой.

  • С огурцом – разглаживание морщин, устранение жирного блеска, сужение пор

1/3 свежего огурца, 12 листьев свежей мяты и 1 ч. л свежего лимонного сока измельчите в блендере. Масса может получиться слишком водянистой, поэтому из получившейся кашицы лучше убрать жидкость. Средство держите на коже 15-20 мин.

  • С клубникой – питание кожи, выравнивание цвета лица

Измельчите до пастообразного состояния 12 листьев свежей мяты, 2 крупных ягоды клубники, 1 ч. л жидкого меда. Средство нанесите на лицо на 10-15 мин.

Использовать для омоложения «мятные» маски лучше сеансами – после 10-15 регулярных процедур лучше сделать 2-х недельный перерыв.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.06.2016 17:56, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Виды салонных чисток для красоты лица
Какие бывают способы салонной чистки лица? В чем их преимущества и недостатки? Механическая, вакуумная и ультразвуковая чистка для красоты лица.
5 мифов о восточной косметике для красоты лица
Секреты красоты с азиатской косметикой: действительно ли вся она отбеливает кожу, более натуральна, гипоаллергенна? Рассмотрим самые распространенные мифы.
Домашние маски для лица от морщин: рецепты красоты
С возрастом на лице появляются морщины, отеки и признаками старения. Рецепты питательных смесей помогут продлить молодость и вернуть красоту коже лица.
Секреты красоты: правила очищения лица по типу кожи
Очищающие средства помогут сохранять красоту и здоровье кожи. Правильный уход за лицом включает в себя многие нюансы.
7 бьюти-секретов для красоты лица
Что главное в уходе за кожей? Как повысить эффективность ежедневного ухода? 7 главных секретов красоты, которые помогут вам добиться ухоженной кожи.
Красота лица осенью: правила, салонные процедуры
Как правильно ухаживать за кожей осенью? Какие салонные процедуры для красоты лица можно проводить? Все о правилах осеннего ухода за кожей.