Лучшие позы для зачатия: что советуют экперты по фертильности?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Как и многие пары, пытающиеся зачать ребёнка, вы, вероятно, задаетесь вопросом, в какой позе шансы на беременность выше всего. Хотите верьте, хотите нет, но экспертам до сих пор не хватает убедительных доказательств, чтобы ответить на этот вопрос. Однако есть ряд подсказок и даже научных данных, которыми стоит воспользоваться. И вот что говорят специалисты про лучшие позы для зачатия.

В чём проблема?

«Научных данных о том, какая поза лучше всего подходит для зачатия, не так много», — говорит Шерил А. Кингсберг, профессор репродуктивной биологии. — «Это может быть скорее проблема исследования как такового: очень сложно изучать конкретные позы в постели, которые могут повысить фертильность. Отчасти это связано с тем, что существует множество других важных факторов, влияющих на вероятность зачатия, таких как возраст и дата полового контакта. Кроме того, изучать воспоминания пар о том, в какой позе они находились в конкретный момент, практически нереально: слишком много данным надо отсеивать».

Но, несмотря на отсутствие доказательств, некоторые позы в постели действительно могут дать вам преимущества. Кроме того, у экспертов есть также ряд советов, что делать после полового акта, чтобы увеличить шансы на зачатие.

Какие позы лучше всего подходят для зачатия?

Эти семь поз могут увеличить ваши шансы на успех. Но имейте в виду, что наиболее важно соблюдать также и другое правило: заниматься любовью в наиболее благоприятное для зачатия время, или фертильное окно.

«В исследованиях частоты половых актов не было обнаружено статистической разницы между показателями наступления беременности у пар, которые занимаются любовью через день до овуляции, и у тех, кто делает это каждый день», — говорит Яни Дженсен, доктор медицинских наук, репродуктивный эндокринолог. — «Кроме того, попытка пытаться зачать ежедневно может оказаться изнуряющей как в физическом, так и в эмоциональном плане».

Миссионерская поза для зачатия

Немногочисленные исследования, посвященные коитальным позициям, намекают на то, что миссионерская поза может давать небольшое анатомическое преимущество. Теория: в ситуации, когда мужчина находится сверху, сперме под действием гравитации легче поступать к шейке матки и проникать внутрь.

«Однако научных данных по этому поводу нет», — объясняет Келли Пагидас, доктор медицинских наук, специалист по фертильности. — «Плюс, не все устроены одинаково. Положение для зачатия, когда женщина лежит на спине, имеет смысл для тех, у кого матка загнута кпереди, наклонена вперед, а это около двух третей населения. Но у трети женщин матка имеет загиб кзади, поэтому миссионерская поза не принесет им никаких преимуществ».

По-собачьи

Некоторым парам просто не нравится миссионерский стиль, потому что он может утомлять мужчину и не приносить удовольствия женщине. «Миссионерская позиция более требовательна к мужчине, потому что ему приходится использовать свои мышцы, чтобы не нагружать даму всем своим весом и не оказывать на неё дополнительного давления», — говорит Минди Р. Шиффман, клинический психолог и сексопатолог. — «В этом случае пары могут попробовать другую позу, например, то, что называют «по-собачьи». В этой популярной позе женщина стоит на четвереньках, а партнёр входит сзади. Такая позиция обеспечивает более глубокое проникновение и более свободный доступ спермы к отверстию шейки матки».

Обратная наездница

В этой позиции женщина располагается сверху мужчины, но спиной к его лицу и лицом к ногам. Угол позволяет её контролировать глубину проникновения, следя за тем, чтобы шейка матки находилась как можно ближе к кончику полового члена во время эякуляции для достижения оптимальной эффективности.

Ножницы лицом к лицу

В этой позе пара смотрит друг на друга, лежа на боку. Это не только романтично (что может облегчить эмоции, вызванные попытками зачать ребёнка), но и позволяет проникнуть глубже.

Лёжа сзади

Как и в стиле «по-собачьи», в этой позиции партнёр входит сзади. Разница, однако, в том, что женщина лежит на животе, а мужчина стоит на коленях или почти в планке, наклоняя тело. Такой вход сзади — верный способ добиться глубокого проникновения, и многим женщинам он приносит больше удовольствия.

Поза тачки

Кто сказал, попытки зачать ребёнка не должны быть забавными и даже немного авантюрными? В этой позе женщина опирается на постель руками и верхней частью туловища, обхватывая мужчину бёдрами, в то время как мужчина сзади держит её ноги (как ручки от тачки) и входит сзади. Опять же, это обеспечивает глубокое проникновение и близость к шейке матки.

Ваша любимая поза

Но наиболее вероятно, что лучшая поза для зачатия — это ваша любимая. Неважно, будете ли вы скручиваться при этом крендельком или лежать неподвижно, как статуя, главное, чтобы сперма попала туда, где она должна быть — а именно во влагалище возле шейки матки.

Это интересно!

И если это приведет к кульминации, ещё лучше! Именно поэтому удовольствие (а не рутинные занятия любовью по расписанию) более эффективно для зачатия детей. Кроме того, есть даже некоторые исследования, показавшие, что женский оргазм способствует перемещению спермы в матку благодаря сокращениям.

Но это не значит, что вам следует беспокоиться, если вы не достигаете регулярного оргазма с помощью проникающего полового акта. Эксперты говорят, что за влиянием оргазма на зачатие стоит так мало научных данных, что они не хотят оказывать давление на женщин, заставляя их достигать кульминации только ради рождения детей и заниматься не тем, что им нравится.

Как повысить шансы на зачатие после полового акта?

Оптимальный посткоитальный распорядок— еще один аспект успешности зачатия, вызывающий споры. Большинство экспертов подвергают сомнению совет о том, что женщине следует лежать неподвижно на спине в течение 30 минут после занятий любовью, однако другие клянутся, что это помогает.

Одно исследование, опубликованное Европейским обществом репродукции человека и эмбриологии, не выявило статистической пользы неподвижного лежания после полового акта. На самом деле, учёные обнаружили обратное.

Исследователи проследили за 479 парами и обнаружили, что 32,2% из них зачали после того, как оставались неподвижными в течение 15 минут сразу после контакта, а 40,3% женщин забеременели, хотя сразу же вскакивали с кровати.

«Из других исследований мы также знаем, что сперма может достичь фаллопиевой трубы через пять минут после интравагинального оплодотворения и что сперматозоиды могут выживать в матке в течение нескольких дней», — Юкье ван Рейсвейк, ведущий автор исследования. — «Как постельный режим должен влиять на это? Не существует биологического объяснения положительного эффекта неподвижности после коитуса».

Кроме того, есть немало исследований, правда, более ранних, которые показывают положительное влияние 10-минутного отдыха в постели на зачатие. Наше мнение: если у вас есть время полежать, почему бы не насладиться отдыхом? Кроме того, попытки зачать ребёнка могут оказаться весьма стрессовыми, а отдых улучшает самочувствие.

Факт!

А вот всевозможные специальные усилия по помощи сперматозоидам, кажется, действительно бесплодны. Учёными не было найдено доказательств, что поза берёзки — с поднятыми ногами, или подкладывание подушки под таз после полового акта имеют какое-либо значение для зачатия. Равно как и другие странные способы, обещающие ускорить начало беременности.

Но есть ещё один фактор, который может повлиять на шансы на зачатие: смазка. Было доказано, что регулярное использование смазок отрицательно влияет на выживаемость сперматозоидов.

В обзоре учёных из Университета Северной Каролины сделан вывод о том, что многие распространённые смазки снижают подвижность сперматозоидов, что затрудняет зачатие (хотя и не содержат спермицидов). В одном исследовании воздействие популярных смазок потребовало всего 15 минут, чтобы полностью обездвижить сперматозоиды.

Совет!

Ищите продукты, маркированные как «благоприятные для фертильности» или «безопасные для спермы», которые созданы без использования определённых ингредиентов, которые могут повредить сперматозоиды. Большинство компаний, производящих смазки для полового акта, больше не используют спермициды, но продолжают использовать другие небезопасные компоненты, такие как глицерин, парабены, силикон, ноноксинол-9 (или N-9) и пропиленгликоль.

Ну а если вы хотите попробовать что-то ещё, что может ускорить наступление беременности, читайте про интересный эксперимент в статье «Менструальная чаша для... зачатия: лайфхак или источник проблем?».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.04.2024 00:05
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Effect of vaginal lubricants on natural fertility / Steiner AZ, Long DL, Tanner C, Herring AH. // Obstet Gynecol. 2012
Immobilisation versus immediate mobilisation after intrauterine insemination: randomised controlled trial / Custers IM, Flierman PA, Maas P, et al. // BMJ 2009
Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013

Читайте также

Как выбрать пол ребенка до зачатия: способы научные и не очень
Можно ли запланировать пол ребенка до зачатия? Рассказываем, что точно (не) работает.
Как правильно рассчитать срок овуляции для зачатия ребенка?
С помощью каких методов можно определить, что наступила овуляция?
Как смазки могут мешать зачатию и чего не должно быть в составе?
Как выбирать смазки для занятий любовью, если вы планируете беременность?
Как депрессия влияет на зачатие и беременность?
Психика и материнство: как депрессии влияют на фертильность и вынашивание.
Что такое аллергия на сперму и влияет ли она на зачатие?
Симптомы и проблемы гиперчувствительности к семени, и как с ними справляться.
Чаи для зачатия: какие бывают и как это работает
Эксперты о растительных сборах для повышения фертильности: что можно пить планирующим ребёнка?